Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Игра в войнушку

04 июня 2012 22:18

Фото с сайта www.oreninform.ru
Фото с сайта www.oreninform.ru
Идея вернуть в школу начальную военную подготовку примечательна не столько очевидной бессмысленностью затеи на фоне реального разрушения школы. Она примечательна тем, что в очередной раз власти пытаются поиграть в "советский миф". И опять получится некая профанация.

Стремление вернуть "старые-добрые" советские времена, только с продуктами в магазинах и бронированными "Мерседесами" не оставляет российских руководителей самых разных уровней. Вот теперь депутаты, по данным "Известий", предлагают вернуть упраздненную еще при раннем Ельцине начальную военную подготовку в школу. Мотивируют депутаты это тем, что срок службы в армии и без того небольшой — всего год — и за это время подготовить профессионального бойца невозможно. А в школе можно научить человека базовым навыкам, которые он закрепит уже в армии. Заодно и патриотический дух молодому гражданину поднимем.

Надо сказать, что смысл начальной военной подготовки в советской школе был не совсем таким (хотя декларировалось приблизительно то же самое — что срок службы всего два года и т. п.). Смысл на деле сводился к тому, что "если завтра война", то молодой гражданин должен обладать минимальными навыками по бросанию гранат в неприятеля и сборке-разборке автомата Калашникова. Да и в армию приблизительно с той же целью людей призывали — никакого тебе патриотического духа. "Зарница" – это не веселые игрища или патриотическое "духоподъемное" мероприятие, а прежде всего отработка конкретных вполне боевых действий. Чтобы в случае чего молодые люди не терялись.

С тех пор прошло немало времени и изменилось довольно многое. Во-первых, стало ясно для всех, кроме генералов и отдельных депутатов, что наши соседи, конечно, отнюдь не ангелы, но прямо-таки воевать с нами решительно не хотят. Одни просто боятся связываться, иные просто полагают, что покупать нефть и газ лучше, чем воевать с сомнительным исходом тем более. Да и все помнят, что ядерное оружие у России имеется.

Идея войны, которую ждешь постоянно, как-то поблекла за прошедшие 20 непростых лет российской демократии. Перестала быть актуальной и в этом смысле идея возвращения начальной военной подготовки — полнейший нонсенс.

Быть готовым к чему? К труду и обороне? От кого, как говорил киношный алкаш из того же прошлого, где осталась "холодная война", "огласите весь список".

Тут можно говорить, конечно, о страшной грузинской или даже эстонской угрозе. Но вспомните, Грузия ведь не на Россию нападала. Пострадали, да, наши граждане и наши миротворцы, но у Саакашвили, что бы там ни показывала российская пропаганда, – не самоубийца. Убийца — быть может, как считать, авантюрист — определенно, но самоубийцей его назвать вряд ли кто-то решится.

Пропагандистская жвачка про "натовскую угрозу" тоже работает не ахти. Причем не работает не от недостатка патриотизма у населения или отсутствия у него любви к пошлой конспирологии: и того. и другого в избытке. Не работает прежде всего по той причине, что власти сами не верят в эту угрозу. Разве убедителен был Дмитрий Медведев, когда накануне выборов говорил о приостановке контактов с НАТО из-за одностороннего решения по ЕвроПРО? Нет, как можно быть убедительным, когда следующий тезис "но мы ничего не исключаем", а следом и вовсе "от контактов не отказываемся". Явный "фальшак".

Российская элита не понимает, какую позицию Россия должна занимать в современном мире. Сознание элиты раздвоено: хочется быть такими грозными, что прямо ух, но и в Ниццу с Лондоном хочется. А для этого, как минимум, надо торговать нефтью с газом.

Заниматься, перефразируя хиппи, "торговлей, а не войной".

Если бы элиты хотя бы определились, чего они хотят — проблем бы не было. Полноценная авторитарная власть, даже диктатура или все-таки демократия? Кто является противником России? А союзником (Белоруссию и Казахстан не предлагать — те еще союзники)? Китай или Европа? Модернизация или нефть? Государственная собственность или частная? Нет ответа. Оттого и понять, какая нужна армия или даже (с оговорками) экономическая политика власти не в состоянии.

От этого раздвоения сознания (в формулировке, кажется, Гарри Каспарова "править как Сталин, жить как Абрамович) и рождаются фантазмы вроде возвращения той же начальной военной подготовки. Утратившая смысл школьная дисциплина — и это на фоне скандальной реформы старшей школы, заметим — является символом того, славного советского прошлого, когда мы были "ух" и нас боялся весь мир.

Любовь к советскому прошлому для российской власти является не просто ностальгией, но и едва ли не единственным источником легитимности. Гимн, флаг, военные парады, квазипатриотические фильмы про войну и даже "правящая партия", которая хоть и не правит, но слегка напоминает ту самую, настоящую Партию, что была "умом, честь и совестью" ушедшей уже эпохи.

Иными словами: чтобы "жить как Абрамович" власть вынуждена "управлять как Брежнев" (не как Сталин, разумеется, иначе и жить как Абрамович долго не получится).

А военная подготовка для школьников — да пожалуйста. Опять будут школьники кидать болванки, имитирующие гранаты — что толку? Окопные войны и масштабные танковые сражения Второй мировой вряд ли повторятся на наших просторах, так что вся эта затея — чистой воды профанация, все те же попытки игры в "советском" мифологическом пространстве.

Михаил Захаров

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы