Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Рожденные бунтовать

20 марта 2012 16:12

Иллюстрация с сайта www.ng.ru
Иллюстрация с сайта www.ng.ru
Молодым людям свойственна жажда перемен. Образ бунтаря, не убеленного сединами, описан еще классиками литературы прошлых веков. Однако до недавнего времени в современной российской истории оппозицию представляли опытные политики. Сегодня ситуация меняется, и у российской оппозиции появились новые лица. "НГ-политика" совместно с информационно-аналитической системой "Медиалогия" проследила этапы пути в медийном пространстве молодых (до 40 лет) лидеров новой оппозиции и постаралась понять, что поддерживает их мятежный дух. На основе сообщений о конкретной персоне в федеральных СМИ были выявлены "облака слов", которые демонстрируют, в какой области и в связке с какими словами встречалось имя бунтаря.

Молодой, образованный, перспективный, бесстрашный, с желанием работать во благо Родины – такой человек должен бы стать находкой для политической системы любой страны. Однако в российской действительности этот человек не среди политической элиты, а в рядах оппозиции. Зато горячо поддержан гражданами и членами оппозиционных движений. Алексей Навальный – человек из Интернета, названный российскими СМИ в декабре 2011 года "политиком года". Его деятельность вызывает противоречивые оценки: кто-то называет его борцом за справедливость, а кто-то уверен, что он работает "корысти ради" на правительство США. Имя Навального активные пользователи Интернета знают с создания провокационного проекта "РосПил" по борьбе с воровством в госзакупках, который получил награду Международного конкурса блогов и сетевых сообществ The BOBs в номинации "Наиболее полезный для общества ресурс".

Являясь миноритарием крупных государственных компаний ("Роснефть", "Сургутнефтегаз" и др.), Навальный в судебном порядке требовал от их руководства раскрытия информации по вопросам, от которых непосредственно зависят доходы акционеров и прозрачность компаний. Алексей Навальный заставил полицию проверить, кому адресованы пожертвования "Транснефти", которые в 2005–2008 годах составили почти 15 млрд. руб. СМИ и сам блогер много писали о выигранных им судах с "Транснефтью", "Роснефтью", "Кировлесом" и т.д. Однако в 2011 году им заинтересовался Следственный комитет. Навальный лично был уверен: таким образом слились интересы крупного бизнеса и властей. Он принимает участие в оппозиционных проектах и митингах: "Антиселигер-2011", "Русский марш", митинги "За честные выборы". В ноябре 2011 года представители внесистемной оппозиции уговаривают интернет-героя идти в президенты. По оценкам экспертов, Алексей Навальный действительно может получить значительную электоральную поддержку, однако блогер пока отмахивается от большой политики. По политическим убеждениям называет себя национал-демократом.

Он уверен, что власть в стране сменится в ближайшие годы, когда "рейтинг Путина упадет до 15%, что изменит всю политическую систему. Если до 2007 года рейтинг базировался на его реальной популярности, то после держится за счет медиапропаганды". Всеобщая популярность пришла к Алексею Навальному в 2011 году, когда количество сообщений в СМИ о нем стало исчисляться тысячами. Всего с января 2009 года он упоминался в СМИ 43 262 раза. Навальный – своего рода новый бренд современной российской оппозиции. Об этом свидетельствует и то, что наиболее часто употребляемым словом в "облаке" стало его имя.

Другой бунтарь – Сергей Удальцов – известен как координатор движения "Левый фронт" и активный оратор с трибун большинства оппозиционных митингов. По его же словам, он более 100 раз подвергался задержаниям на митингах и демонстрациях, а также административным арестам. Примечательно, что столь мятежная душа созрела в семье московской интеллигенции – сын доктора исторических наук, племянник бывшего посла РФ в Латвии, правнук ректора МГУ и первого директора МГИМО Ивана Удальцова, в честь которого названа улица в Москве. Деятельность Сергея Удальцова всегда была связана с политикой. С 2008 года он депутат Национальной ассамблеи Российской Федерации, возглавляет комитет по взаимодействию с группами социального протеста и вошел в состав Бюро Национальной ассамблеи Российской Федерации. С 2009 года он сопредседатель оргкомитета политической партии "Российский Объединенный Трудовой Фронт (РОТ Фронт)". С 2009 года в СМИ его имя встречается в контексте выступлений против столичного уже экс-мэра Юрия Лужкова. Сергей Удальцов выступал соорганизатором московских "Дней гнева", где являлся основной мишенью столичных правоохранительных органов – силовики должны во что бы то ни стало ликвидировать с митинга именно его – самого отчаянного и непримиримого. С трибуны он обращается к власти, цитируя основные положения программы ЕР. "Нам обещали, что каждый гражданин России будет иметь работу, получит долю от продажи природных ресурсов и переселится в доступное жилье. Все это вранье. Поэтому сегодня мы жестко требуем от властей встретиться с представителями нашей акции на высшем уровне", – говорит он на "Дне гнева" в феврале 2011 года. На "неповиновение" властей его требованиям бунтарь объявляет голодовки.

Многие граждане начинают сочувствовать Удальцову, слыша о злоключениях оппозиционера и очередном его аресте, называя действия властей "откровенным издевательством судебной системы над человеком". На последнем митинге "За честные выборы" 10 марта единственным задержанным ожидаемо оказался Сергей Удальцов, который всего-навсего "взобрался на решетку здания Минобороны и призвал граждан отправиться с ним на Пушкинскую, чтобы "пообщаться, как жить дальше". Вскоре, правда, он был отпущен. С января 2009 года его имя упоминалось в СМИ 23 666 раз, а расцвет популярности пришелся как раз на пред– и поствыборное полугодие: с октября 2011 по март 2012 года. Удальцов тоже является брендом, только уже именно протестных выступлений на площадях, о чем свидетельствует и "облако" слов.

Среди бунтарей есть и представительница слабого пола. Евгения Чирикова приобрела известность в качестве ярого борца за Химкинский лес. До 2007 года она успешно шагала по карьерной лестнице инженера, пока не узнала о том, что в ее излюбленном месте семейных прогулок – Химкинском лесу – будут прокладывать дорогу, а деревья собираются вырубать. Став лидером движения "Экологическая оборона Московской области", в 2009 году обратилась с открытым письмом и видеообращением к Дмитрию Медведеву с требованием отправить возглавляемое Владимиром Путиным правительство в отставку и урегулировать противоречия с реализацией проекта трассы Москва–Санкт-Петербург и ЦКАД. В столице началась волна акций в защиту Химкинского леса, инициированная госпожой Чириковой. Именно в Химкинском лесу открылся гражданский форум "Антиселигер-2011". На открытии Евгению Чирикову провозгласили Жанной д'Арк, призвав присоединиться к ней "все рыцарство гражданского общества". В 2011 году защитники Химкинского леса начали всероссийскую акцию уже политического характера. Они призвали граждан составить "народный список предателей общественных интересов" и уже включили в него премьер-министра Владимира Путина и министра транспорта Игоря Левитина. По мнению экспертов, Евгения Чирикова, проиграв борьбу за лес, пытается таким образом закрепиться в политике. Она принимает участие во всех оппозиционных митингах. В январе 2012 года Чирикова встретилась в числе других оппозиционеров с новым послом США в РФ Майклом Макфолом, что посчитала "хорошим знаком". В российских СМИ ее имя упоминалось 13 929 раз, пик популярности пришелся на лето 2010 года, когда вопрос Химкинского леса стоял особенно остро. Самые распространенные слова в "облаке" – ее фамилия и "Химкинский лес".

Кроме этой тройки молодых лидеров современной оппозиции, разумеется, существуют и другие. Однако самыми заметными и наиболее цитируемыми являются именно названные персоны. Многие называют этих людей борцами за свободу и справедливость, кто-то уважает их за неравнодушие и смелость, а кто-то считает глупцами и предлагает заняться конкретным делом, а не стирать подметки башмаков на площадях. Однако фактом остается то, что эти молодые бунтари стали определенными символами нашей действительности, постепенно вытесняя мастодонтов российской оппозиции.

Юлия Гришина

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы