Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Военно-медицинской академии грозит "понижение"

11 апреля 2012 16:11

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
Над Военно-медицинской академией нависла угроза переезда и расформирования. Представители медицинской общественности выступают против, однако процесс радикального реформирования академии уже запущен.

В середине февраля в ходе теледебатов директор НИИ Скорой помощи имени Джанелидзе Сергей Багненко заявил, что Российская Военно-медицинская академия (ВМА) может превратиться в медицинский факультет Санкт-Петербургского государственного университета и переехать в район железнодорожной станции Горская. Медик отметил, что Министерство обороны уже три года не заказывает подготовки ни одного врача, и это "путь в никуда".

Отметим, что ВМА ведет свою историю с начала XVIII века, когда Петр I подписал указ о создании Адмиралтейского и Сухопутного госпиталя на Выборгской стороне. Тогда же при госпиталях были организованы первые медико-хирургические школы. Все здания ВМА считаются важными культурно-историческими объектами, находятся под охраной ЮНЕСКО и признаны общероссийским достоянием. На сегодняшний день академия — едва ли не единственное учебное заведение в России, обладающее клиническими корпусами.

Несмотря на давнюю историю, в XXI веке ВМА может стать медицинским факультетом одного из петербургских вузов. Как сообщили корреспонденту "БалтИнфо" представители СПбГУ, в планы вуза действительно входит объединение с ВМА. Ректор СПбГУ Николай Кропачев обратился к премьер-министру России Владимиру Путину с просьбой отдать Военно-медицинскую академию в подчинение университету. В СПбГУ планируют объединить фундаментальную науку и технологические лечебные возможности академии для подготовки химиков, физиков, биологов.

Подобные планы в корне не устраивают выпускников и сотрудников Военно-медицинской академии. Заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии Александр Скоромец подчеркнул, что вся медицина России так или иначе связана с ВМА — это святое место.

"Конечно, возникают новые веяния, медицинские разработки. Но врачевание как профессия не нуждается ни в какой перестройке. Пусть модернизируют уже существующие корпуса и при этом относятся к истории с уважением!" – отметил Скоромец.

Главный врач городской многопрофильной больницы №2 Игорь Фигурин сравнил значимость ВМА в жизни Петербурга с Государственным Эрмитажем. "Нельзя, реформируя Эрмитаж, повесить картины в лесу...То же самое касается переезда академии", – добавил Фигурин.

Против переезда академии выступил также Петербургский союз ученых. В тексте официального заявления говорится, что изъятие ВМА из исторической городской среды может "нарушить слаженную многостороннюю научную, лечебную и просветительскую работу сотрудников этого уникального учреждения и неминуемо окажется варварским актом".

По словам профессора кафедры глазных болезней ВМА Вениамина Волкова, в России не случалось такой войны, которая бы не коснулась академии. Как подчеркнул Волков, ему совершенно непонятна политика в области здравоохранения и расформирование полноценных факультетов ВМА.

"Те, кто работали в академии, выкладывались на полную катушку. Эта земля не только полита потом, но и кровью военных", – подчеркнул Волков.

Как сообщил завкафедрой нормальной физиологии ВМА Владимир Самойлов, в академии тщательно скрывают всю информацию о переезде. По мнению Самойлова, "развал" ВМА начался три года назад, но профессора узнали о перебазировании вуза только в январе 2012 года.

"В Военно-медицинской академии была создана самобытная система медицинского образования. Болонские концепции никоим образом невозможно соединить с нашими программами. Для нас самое главное — воспитание врача у постели больного", – пояснил Самойлов.

Он считает, что сегодняшняя попытка реформировать академию чревата ее полным уничтожением. По словам Самойлова, на территории корпусов по Пироговской набережной могут появиться офисы и увеселительные учреждения.

"Здания академии заложил Трезини. Потом они достраивались Баженовым, Коробовым, Воронихиным. Получается, архитектурное наследие тоже никому не нужно?" – возмутился Самойлов.

Как заявил академик РАМН Виталий Хилько, академия в последние годы превратилась в "непонятное учреждение" с ограниченным набором слушателей, а то и вовсе без набора студентов. Подобные изменения Хилько назвал аморальными и предложил рассмотреть альтернативный проект развития академии со строительством лечебных корпусов на исторической территории.

Отметим, что в Петербурге создано несколько общественных групп по сбору подписей против переезда и реформирования Военно-Медицинской академии. 6 апреля у здания хирургической клиники состоялся пикет. Организаторы акции призвали всех неравнодушных петербуржцев связаться с ними через социальную сеть и поставить свою подпись против проекта.

Как заявили представители медицинской общественности, около 200 профессоров готовы поставить свои подписи под обращением к Главнокомандующему вооруженными силами России с просьбой о сохранении ВМА в ее нынешнем виде. Однако процесс радикального реформирования академии уже запущен, и даже не сегодня, а несколько лет назад. В судьбу академии можно вмешаться лишь с помощью широкомасштабного общественного протеста, но кардинальной реформы вряд ли удастся избежать.

Наталия Кононова

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы