Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Доллар вернул Россию в 2009 год

31 мая 2012 22:30

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Иллюзия экономического благополучия России становится все более призрачной. Накануне начала летних отпусков рубль рухнул по отношению к доллару, а цена нефти упала до опасного для российского бюджета уровня.

Сегодня на биржевых торгах курс доллара пробил психологически важную отметку — 33 рубля. До такого уровня российская национальная валюта не опускалась с кризисного 2009 года.

Сейчас против российской национальной валюты играет слишком много факторов, и не случайно некоторые эксперты считают возможным ее падение до 36 рублей за доллар. Повлиял и спад нефтяных цен (баррель нефти сорта Brent подешевел до $104), и негативный внешний фон, и начавшийся разгон инфляции, очевидный уже по росту цен на бензин.

Как полагает аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова, с началом лета инфляция двинется вверх более активно, и так будет продолжаться до середины июля, когда произойдет перерасчет энерготарифов и подоспеют, наконец, сезонные факторы. "Обещание власти удержать инфляцию в пределах 5-6% выглядит очень несерьезно, хотя, кто знает, какие цифры имеются на руках у Росстата", — заявила она "Росбалту".

По большому счету, падение курса рубля отражает снижение стоимости евро к доллару и общую тенденцию бегства капитала от рисков. "Каждый раз, когда на финансовых рынках наблюдается турбулентность, капиталы уходят в защитные активы, каковыми традиционно выступают доллар США и американские суверенные облигации. Вчерашнее снижение доходности 10-летних бондов США до рекордно низких 1,65% годовых как раз символизирует бегство от рисков. В таких условиях дешевеют все иностранные активы – акции, облигации, сырьевые товары и валюты развивающихся стран (включая рубль)", — отметил в комментарии "Росбалту" старший аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин.

Он также напомнил, что российская экономика сильно и критически зависит от цен на нефть, а падение нефтяных котировок продолжается уже больше месяца, что не добавляет рынку оптимизма. Российские активы продаются с переводом средств в валюту каждый раз, когда цена нефти устойчиво снижается.

Хотя стоимость барреля нефти еще выше той, что заложена в российский бюджет, разница все меньше и меньше. По крайней мере, она уже существенно ниже той, при которой доходы федеральной казны полностью покрывали бы запланированные расходы. По мнению аналитиков, снижение цен еще на 15-20% от текущих уровней может существенно и негативно повлиять на бюджетные показатели. А ведь падение цен вполне возможно, учитывая охлаждение экономики Китая и продолжающийся кризис в Европе.

Пока Центральный банк не предпринимал значительных валютных интервенций, направленных на сдерживание роста курса доллара. Во всяком случае, сальдо по маю эксперты ожидают в пользу покупки доллара. Но уже сейчас курс доллара поднялся выше комфортного для российской экономики уровня, который Бодрова оценивает в 30,7-31,5 руб./USD. "К этому диапазону рубль вернется, как только на рынке ослабнет спекулятивное влияние. До конца года ждем закрепления рубля внутри коридора 30,8-33,5 руб./USD, проба верхней границы и закрепление далее возможно, если внешняя конъюнктура окажется хуже текущих ожиданий – например, если Греция или Испания выйдет за пределы еврозоны", — сообщила эксперт.

По ее мнению, до конца недели ослабление рубля либо приостановится, либо его позиции начнут восстанавливаться за счет поступающей на рынок статистики от США – ожидается публикация данных по американскому рынку труда в мае, что может поддержать инвесторов, которые намерены выкупать предыдущие продажи.

Впрочем, другие эксперты полагают, что рубль все еще остается переоцененным, и тенденция к росту курса доллара в России имеет среднесрочный характер. Она может получить продолжение в течение всего периода до конца 2012 года, полагает Максим Васин. "Поскольку, при прочих равных, тенденция к снижению стоимости рубля к доллару может среднесрочно продолжится, и некоторые аналитики называют цели движения в районе 36 рублей за доллар при одновременном снижении стоимости евро к доллару, то можно посоветовать россиянам держать часть своих сбережений в долларах", — заявил эксперт "Росбалту".

По евро ситуация иная: консенсус аналитиков указывает на потенциальную слабость этой валюты – проблемы в Греции и Испании могут приводить к ее ослаблению, поэтому вкладывать в такую валюту свои сбережения не рекомендуется, отметил Васин.

Впрочем, бежать сломя голову в обменники эксперты не советуют. Основное растущее движение доллара уже произошло, напомнил начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских. "Краткосрочно ждем уже от уровней 33-34 рубля за доллар отката доллара вниз. А вот там, вероятно, и нужно будет покупать доллар, особенно в том случае если цены на нефть не смогут возобновить свой рост. А еще можно посоветовать внимательнее относиться к долгосрочному формированию портфеля активов для сохранения своих сбережений", — заявил он "Росбалту".

Владислав Кузьмичев

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы