Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Путин теряет силу

18 мая 2012 23:43

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Социологи зафиксировали, что россияне все меньше замечают сильные качества Путина. С 2008 года он сильно сдал и откатился кое-где на уровень 12-летней давности. При этом Путин остается в глазах россиян безальтернативным, а ожидания от его правления — оптимистическими. Только на эти ожидания надо еще отвечать.

Рейтинги вообще представляют собой штуку довольно эфемерную. Во-первых, посредством самого инструмента соцопросов можно манипулировать общественным мнением, добиваясь тех результатов, что нужны условному заказчику. Просто задавать определенные вопросы в определенном порядке. Но даже если такой задачи не ставилось и вопросы заданы корректные, все равно велик риск получить от респондентов социально одобряемые ответы. То есть те, которые представляются респондентам "правильными", хотя с точки зрения окружающих их людей.

Приходит к Вам незнакомый человек и так в лоб Вас спрашивает "а одобряете ли Вы действия Владимира Путина?" И Вы с большей долей уверенности скажете, что одобряете (если Вы не принципиальный противник действующей власти), даже если мало что знаете про эту деятельность, а к власти у Вас миллион частных претензий. И тот же "Левада-центр" в апреле зафиксировал, что рейтинг доверия у Путина целых 67 процентов (а в марте был 68), что даже больше, чем результат его на выборах, зафиксированный Центризбиркомом.

Потому рейтинги российских лидеров социологи пытаются измерить еще и косвенным образом. Например, задавая вопрос о том, какие качества того же Путина россияне считают сильными. И выходит у них, что пик положительных оценок для Путина прошел в начале 2008 года. И началось падение. "Деловым и энергичным" называли Путина в 2000 году 49 процентов опрошенных, 62 — в 2008 и только 39 — в апреле 2012 года. Пика интеллигентности и культурности новоизбранный президент достиг в 2007-2008 годах (тогда так отвечали 43 процента), а сейчас откатился на изначальные позиции — 18 процентов против 19 в 2000 году. Лидерские качества и профессионализм в 2012 году упомянули 28 процентов опрошенных, на пике в 2008 году таких было 41 и 52 процента соответственно.

И так далее, по всем позициям наблюдается спад относительно пиковых показателей и возвращение едва ли не и изначальным позициям.

Не видят люди в Путине и защитника своих интересов. Согласно опубликованным пару недель назад результатам опроса того же "Левада-центра", в качестве опоры Путина граждане полагают силовиков, политическую элиту, крупный бизнес и бюрократию (47, 44, 39 и 27 процентов соответственно). Причем, с 2000 года тут тоже динамика не в пользу нового президента: число полагающих, что Путин в своей деятельности будет опираться на "олигархов", возросло вдвое с 19 процентов. Значительно выросло и число версии о том, что Путин будет опираться на бюрократию. А вот новые друзья президента с "Уралвагонзаавода" тут не могут похвастаться результатами: рабочих и труженников сила опорой Путина назвали 11 процентов оптимистов (в 2000 году — 12). Меньше только у версий "Путин будет опираться на люмпенов" и "на всех вообще".

Иными словами: Путин видится президентом силовиков. "олигархов" и бюрократии, а его сильные стороны гражданам все труднее разглядеть.

Однако все это не отменяет первой приведенной величины: его деятельность пассивно или активно поддерживает две трети опрошенных. А чью деятельность им еще поддерживать? Потешных оппозиционеров из Госдумы? Или чуть менее потешных (а в исполнении госпропаганды — так и вовсе инфернальных) "болотных вождей"? Другой деятельности и программы развития страны гражданам-то не предлагается. Вот и полагает 38 процентов, что Путин просидит в президентском кресле 6 лет, 28 — что 12, а 11 процентов, что просидит столько, сколько захочет.

И между прочим смотрят в это путинское будущее россияне с надеждой. Полагающих, что экономическое положение России в ближайшие шесть лет улучшится в целом более 50 процентов, 33 процента считают, что оно существенно не изменится, а число пессимистов всего 8 процентов. В повышение уровня жизни большинства россиян верит немного меньше, но тоже внушительные 46 процентов, пессимистов всего 14 процентов. Улучшений россияне ожидают и в области культуры, науки, образования, свободы слова и перемещения за рубеж, обороны и даже положения на Северном Кавказе (хотя здесь оптимистов всего 30 процентов).

Кажется, что несмотря на сужение базы поддержки и частичную деконструкцию мифа о "безгрешном Путине" в глазах россиян, президент Путин все-таки остается "президентом надежд" и уверенность в том, что по крайней мере шесть лет ему удастся управлять страной у большинства не возникает.

Только вот в системе управления что-то менять придется. Ожидания — это ведь еще и общественный запрос. Если его хоть как-то не удовлетворять, можно растерять остатки былого рейтинга очень быстро. Когда россияне перестали замечать сильные качества Путина с той же массовостью, как было до тех пор? В период кризиса 2008 года. И что бы ни твердил телевизор, благосостояние большинства граждан с тех пор особо не выросло и потому кризис для россиян не кажется настолько уж побежденным.

Некоторые конструкты путинской системы и вовсе кажутся плохо работающими.

Когда 38 процентов респондентов частично или полностью согласшаются с формулировкой "Единая Россия — партия жуликов и воров" (противников у этой точки зрения — 48 процентов), надо бы подумать, чтобы в партии что-то поменять. И когда число сторонников и противников точки зрения, что при существовании свободы СМИ Путин бы проиграл выборы почти равно — не кажется ли, что телевизору вскоре просто откажутся верить? И с каким тогда результатом подойдет Владимир Путин к следующей кампании просто сложно представить. Есть шансы, что он проиграет следующие выборы даже потешной оппозиции из Госдумы или какому-нибудь Прохорову.

Михаил Захаров

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы