Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Развилки высшего образования

14 июня 2012 23:09

Генеральный директор компании "Парк-медиа" Александр Гордеев. Фото с сайта www.strf.ru
Генеральный директор компании "Парк-медиа" Александр Гордеев. Фото с сайта www.strf.ru
Развилка на дороге – момент выбора, от которого зависит, где мы окажемся в конце пути. Выбор не всегда приятный и делать его может быть нелегко, но всё равно нужно. Какие развилки ждут нас на пути реформирования высшей школы? На вопросы отвечает Александр Гордеев, генеральный директор компании "Парк-медиа", в число специализаций которой входит анализ реформ в области образования и науки.

Почему реформирование именно системы высшего образования Вы считаете наиболее важным сейчас?

– Я считаю, что система высшего профессионального образования едва ли не сильнее других пострадала во времена хронического недофинансирования и, как следствие, технологического и идеологического отставания от мировых лидеров. При этом упадок всех остальных отраслей – от экономики до медицины – это проблема сегодняшнего дня, а устаревшая система высшего образования – это отставание по всем направлениям в будущем.

Поэтому вопрос развития системы ВПО нужно решать в первую очередь. Как показывает практика, сильная система ВПО начинает "тащить" за собой и систему общего образования. Соответственно, можно смело разрабатывать стратегию развития системы ВПО вместо общей стратегии развития образования. Тем более, что общую стратегию написать вообще крайне сложно, а в короткие сроки и качественно – просто невозможно. Вопрос, какой системе образования уделить внимание в первую очередь, – это и есть первая развилка, первый момент выбора.

Какие ещё развилки готовит нам путь реформирования высшего образования?

– Важно разобраться в том, где проходит грань между рыночным способом предоставления услуг ВПО и тем, что называется "конституционные обязательства государства". Пока в моде следующее рассуждение: по Конституции гражданин России имеет право на образование – значит, любой (способный или совершенно не способный) человек, имеющий российский паспорт, имеет право требовать бесплатного предоставления высшего образования. По-моему, это неправильно. Другое дело, что в нынешних социально-экономических условиях государство вынуждено проводить такую политику в области ВПО, что у населения действительно создаётся впечатление, что "государство обязано предоставить…".

Необходимость реформирования системы высшего образования ставит нас перед непростыми вопросами. Например, что лучше: плохо образованные вчерашние школьники на технологически отсталых предприятиях или четыре-пять лет их взросления в пусть средненьких, но вузах? Или: как лучше поступить – уволить "устаревшие" преподавательские кадры, а это 500–600 человек на средний город, или сохранить городскую интеллигенцию по принципу "пусть учат чему-нибудь"?

Как, в какие сроки и с каким результатом мы будем проходить эти развилки – вопросы, на которые нужно ответить, разрабатывая стратегию развития системы ВПО.

Как Вы видите современное состояние системы ВПО?

– Сразу оговорюсь: для детального профессионального анализа состояния системы ВПО информации недостаточно. Так что могу предложить скорее взгляд со стороны.

За годы "выживания" система ВПО, в отличие от системы академической науки, вполне встроилась в рыночные отношения. В какой-то степени она сформировала рынок спроса на свои услуги. Можно сказать, что вузы, по большей части, продают средние знания общего характера и дипломы государственного образца. Я не рассматриваю крайности – есть действительно сильные вузы, которых не так много, и коммерческие ларьки, просто торгующие дипломами, которых значительно больше.

Беда в том, что

"общее средненькое государственное образование", да ещё и при минимальных усилиях – это реальный запрос общества, востребованный на массовом рынке продукт.

Такое образование соответствует уровню развития российской экономики. Можно сколько угодно говорить, что вузам нужно ориентироваться на потребности работодателей, но зачастую такими эти потребности и являются. Всё, что сверх того, – это из области государственной политики или государственных пожеланий по модернизации экономики страны.

И тут появляется очередная развилка. Что должно быть сначала – модернизированная экономика, которая обеспечивает качественные рабочие места и соответствующие запросы к системе ВПО, или конкурентная система ВПО, которая позволит существенно улучшить качество рабочей силы, что сделает модернизацию возможной?

Видите ли Вы предпосылки для успешной модернизации системы ВПО?

– Скажем так, уровень модернизационной активности в базовых отраслях можно считать достаточным, чтобы поддержать активную программу развития системы ВПО. Мы уже преодолели тот пороговый уровень, когда риск, что "все уедут на Запад", делал бы такую программу бессмысленной.

Тем более что, по словам Владимира Путина, в ближайшее десятилетие в стране должно быть создано 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест. Если принять во внимание, что высокие технологии сокращают число рабочих мест, то этой цифры хватит на всю нынешнюю экономику страны.

Государственный сектор ВПО тоже "созрел" для реализации программы развития. В последние несколько лет финансирование госсектора ВПО существенно увеличилось, в том числе – что принципиально – за счёт целевого финансирования в рамках программ Минобрнауки. Благодаря этому удалось, во-первых, выявить действительно работоспособные команды разных уровней и направлений – от лабораторий до ректоратов, от образовательных до управленческих. Во-вторых, определить основные проблемы и противоречия, а также наработать положительный опыт.

В стратегии развития ВПО заинтересовано не только Минобрнауки, но и все остальные ведомства, за исключением разве что тех, кто имеет собственную систему ВПО. Возможно ли написать такую стратегию, которая устроит все стороны?

– Мне кажется, что это возможно, если рассматривать систему ВПО как рыночный сегмент экономики и говорить о выводе этой отрасли на инновационную модель развития. Наличие, как минимум на переходный период, более чем существенного госсектора, а также такого инструмента, как госзаказ, всегда позволит осуществлять государственную политику в этой области. Сочетание сильных государственных рычагов влияния с рыночными возможностями обеспечения качества услуг позволит в понятные сроки сформировать конкурентный сегмент на базе ВПО, а главное, заложить условия устойчивого развития этого сегмента.

Если мы начнём разрабатывать стратегию развития ВПО в такой системе координат, то многие развилки можно будет преодолеть. Безусловно,

это должна быть реальная долгосрочная программа – не менее чем на 10 лет, в течение которых будет перестроена вся система ВПО, изменены правила и условия игры.

Параллельно будет формироваться и рынок спроса на качественное высшее образование. Одновременность этих процессов позволит корректировать стратегию по ходу её реализации.

Такой подход сможет снять те противоречия, которые сейчас существуют в системе высшего образования из-за полной неопределённости целей её развития.

Что это за противоречия?

– Система высшего образования должна, с одной стороны, готовить специалистов высокого уровня и качества, а с другой, делать это массово и выполнять свои социальные функции. Задача осложняется тем, что, как я уже сказал, уровень развития экономики и состояние общества диктуют весьма низкие требования к выпускникам вузов.

Кроме того, противоречия возникают между федеральным и региональным уровнями существования вузов. Федеральный вуз в регионе развивается сам по себе, а региональная социально-экономическая политика – сама по себе. Сложность же региональной политики в том, что, с одной стороны, нужно повышать мобильность населения, а с другой – решать задачи эффективного территориального развития.

Хватает конфликтов и внутри вузов между интересами управленцев, преподавателей и студентов.

Как, по Вашему мнению, должен быть устроен госсектор в системе ВПО?

– Я представляю себе такую структуру. Есть три типа университетов: национальные, национальные исследовательские и федеральные. Всё это вузы федерального подчинения, в которых есть все уровни подготовки, аспирантура и докторантура.

Национальных университетов меньше всего – от двух до пяти. Но это университеты мирового уровня, занимающие места в первой сотне международных рейтингов. Они решают задачи государственного и мирового развития. Эти вузы подчиняются Правительству и курируются Министерством образования и науки.

Национальные университеты государство создаёт, поддерживая программы стратегического развития тех университетов, которые входят в Топ-500 и показывают, что действительно могут попасть в Топ-100.

Потом идут национальные исследовательские университеты в количестве 20–25 штук. Это профильные университеты. Перед ними стоят задачи отраслевого развития экономики страны. В международных рейтингах они должны входить в Топ-500. Они подчиняются Минобрнауки и федеральным министерствам. К ним нет требований по числу студентов и количеству укрупнённых специальностей, но они должны обеспечивать определённое качество подготовки и научной деятельности. Национальные исследовательские университеты создаются на конкурсной основе или, в исключительных случаях, под конкретные стратегические госпрограммы.

Далее – федеральные университеты. Их требуется 60–65. Это классические университеты, которые решают задачи территориального развития страны и подчиняются Минобрнауки. Они должны отвечать требованиям по количеству укрупнённых специальностей в бакалавриате и магистратуре. В них есть обязательные направления подготовки и требования к их количеству. Федеральные университеты должны в обязательном порядке создаваться в городах с населением не менее 500 тысяч человек, в регионах, подпадающих под стратегические государственные программы развития, или формироваться из уже сложившихся сильных университетов в остальных регионах.

Кроме университетов также есть академии, высшие политехнические и гуманитарные школы. Эта группа вузов решает задачи регионального развития. Они могут быть подразделениями федеральных университетов или находиться в совместном региональном и федеральном подчинении. В последнем случае они становятся аналогами отраслевых вузов. К ним нет обязательных требований по магистратуре и аспирантуре, но есть – по бакалавриату.

Как структурировать госсектора ВПО?

– Для этого нужна специальная целевая программа, рассчитанная не меньше, чем на пять-шесть лет с промежуточным подведением итогов через три года. На промежуточном этапе можно будет окончательно определиться с форматом всех организаций госсектора ВПО.

Программа должна сочетать в себе поддержку программ стратегического развития конкретных ВУЗов с общими институциональными, методическими, информационно-аналитическими и "инфраструктурными" мероприятиями.

Но прежде чем приступать к реформам, нужно провести детальный анализ итогов реализации программ развития национальных, научно-исследовательских и федеральных университетов с тем, чтобы собрать конкретные достижения и наработки в вузах, а также определить основные проблемы и недостатки заданных им требований.

В первую очередь, необходимо изучить возможности развития образовательного потенциала, реформы образовательного процесса. Далее нужно понять, как можно развить кадровый и научно-технический потенциал. Кроме того, остается открытым вопрос о доле и формах участия государства в системе ВПО. Это баланс нужно отыскать или сформулировать принципы, позволяющие его поддерживать.

Плюс необходимо унифицировать требования к базовому образовательному уровню в организациях государственного сектора ВПО и жестко требовать их выполнения. В настоящий момент есть образовательные стандарты второго и третьего поколений. Поэтому считается, что эта работа успешно идёт и близка к завершению. На самом деле это далеко не так. В большинстве случаев вся новизна в том, что специалитет просто делят на две неравные части.

Что нужно сделать, чтобы реализовать эти планы? Какие конкретные шаги предпринять?

– Необходимо написать саму стратегию развития профессионального образования.

Нужно разработать принципы и сформировать систему финансирования государственного заказа в области профессионального образования. В ней должны быть предусмотрены как субсидии на осуществление базовой деятельности, так и система внебюджетных фондов для финансирования магистерского обучения на грантовой основе.

В течение 3–5 лет нужно перейти на платную магистратуру для большинства специальностей и отказаться от государственной аккредитации вузов и "дипломов государственного образца".

Функции Рособрнадзора передать профильным саморегулирующимся организациям или специальным комиссиям при Минобрнауки, которые будут оценивать вузы, претендующие на размещение госзаказа.

Кроме того, требуется пересмотреть состав "укрупнённых групп специальностей", унифицировать базовую часть образовательных стандартов. А также разработать требования к программам развития вузов по обеспечению базового уровня образования.

Есть вероятность, что принятие политического решения о разработке стратегии развития ВПО затянется или его вообще признают нецелесообразным. Но в любом случае компания "Парк-медиа" в рамках существующей тематической площадки на сайте STRF.ru начинает публикацию материалов с тем, чтобы сформировать такую стратегию силами экспертного сообщества. Надеемся, что это поспособствует появлению соответствующего государственного решения.

Боровикова Екатерина

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы