Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Что означает грандиозная стройка на территории Кремля?

17 мая 2012 20:35

Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Около 5 млрд. руб. будет направлено на реконструкцию 14-го корпуса Московского Кремля до 2013 года. Об этом говорится в постановлении правительства РФ, размещенном в базе федеральных нормативных и распорядительных актов. По другим оценкам, работы могут обойтись бюджету в 8,5 млрд., ведь некоторые из них уже ведутся в течение нескольких лет. Реконструкция 14-го корпуса, а в еще большей степени строительство на территории Кремля, вызывали бы вопросы только у защитников памятников, если бы не многочисленные разговоры о переезде разнообразных органов госуправления на территорию новой Москвы. Масштабные строительные работы в Кремле с этими грандиозными планами точно расходятся.

В 14-м корпусе Кремля находятся подразделения управления делами президента и Федеральной службы безопасности (ФСО). Здание это, расположенное между Спасскими воротами и Сенатским дворцом, построено в начале 1930-х на месте снесенного Вознесенского монастыря по проекту архитектора Ивана Рерберга и стало первой постройкой в Кремле после Октябрьской революции. И таковым оставалось – до строительства Дворца съездов. К его реставрации даже у активных борцов за сохранение московских памятников вопросов нет. По словам координатора движения "Архнадзор" Натальи Самовер, вопросы вызывает новое строительство в Тайницком саду, для посетителей Кремля закрытом, но одновременно являющемся "самой ценной территорией Москвы на месте средневекового Подола, где мощность культурного слоя от 8 до 10 метров. Там – колоссальные залежи по истории Москвы". Самовер напоминает, что Кремль наряду с Красной площадью входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и новое строительство в таком месте – "это нарушение – и существенное – режима сохранения объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО". По действующему оперативному руководству по исполнению Концепции о всемирном наследии, напоминает Самовер, если государство проводит работы, затрагивающие те или иные ценности, включенные в список Всемирного наследия, оно обязано информировать об этом ЮНЕСКО. "Это в данном случае, насколько я знаю, не было сделано и согласования проекта с ЮНЕСКО тоже не было", – сказала Наталья Самовер.

По словам Самовер, эта история выглядит особенно странно в преддверии выездной сессии Комитета по Всемирному наследию, которая в июне должна состояться в Санкт-Петербурге: "Там российской стороне придется, наверное, держать отчет в том числе и по Кремлю и Красной площади". По информации "Архнадзора", если реконструкция 14-го корпуса идет вовсю, то на Подоле к работам еще не приступали. "Есть надежда, – считает Самовер, – что до нанесения ущерба культурному слою проект будет пересмотрен. Поскольку все работы ведутся на основании постановления правительства РФ, хочется призвать правительство с пониманием отнестись к международным обязательствам России по сохранению Всемирного наследия и поискать другое решение, которое не противоречило бы статусу Кремля как объекта Всемирного наследия".

Кстати, строительство на территории памятника запрещено не только международными обязательствами России, но и нашими собственными законами. При этом работы ведутся на основании подписанного Владимиром Путиным осенью 2011 года постановления правительства РФ № 953 "Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и реконструкцию объекта капитального строительства "Здание №14 и хозяйственный блок в Тайницком саду Московского Кремля".

Другой собеседник "НГ", пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков считает, что ни о каком вреде международному авторитету России в преддверии сессии ЮНЕСКО и речи быть не может.

"Никакое это не строительство, а реконструкция 14-го корпуса Кремля, – пояснил в интервью "НГ" Виктор Хреков. – Речь идет о постройке 1930-х годов, которая с тех пор ни разу не ремонтировалась". Здание, подчеркнул Хреков, к моменту реконструкции находилось "фактически в аварийном состоянии". Решение о реконструкции, по словам собеседника "НГ", было принято в начале 2000-го. А в сентябре прошлого года завершилось выселение из аварийного корпуса основных структур администрации: ФСО и управления делами, которые расположились в здании на Старой площади. Все работы по реконструкции, уверяет Хреков, будут производиться в рамках существующего здания: "Что же касается так называемой пристройки, то это так называемый хозблок, который принадлежит не управлению делами, а Федеральной службе охраны. Это отдельные помещения, находящиеся вне пределов видимости с территории исторической части Кремля". Дополнительная площадь, полученная после завершения строительных и реставрационных работ, составит около 20 тыс. кв. м, пояснил Хреков: "12–13 тысяч квадратных метров придется на хозблок ФСО, а 6 тысяч – это дополнительные объемы, которые будут получены в рамках реконструкции 14-го корпуса – при более рациональном использовании внутреннего пространства". Управление делами, подчеркнул в интервью "НГ" Виктор Хреков, получило на эти работы все существующие разрешения: "Без этого на территории Кремля ничего невозможно делать!" Однако высокопоставленный источник "НГ" в Министерстве культуры вчера сообщил, что проект хозблока согласования не имеет. И только предстоит его обсуждение на экспертном совете Минкульта.

Эта информация расходится с прежними сообщениями о том, что хозблок разместится примерно на 3,85 тыс. кв. м, а ведь именно здесь речь идет о новом строительстве в Кремле. Известный эксперт в области сохранения культурного наследия, в других ситуациях готовый давать комментарии, в данном случае просил сохранить его анонимность, но и в анонимном комментарии был осторожен: "Любое новое строительство на территории памятника возможно только в рамках регенерации, то есть воссоздания чего-либо, утраченного ранее. Не уверен, что это именно тот случай".

Любопытно, что предыдущая реконструкция 14-го корпуса проводилась в 1992 году, в чрезвычайно трудный для экономики России момент, – именно тогда первый зампредседателя правительства Егор Гайдар подписал распоряжение о выделении из Резервного фонда правительства РФ 34,7 млн. руб., необходимых для рублевого покрытия закупаемого по импорту за свободно конвертируемую валюту оборудования и материалов для реконструкции 14-го корпуса.

Эти масштабные и дорогие работы вызывают вопросы и в связи с планами последних месяцев по переезду столицы и госучреждений на территорию новой Москвы. Правда, ни один из собеседников "НГ" в мэрии не смог сообщить о том, какие органы власти наверняка выведут за МКАД. Но есть противоречие в том, что, с одной стороны, министр культуры всерьез рассуждает о перспективах превращения Кремля в единое музейное пространство, с другой – разворачиваются планы реконструкции и новой стройки для управделами президента и ФСО. Напрашивается вывод: президент не собирается менять место дислокации. А это ставит под сомнение гипотетические плюсы от не менее гипотетического переезда госучреждений на новые земли.

Григорий Заславский, Александра Самарина

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы