Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Минфин решил гендерный вопрос

20 апреля 2012 16:48

Заместитель Министра финансов РФ Александр Новак. Фото с сайта www.minfin.ru
Заместитель Министра финансов РФ Александр Новак. Фото с сайта www.minfin.ru
Судя по всему, власти решили поставить точку в наболевшем пенсионном вопросе. Как сообщил вчера Интерфакс, свои предложения Минфин по стратегии развития пенсионной системы уже сформулировал. В итоге повышение пенсионного возраста – с нынешних 60 лет для мужчин и 55 для женщин – до 63 лет будет принято, но не ранее 2015 года.

Начать постепенное повышение пенсионного возраста Минфин предлагает с 2015 года, говорится в письме замминистра Александра Новака в Минздравсоцразвития от 4 апреля, копия которого, как отмечается, есть в распоряжении Интерфакса. Целевой показатель – 63 года и для мужчин, и для женщин (сейчас – 60 и 55 соответственно). Двигаться к нему Минфин предлагает поступательно и разными темпами – прибавляя по 3 месяца в год для мужчин и по 6 – для женщин.

Стратегия развития пенсионной системы РФ появится не раньше осени, следует из письма первого вице-премьера Игоря Шувалова президенту Дмитрию Медведеву от 12 апреля. "По мнению правительства, первый вариант комплексной стратегии развития пенсионной системы РФ возможно подготовить к 1 октября 2012 года, с тем чтобы до конца года осуществить его доработку и согласование со всеми заинтересованными сторонами. Это позволит в течение 2013 года подготовить и принять необходимые для реализации данной стратегии законодательные акты, а также провести требующиеся подготовительные мероприятия по осуществлению перерасчетов пенсионных дел с 1 января 2014 года", – говорится в письме, копия которого опять же есть у Интерфакса. На выработку консенсуса правительство отводит себе три месяца, следует из другого документа за подписью Шувалова, в котором он просит Минздравсоцразвития, Минфин и Минэкономразвития совместно с Пенсионным фондом (ПФР) провести во втором квартале текущего года "экспертное и общественное обсуждение предложений по совершенствованию пенсионной системы в рамках проработки долгосрочной стратегии ее развития". О выбранных в итоге подходах ведомства должны будут доложить в правительство до 1 июля.

В письме Медведеву первый вице-премьер констатирует, что "экспертами, которые участвовали в подготовке предложений, и специалистами федеральных органов власти предлагаются принципиально разные подходы". Это требует углубленных актуарных расчетов и подготовки обоснований, а также дальнейшего обсуждения для выработки приемлемых решений "по столь чувствительной в социальном отношении теме".

Как отмечено в документе, в информационных ресурсах ПФР отсутствует существенная часть показателей, без которых нельзя апробировать возможные решения по изменению законодательства и смоделировать их социально-экономические последствия. Пока ведомства и эксперты будут обсуждать стратегию, ПФР адаптирует информационные ресурсы и актуарно-аналитический комплекс. Минздравсоцразвития привлечет широкий круг специалистов и экспертов, в том числе международных, для обсуждения имеющихся предложений, говорится в письме.

Между тем ранее глава российского правительства Владимир Путин на совещании по реализации задач, обозначенных в предвыборной статье "Демократия и качество государства", заявил о том, что повышение пенсионного возраста для России неприемлемо. "Это исключено, если бы мы так поступили, то пенсионный возраст в стране уже был бы 65 лет сегодня и для мужчин, и для женщин. Мы понимаем, что для России сегодня это неприемлемо и не нужно", – сказал Путин.

Со своей стороны глава Пенсионного фонда Антон Дроздов также неоднократно отмечал, что ПФР не является сторонником повышения пенсионного возраста: "К сожалению, это не решает проблемы".

Сергей Куликов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы