Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 17 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Власть над ошибками

10 июля 2012 18:18

Иллюстрация Сергея Елкина с сайта www.polit.ru
Иллюстрация Сергея Елкина с сайта www.polit.ru
В каждом комитете Госдумы появится свой эксперт по оценке и улучшению качества законопроектов, поступающих из регионов. При этом решать, походит ли такой документ для рассмотрения, будут только представители "Единой России". В оппозиции уже высказали недовольство и собираются требовать полномочий для участия в этой работе.

Фракция партии власти в Государственной думе расширяет границы своей экспертно-консультативной деятельности. 9 июля на президиум фракции "Единой России" было вынесено предложение о назначении для каждого комитета специального эксперта по оценке качества законопроектов, поступающих в Думу из законодательных собраний субъектов федерации.

Такие эксперты будут определять, подходит ли уровень качества документа для рассмотрения его в нижней палате,

и, при необходимости, заниматься доработкой этих инициатив, чтобы они могли быть рассмотрены парламентом. Об этом "Полит.ру" рассказал источник в Государственной думе.

"Законопроекты, которые поступают из регионов, зачастую такого низкого качества, что их нельзя даже рассмотреть на комитете. Иногда возникает ощущение, что регионы к своим собственным инициативам относятся наплевательски, закинут в Думу, а там будь что будет. Эксперты призваны эту ситуацию изменить.

Они должны будут донести до регионов, как им следует относиться к своей собственной работе

и помочь, в каждом конкретном случае провести "работу над ошибками", чтобы законопроект вообще мог быть внесен", – пояснил собеседник издания.

Ответственным за утверждение кандидатур на должность экспертов будет назначен первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Николай Булаев. Когда эксперты будут выбраны и утверждены, они будут включены в состав экспертно-консультативного совета фракции "Единая Россия.

Об участии в этой работе оппозиции речи пока не идет.

Николай Булаев подтвердил "Полит.ру" эту информацию, но ответить на вопрос, почему работу над законопроектами, которые вносят многопартийные региональные парламенты, "ЕР" собирается вести единолично – не смог.

"Знаете, у нас структурно экспертно-консультативный совет фракции еще не проработан. Вот закончим работу, и вы сможете с ней познакомиться", – сообщил Булаев "Полит.ру".
При этом в системной оппозиции на предложения фракции партии власти смотрят не однозначно. В КПРФ, например, "самоуправством" фракции партии власти крайне возмущены.

"Из регионов приходят очень интересные законопроекты, 90% из них мы бы поддерживали.

К этой проблеме необходимо подключать представителей всех фракций. Мы обязательно сделаем заявление на пленарном заседании

и будем ставить вопрос через совет Думы, чтобы нас тоже включили в эту работу", – заявил член ЦК КПРФ, депутат Вадим Соловьев.

А глава фракции ЛДПР Игорь Лебедев, напротив, заявил "Полит.ру", что никакого возмущения единоличная работа "ЕР" над ошибками регионов у его фракции не вызывает.
"Проблема очень серьезная. Мы даже когда-то хотели внести изменения в регламент, чтобы законопроекты из регионов не рассматривались без доклада представителя законодательного собрания. Сейчас качество законопроектов с периферии очень низкое, и то, что "Единая Россия" решила этим заняться – очень хорошо. Какая разница, чья подпись под законопроектом – если он работает и приносит пользу", – уверен Лебедев.

В "Справедливой России" на планы "ЕР" смотрят вообще скептически.

"Из регионов действительно поступают порой очень интересные законопроекты. То, что они бывают как-то не так юридически оформлены, это другой разговор. Мы такую работу ведем давно, и хорошо, что "Единая Россия" пришла к этому хотя бы сейчас. Мы же с ними объединяться в этой работе не планируем, потому что прекрасно ведем ее и без них", – заявил "Полит.ру" заместитель руководителя фракции эсеров в Госдуме Михаил Емельянов.

Идея экспертной проработки региональных инициатив была озвучена Владимиром Путиным еще осенью прошлого года, когда он занимал пост премьер-министра РФ.
"Все принимаемые принципиальные решения власти, ключевые законопроекты должны проходить через общественную экспертизу", – завил Путин в октябре 2011.

Региональные инициативы "не доходят до стадии воплощения в конкретные законы", согласно заявлению, вовсе не потому, что "кто-то искусственно вставляет какие-то палки в колёса", а по причине в низкой правовой проработке инициатив.

Политологи же считают, что стремление к вертикальной интеграции "ЕР", через укрепление связи с регионами – это, в первую очередь, политическая необходимость.

"Единая Россия" стремится наладить более плотные связи с регионами, глубже включить их в политический процесс, так сказать, усилиться количественно,

– считает профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов. – Об этом говорили давно, и теперь решили довести эти вещи до практической реализации. Раньше "Единая Россия" была очень закрыта от регионов в части принятия решений, контакты между думой и региональными парламентами практически отсутствовали. Теперь им, в преддверие губернаторских выборов, нужны эффективные связи".

Евгений Ершов

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы