Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Военно-медицинскую академию взяли в "кольцо" обороны

14 июня 2012 22:59

Фото Валентина Илюшина с сайта www.baltinfo.ru
Фото Валентина Илюшина с сайта www.baltinfo.ru
Представители общественных движений Петербурга продолжают бороться за спасение Военно-медицинской академии от губительного переезда. Ведущие медики России, среди которых множество выпускников ВМА, надеются, что руководство страны остановит затею с выселением военных медиков.

14 июня общественные активисты, выступающие против переезда ВМА, решили провести пикет у стен ВМА и пообещали замкнуть "живое кольцо". За происходящим на улице Академика Лебедева наблюдал корреспондент "БалтИнфо".

На улице...

События вокруг Военмеда с самого начала развивались не по сценарию. Представители движения "Живой город", числившиеся в организаторах акции, у академии не появились. "Акция организована в рабочее время, и мы просто не смогли приехать. Но мы полностью поддерживаем участников и будем проводить еще много таких пикетов", – объяснила по телефону корреспонденту "БалтИнфо" представитель "Живого города" Антонина Елисеева.

Тем временем на улице Академика Лебедева развернули плакаты члены КПРФ. Сомкнуть "живое кольцо" коммунистам не удалось – вместо этого около 35 неравнодушных петербуржцев выстроились в цепочку и взялись за руки. "Чтобы окружить здание, потребовалось бы не меньше тысячи человек, а разрешение нам выдали на 15. В остальном, это добрая воля людей", – прокомментировали ситуацию коммунисты.

По их словам, цель акции — проинформировать горожан об угрозе, нависшей над ВМА, и объединиться в деле защиты академии. Как подчеркнули коммунисты, они продолжат собирать подписи в своем центральном офисе до конца июня, а затем отправят их президенту России Владимиру Путину.

Выразить свою поддержку представителям ВМА решились несколько десятков прохожих. Евгения Трушечкина рассказала, что в академии делали операцию ее матери. "Какой может быть суперсовременный центр на окраине? Здесь и так все супер, образованные, грамотные специалисты!" – заявила она.

Представитель инициативной группы Марианна Алферова сообщила, что в ВМА в свое время работала ее тетя, а врачи академии дважды спасали жизнь ее матери. "Мой долг – прийти сюда и защитить академию", – отметила она.

Некоторые петербуржцы сетовали на отсутствие информации о предстоящей акции и открыто выражали свое недовольство. "Дело касается всех жителей города, нужно было информировать давным-давно. А я узнала только по радио", – возмутилась одна из жительниц Северной столицы.

Курсанты и сотрудники ВМА также оказались не осведомлены о пикете. "Нашу академию спасают! Круто!" – восклицали они, разглядывая плакаты.

…и в кабинетах

К судьбе ВМА не остались равнодушными и ее бывшие выпускники, собравшиеся на 89-й сессии Общего собрания РАМН. Завкафедрой нормальной физиологии ВМА, член-корреспондент РАМН Владимир Самойлов рассказал, что научные сотрудники находятся в неведении относительно дальнейшей судьбы учебного заведения. "Все до сих пор в подвешенном состоянии", – прокомментировал он.

Коллега Самойлова, защитник исторического наследия ВМА Александр Редкокаша добавил, что на днях было дано поручение о проведении санитарной экспертизы новой загородной территории – сотрудники академии хотят доказать непригодность этой земли для работы врачей и проживания больных. "Экспертиза будет готова не раньше осени. А сейчас мы пишем запросы на здания в КГИОП, чтобы в случае чего опротестовать любые строительные работы", – пояснил Редкокаша.

Директор Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", выпускник ВМА 1977 года Сергей Гончаров также подчеркнул, что его мнение о переезде академии крайне отрицательное. "Не только я, но и все военные будут против", – добавил он.

С ним согласился и директор Центрального НИИ туберкулеза РАМН Владислав Ерохин. Он отметил, что ВМА – это учебное заведение, с которого начиналась история российской медицины. "Если бы руководство сделало выбор в пользу нового здания, тогда бы еще возникли сомнения. Но абсолютное большинство против", – высказался Ерохин.

Психиатр, член-корреспондент РАМН Дмитрий Хритинин также негативно отнесся к возможному переезду ВМА за город. "Перенос такого значимого, известного во всем мире учреждения – ничем не оправданная затея. Нам, конечно, хотелось бы думать, что президент прислушается к мнению большинства", – заявил он.

Ведущий научный сотрудник РНИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р.Вредена Владимир Жирнов подчеркнул, что переезд возможен только в случае сохранения научных кадров и учебной базы. "Большую роль играют исторические моменты, наработанные пути и связи. К тому же, большинство коллег против переезда", – пояснил Жирнов.

Отметим, что все здания ВМА считаются важными культурно-историческими объектами, находятся под охраной ЮНЕСКО и признаны общероссийским достоянием. На сегодняшний день академия – едва ли не единственное учебное заведение в России, обладающее клиническими корпусами.

Точка в судьбе ВМА все еще не поставлена. Представители различных политических и общественных движений, профессора и академики РАМН готовы пойти на все, чтобы отстоять свою "профессиональную родину".

17 июня состоится очередной пикет у стен ВМА. На этот раз против планов Министерства обороны будут протестовать петербургские "эсеры".

Наталия Кононова

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы