Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

День русского языка отмечают во всем мире

06 июня 2012 22:18

Иллюстрация с сайта www.baltinfo.ru
Иллюстрация с сайта www.baltinfo.ru
Уровень знания родного языка в России падает все ниже. А по мнению лингвистов, образцовый русский язык – это и есть та самая национальная идея, которую мы ищем.

Москва, 6 июня. День русского языка отмечают во всем мире 6 июня. Он был учрежден ООН в 2010 году, а год спустя президентским указом официально признан памятной датой в России, передает "ИТАР-ТАСС".

Праздник совпадает с днем рождения Александра Сергеевича Пушкина, основоположника русского литературного языка. "Язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими: судьба его была чрезвычайно счастлива. В ХI веке древний греческий язык вдруг открыл ему свой лексикон, сокровищницу гармонии, даровал ему законы обдуманной своей грамматики, свои прекрасные обороты, величественное течение речи", – писал Пушкин. Он отмечал звучность, выразительность, гибкость и правильность русского языка.

Сейчас русский входит в "десятку" самых распространенных языков мира, в последние годы он, по разным данным, занимал 7-8 позиции, лидировали здесь китайский, арабский и хинди.

Вместе с тем, все чаще звучат опасения, что количество людей, говорящих по-русски, с каждым годом сокращается, а уровень знания родного языка в России падает все ниже.

По мнению экспертов, корень лингвистических проблем россиян – в отсутствии интереса к чтению.

"Меня раздражает неграмотность моих студентов-экономистов. Мне кажется, что написание слов слитно или раздельно – это уже полностью позабытое нечто, даже искусство писать правильно безударные гласные отмирает. ЕГЭ вряд ли смог к такому привести, до него тоже было не так все здорово. Думаю, что главная причина – это технологический переход от чтения к играм, клиповому мышлению", – считает декан факультета экономики НИУ ВШЭ Владимир Автономов.

Вызывает тревогу нынешнее состояние русского языка и у российского лингвиста, профессора Литературного института имени Горького Льва Скворцова. "Очень упал уровень образования в этой сфере и в школах, и в вузах. Люди стали меньше читать классику, книжные полки в магазинах заполонили дамские романы. С экранов телевизоров звучит "полублатная" лексика, тюремные словечки, хотя публичные люди не должны позволять себе такие выражения", – уверен Лев Скворцов.

Свою лепту в дискуссию вносят завсегдатаи соцсетей, где сейчас в основном и рождаются новые слова. В сообществе "Grammar nazi" ("Грамматические нацисты") в соцсети "ВКонтакте" – почти 40 тысяч человек. Создатели группы рассказали, что их в современном русском языке тоже многое выводит из себя. "На первом месте, конечно, путаница в –тся и –ться. Это самая распространенная ошибка и дико режет глаза. Иногда раздражает сленг: "фейспалм", "троллить" и подобное. И явные ошибки вроде "спосибо", "абои", – отметила представитель сообщества Sweet Unicorn.

Помимо прочего, в этой же соцсети есть и специализированные группы – кто-то отстаивает права буквы "ё", кто-то выступает против "кросавчегов, креведок и преведов", кто-то призывает правильно писать приставки со словами – слитно, а не через дефис.

Все эксперты сходятся в том, что правильное произношение, написание и употребление слов должно также стать модным, какие бы изменения ни происходили с годами.

"В дошкольном, школьном, вузовском образовании нужно не только правилам учить, но и делать так, чтобы дети знали наизусть "Конька-Горбунка", отрывки из произведений Пушкина, Гоголя, чтобы им показывали динамику языка. Образцовый русский язык – это и есть та самая национальная идея, которую мы ищем", – подчеркнул, в свою очередь, Лев Скворцов.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы