Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Лжеобразование процветает

08 июня 2012 21:16

Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Телеканал "Россия-1" показал документальный фильм "На дне знаний-2", вскрывающий коррупционные схемы, успешно применяемые на практике в университетах РФ. Тележурналистам удалось поймать за руку реальных мошенников, орудующих в престижных вузах – Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ), Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова. В фильме присутствуют кадры съемки скрытой камерой, где преподаватели этих вузов, отнюдь не рядовые, предлагают "покупателю" бюджетные места.

Разумеется, фильм такого рода не может появиться на государственном канале просто так. О вузах, торгующих дипломами, схемах увода денег из казны и кармана простых граждан написано и снято немало. Просто до минувшего вторника об этом громко не говорили на федеральных каналах. Остается гадать – с чего вдруг?

Прямая заинтересованность в этом фильме чиновников, конечно, очевидна. Сейчас идет передел образовательного рынка. Где-то уже прозвучала мысль, что этот фильм направлен против ЕГЭ. Я думаю, что нет. Он скорее призван закрепить образ единого экзамена – как более справедливой системы приема в вузы. Фильм очень целенаправленно подводит нас к мысли, что вся мышиная возня на экзамене идет вокруг бюджетных мест приема. Так, может, их вообще убрать? И коррупции меньше будет.

Мораль телефильма проста: коммерческий вуз – это вуз по продаже дипломов. Может, это и так. Только если в сентябре камеры канала пройдутся по всем вузам страны, то в итоге обнаружится, что и в государственных вузах аудитории стоят пустые. Студентов нет. Демографическая яма. Но если исчезнут негосударственные вузы вообще, это плохо. Система высшего образования лишится противовеса. Частный сектор в образовании полезен для здоровой конкуренции.

Реакции властей на показанный фильм пока не было. Нет официальной реакции Рособрнадзора, нет реакции самого министра. Зато есть реакция вузов – что, собственно, уже неплохо. Действуют вузы, упомянутые в сюжетах телеканала, как под копирку.

Во-первых, они отказываются от лиц, снятых в сюжетах. РЭА имени Плеханова уверяет, что Марина Абашкина, названная в фильме проректором по учебной части Института рыночной инфраструктуры РЭУ имени Г.В.Плеханова, в списках академии не значится. И вообще такой должности и такого структурного подразделения в университете нет. РГГУ озабочен вопросом, а работала ли доцент Опарина еще в вузе на момент записи сюжета с ней. В фильме и та и другая героини ведут переговоры с предполагаемыми заказчиками поступления на бюджетные места в вузах. И та и другая предлагают свою услугу – поступление с последующим сопровождением. И та и другая называют цену за свою услугу – несколько тысяч долларов.

Во-вторых, в своей ответной реакции вузы отдают дань журналистам канала: не только благодарят их за интерес к теме, но и предлагают сотрудничество в этом вопросе. И тот и другой вуз организовали свои комиссии, которые проведут в самое ближайшее время собственное служебное расследование.

В-третьих, вузы, конечно, озабочены собственным имиджем, и свершившееся – довольно серьезный удар по их репутации. Поэтому высшие школы уже начинают выстраивать свою тактику защиты. РГГУ опубликовал, например, на своем сайте рассуждения такого порядка: "Озвученную в сюжете два раза с интервалом происхождения в 4–5 лет цифру в 20 000 евро за поступление в РГГУ нельзя даже серьезно комментировать ввиду того, что обучение в РГГУ на договорной основе в среднем составляет 150 000–180 000 руб. в год… Таким образом, за полный четырехлетний курс обучения по программе бакалавриата совокупный размер оплаты в валютном выражении как раз и составит примерно озвученную в сюжете сумму или существенно меньшую".

В университете нет ограничений по поступлению на контрактной основе, сообщается на сайте РГГУ. Для поступления требуется представить данные ЕГЭ и официально оплачивать затраты на обучение на основании юридически обязывающего договора восемью практически равными платежами на посеместровой основе.

В принципе этому можно верить. Даже престижный РГГУ вынужден в связи со скандалом публично признать, что конкурс в вузы стремительно падает ввиду демографического провала. Вообще-то вузы тщательно скрывают, что испытывают трудности с набором. И каждая престижная высшая школа старается в приемную кампанию несколько приукрасить картину набора, чтобы привлечь к себе большее количество абитуриентов. В результате они часто дезинформируют своего потенциального потребителя. Этим ловко пользуются мошенники, старающиеся нажиться на приеме.

По-хорошему, бюджетных мест в вузах сегодня хватило бы практически на всех выпускников школ, хорошистов и даже твердых троечников. Просто распределены эти места, естественно, не по интересам выпускников, мечтающих сплошь о карьере дипломата в США и Европе, но и по другим специальностям тоже. Зато коммерческих мест в вузах хватает с лихвой на всех. По-настоящему конкурсная борьба идет в очень узком сегменте высшего образования. И все равно давно уже не за те деньги, что озвучены в фильме. Это дамы в фильме уж очень загнули. Мне они напомнили преподавательницу Сирину – дочку декана факультета госуправления МГУ имени М.В.Ломоносова, которая в прошлом году попалась на таком же мошенничестве.

Но фильм, разумеется, все равно нужный и важный. Хотя бы потому, что опять напоминает две вещи – Мавроди от образования существуют, потому что население по-прежнему готово и радо обманываться. И, конечно же, власть все-таки мало делает в том направлении, чтобы предложить растерявшемуся народу что-то взамен этого самого лжеобразования.

Наталья Михайловна Савицкая – обозреватель "НГ".

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы