Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Два президента

23 мая 2012 21:38

Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Иллюстрация с сайта www.strf.ru
Интернет захлестнула волна недовольства академиков. Многие ругают Путина за то, что перед вчерашним его выступлением на общем собрании РАН пришлось постоять в очереди перед рамками металлоискателей, и что президент опоздал почти на час. Обижаться на президента за это и недальновидно, и глупо. Пару лет назад мне пришлось присутствовать на подобном мероприятии с той лишь разницей, что речь толкал президент Саркози, и происходило это в Конгресс-холле в Париже. Кстати, тогда тоже пришлось потолкаться в очереди перед рамками, и президент тоже опоздал, но там никого эти обстоятельства ничуть не смутили.

В чем же тогда различие между выступлениями этих двух президентов перед научной общественностью? Ну, во-первых, внешне французское мероприятие выглядело как праздник жизни. Послушать программную речь президента приехала не только госпожа министр образования и науки, но и супруга выступавшего. Обе сидели рядом в первых рядах. На выступление Владимира Владимировича не явилась не только его супруга, но, по слухам, не удостоил его своим вниманием даже новый министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Хотя, это – всё внешнее.

Чем принципиально отличалась речь Н.Саркози от речи В.Путина? Я отметил два важных пункта. Во-первых, Саркози показал себя как любознательный президент, неподдельно интересующийся всем происходящим в самой науке от устройства Вселенной до тайн микромира. Он неоднократно подчеркнул, что фундаментальная наука – приоритет номер один у каждой уважающей себя нации. Вспомнил Пастера, который сравнивал фундаментальные и прикладные науки соответственно с яблоней и яблоком на ней. Для большей убедительности добавил, что работы учёных по электричеству не были мотивированы модернизацией восковых свечей. В речи Путина с трудом можно найти что-то подобное, даже если вчитываться между строк. Зато волшебное слово "оборонзаказ" встречается.

Но и это не самое главное. Речь Путина была направлена в будущее, в 2018–2020-е годы, с многочисленными обещаниями улучшить и озолотить. Я был сначала удивлён, когда перечитал речь Н. Саркози. В ней нет ни одного обещания. Зато много и подробно он говорил о том, как за последние годы улучшилось состояние французской науки. В этом я вижу принципиальное различие между подходами этих двух президентов и как следствие этого – принципиальное различие состояния науки в РФ и Франции (и не только).

Андрей Ростовцев, ИТЭФ, победитель конкурса научных блогов STRF.ru

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы