Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Больше, чем просто двустороннее сотрудничество

01 июля 2012 20:55

Федеральный министр образования и научных исследований Федеративной Республики Германия Аннетте Шаван. Фото с сайта www.ng.ru
Федеральный министр образования и научных исследований Федеративной Республики Германия Аннетте Шаван. Фото с сайта www.ng.ru
23 мая 2011 года мы с российским коллегой Андреем Фурсенко вместе открыли в Москве Германо-российский год образования, науки и инноваций. Его девизом было "Партнерство идей". При этом более 700 участников, в том числе высокопоставленные представители научных, экономических и политических кругов двух стран, убедительно продемонстрировали существующие уже сейчас тесные связи. Их дальнейшее углубление было заявленной целью правительств двух стран на последующие 12 месяцев.

Мы хотели представить многообразие и высокий уровень германо-российских проектов сотрудничества в области образования и научных исследований и одновременно продолжать вносить вклад в их расширение. Мы хотели учиться друг у друга и вместе размышлять о том, где новые связи представляются многообещающими. Этой цели служит и Молодежная академия наук, которую мы хотим совместно основать.

Германия и Россия имеют долгую историю научно-исследовательского партнерства. Русский ученый-универсалист Михаил Ломоносов учился и жил в Марбурге и Фрайберге. Немецкий философ и ученый-универсалист Готтфрид Вильгельм Лейбниц, с которым его часто сравнивают, состоял на службе у русских царей. Русская Софья Ковалевская была вообще первой женщиной, которая защитила в Германии диссертацию по математике. В честь нее мы назвали одну из наиболее высоко дотируемых германских научно-исследовательских премий. В 1987 году Германия и тогдашний Советский Союз подписали первое Соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

Сегодня в число основных направлений германо-российского сотрудничества входят такие темы, как оптические, информационные и коммуникационные технологии, био– и нанотехнологии, а также морские и полярные исследования. Помимо этого имеется ряд совместных научно-исследовательских учреждений в обеих странах, а также много программ, открывающих как студентам, так и выдающимся ученым новые пути для обмена и сотрудничества.

В 2005 году Германия и Россия договорились о Стратегическом партнерстве в области образования, научных исследований и инноваций. В целях его дальнейшего укрепления в рамках Года науки мы определили четыре стратегические области: передовые научные исследования, профессиональное образование, прикладные научные исследования и инновации, а также содействие молодому поколению ученых. Все эти темы коренным образом затрагивают интересы российских и германских предприятий и гражданского общества в наших странах.

Прикладные исследования – существенный двигатель инноваций. Поэтому Россия и Германия вместе в рамках Года науки укрепили сотрудничество в области высокотехнологических исследований. Экономические связи между двумя странами уже сейчас являются весьма тесными. Но имеется еще потенциал для их расширения именно в отношении наукоемкой продукции и услуг. Как правительство ФРГ, так и правительство Российской Федерации предпринимают для этого важные шаги.

Мы в Германии приняли в 2006 году Стратегию высоких технологий. Она определяет сферы потребностей, в которых мы хотим работать особенно активно. Сюда относятся помимо прочего энергетика, экология, здравоохранение и мобильность. И мы определяем ключевые технологии, которые идентифицировали как движущую силу для будущих инноваций, такие как нанотехнологии, биотехнологии и микросистемная техника. Россия со своими национальными целевыми программами идет по похожему пути и при этом делает ставки на похожие темы и основные направления. Этот синергетический потенциал мы должны использовать.

Однако передовых результатов может добиться только тот, кто своевременно инвестирует в научные исследования и образование молодого поколения. Катализатором экономического развития в обеих странах являются сильные, конкурентоспособные предприятия. Наличие квалифицированных специалистов – решающее условие для этого. Поэтому мы решили включить в тематику Германо-российского года науки и профессиональное образование. Взаимодействие предприятий и государства в области профессионального образования улучшает будущие шансы молодого поколения и одновременно обеспечивает пополнение молодыми профессиональными кадрами.

В рамках Года науки мы сделали шаги в направлении установления германо-российских партнерских связей в области профессионального образования. Так, успешно работают учебные центры концерна "Фольксваген" в Калужской области, фирмы "Роберт Бош АГ" в Ульяновске. Германо-российская конференция по вопросам профессионального образования в Калуге придала дополнительный импульс дальнейшему сотрудничеству.

22 мая 2012 года в Берлине официально завершился Германо-российский год образования, науки и инноваций. Но работа по развитию нашего партнерства продолжится в полную силу. В области профессионального образования мы хотим вынести достигнутые к настоящему моменту результаты совещаний на уровень Межгосударственных консультаций. Повышение качества профессионального образования имеет при этом первостепенное значение. В этом смысле и на предприятия возлагается большая ответственность за то, чтобы строить подготовку и повышение квалификации кадров более приближенно к практике.

Мы договорились о разработке 12 профессиональных профилей и стандартов в автомобильной промышленности, а также о кадровой и квалификационной стратегии для российской автомобильной промышленности. Мы также стремимся активизировать сотрудничество между германским Федеральным институтом профессионального образования (BiBB) и российским Федеральным институтом развития образования (ФИРО). Управление этим процессом и его устойчивость обеспечивает совместная рабочая группа министерств науки и образования двух стран.

Лично для меня представляется очень важным укреплять сотрудничество между молодыми германскими и российскими учеными. Молодые ученые и в дальнейшем будут важным источником идей для германо-российского сотрудничества. Важным элементом для этого является Меморандум молодежной академии при Германской академии естествоиспытателей "Леопольдина" и Совета молодых ученых при Российской академии наук. Тем самым мы расчистили путь для совместной реализации сфокусированных научно-исследовательских проектов.

Что касается передовых научных исследований, то здесь следует упомянуть хотя бы договоренности о суперкомпьютерах. Таким образом, уже сегодня осуществляемые германо-российские передовые исследования в области информационных технологий получат дополнительный импульс. Мы также планируем создать международные аспирантуры. Ряд специализированных договоренностей станет дальнейшим развитием инициатив по передовым исследованиям вместе с научно-исследовательскими организациями.

Дальнейшие перспективы намечаются и в отношении инноваций. Научный совет фонда "Сколково", в который входят известные ученые из России и ряда других стран, в том числе и несколько нобелевских лауреатов, в начале марта 2012 года провел первое заседание за пределами России, а именно в Берлине. Коллеги из России обменялись мнениями с представителями таких учреждений, как Берлинский технический университет, Научно-технологический парк Берлин–Адлерсхоф, а также Центр здравоохранения Берлин–Бух. Фонд "Сколково" и Берлинский технический университет хотят в будущем сотрудничать и подписали по этому поводу соответствующую декларацию о намерениях. Это сигналы, выходящие далеко за рамки Германо-российского года науки.

В России и Германии имеется большой творческий потенциал для следующей главы наших взаимоотношений в области образования, науки и инноваций. Совместный Год науки – хороший повод для того, чтобы конкретизировать и наполнить жизненным содержанием эти идеи – в интересах успешности в будущем общества и людей в наших странах.

Аннетте Шаван – федеральный министр образования и научных исследований Федеративной Республики Германия, депутат германского Бундестага.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы