Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Карнавалы не разгоняют

02 марта 2012 23:17

Фото с сайта www.mosgid.ru
Фото с сайта www.mosgid.ru
Вчера вечером московские власти, похоже, пошли навстречу оппозиции, которая настаивала на проведении протестных мероприятий в самом центре города. Несогласные хотели провести их на Манежной или Лубянской площадях, в противном случае угрожая взять в кольцо Кремль. Мэр Москвы Сергей Собянин, который ранее заявлял о недопущении сценария украинского Майдана в столице, предложил оппозиционерам собраться на Пушкинской.

Вчера члены оргкомитета "За честные выборы" на итоговом заседании договорились о проведении акций протеста 5 и 8 марта. На следующий день после выборов оппозиционеры хотели собраться либо на Лубянской, либо на Манежной площади. А в Международный женский день – на Новом Арбате. При этом акцию 5 марта члены оргкомитета обещали провести в любом случае, независимо от того, согласуют ее или нет.

Вечером в четверг некоторые члены оргкомитета направились на "непростые", по их словам, переговоры в мэрию. Как сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, власти пообещали согласовать митинг на Пушкинской площади и даже перекрыть Тверскую улицу. Ранее оргкомитет акции обещал, что в случае отказа в согласовании оппозиционеры возьмут в кольцо Кремль. "В случае отказа в согласовании оргкомитет снял бы с себя ответственность за происходящее", – грозил ранее Сергей Удальцов. А журналист Сергей Пархоменко даже не исключал, что в Москву могут на самолетах прилететь провокаторы со всей России.

Мэр Москвы Сергей Собянин намерен сделать все возможное, чтобы 5 марта "обеспечить комфорт для митингующих всех мастей": "Оптимальные варианты, надеюсь, и в этот раз найдем". В то же время он заявил о недопустимости проведения оппозицией несанкционированных акций, и подчеркнул, что в этом случае полиция будет действовать строго в соответствии с законом.

Оппозиционеры вовсю обсуждают предупреждение премьера Владимира Путина, прозвучавшее накануне, во вторник, на встрече с политологами и журналистами. Путин заявил, что те, кто противостоит действующей власти, сейчас "ищут так называемую сакральную жертву из числа каких-нибудь заметных людей": "Сами грохнут, извините, а потом власти будут обвинять". "Я даже догадываюсь, что это будет за жертва", – мрачно заметил вчера сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов.

Между тем кандидат в президенты Михаил Прохоров вчера заявил, что власть перед выборами не должна усиливать напряженность, и призвал организаторов митингов избегать провокаций: "В такой напряженной политической ситуации, как перед предстоящими выборами, властям нельзя наращивать напряженность двусмысленными заявлениями типа "грохнут". Прохоров уверен: "Власть должна помнить, что по Конституции ответственность за безопасность граждан несет она, а не оппозиция, и права граждан на выражение своей позиции не должны ограничиваться". Прохоров призвал "всех кандидатов в президенты вступить в переговоры с властями по этому поводу – результаты президентских выборов не должны быть омрачены насилием ни с чьей стороны". Напомним, днем ранее с подобным призывом выступил экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин считает главной проблемой в сложившейся ситуации неуступчивость сторон: "Оппозиция хочет получить место в центре. Власть уверена, что это опасно для Кремля. Надо искать компромисс. Которым может стать, к примеру, Триумфальная площадь". Эксперт опасается силового противостояния: "Сейчас все должно быть тихо и спокойно. Элементарная уступка власти могла бы снять напряжение в ожидании акции 5 марта".

Бунин отмечает изменившийся характер протестных выступлений: "Возмущение итогами парламентских выборов давно уступило место недовольству граждан системой, обреченной на бесчестность. Честность выборов – только предлог. Акции принимают все более антипутинский характер". С другой стороны, утверждает собеседник "НГ", власть не может применить силу к митингующим: "Сделать это в отношении 30-тысячной толпы невозможно. Такой шаг сделает Россию изгоем. Надо договариваться".

Может ли повториться в Москве украинский сценарий оранжевой революции? В России все обстоит иначе, поясняет Бунин: "Здесь нет кандидата, за которого надо выходить на площадь. У нас есть просто неприятие системы. Буйных в Москве много, но без вождя, без своего кандидата на президентский пост протестующих трудно мобилизовать на резкое выступление". В любом случае власть должна проявить гибкость, указывает эксперт: "Если уж ты разрешил один митинг, нелогично запрещать следующий".

Нынешняя российская оппозиция – это не революция, а скорее карнавал, говорит Бунин: "Власти надо избавиться от страхов. Запрет на карнавал ведет к революции".

Противоположного мнения придерживается директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев. Он опасается развития событий по белорусскому сценарию. Напомним, в этой республике последние выборы президента проходили достаточно гладко – до того момента, пока Александр Лукашенко не приступил к репрессиям. Власти созрели для того, чтобы закручивать гайки, указывает эксперт.

Власть в данном случае будет бороться с людьми, которые недовольны именно ею, утверждает собеседник "НГ": "Белорусский сценарий не исключен". Следствием силового противостояния может оказаться потеря диалога власти и общества, а также уверенность участников кампании в нелегитимности ее результатов, уверен Иноземцев: "Это плохая ситуация. Если бы Путин хотел ее стабилизировать, он провел бы выборы в два тура – и никто бы не вякнул".

Глава Левада-Центра Лев Гудков не сомневается – протесты будут продолжаться: "Избирательная кампания лишь приостановила падение доверия к власти. И население готово поддерживать протестующих". По данным социологов, около половины граждан относятся с сочувствием к требованиям протестующих: "Люди ожидают, что власть будет использовать тактику кнута и пряника – репрессии мешать с некоторыми уступками. Граждане не хотят конфронтации и ждут от власти гибкости". Нынешние настроения людей, подчеркивает эксперт, связаны с поисками не лидера, а диалога с властью.

Думается, что отсутствие во главе армии оппозиционеров знаковой фигуры, вооруженной осмысленной программой действий после победы, сильно подрывает шансы оппозиции на проникновение во власть. Что смогут противопоставить критикуемому Путину его противники? Для них собственная победа может оказаться началом конца. Как и для тех рядовых граждан, кто этой победы опасается. И, напротив, если у оппозиционеров появится четкая программа действий, их протест постепенно трансформируется в политическую позицию. Которую граждане могут и поддержать.

Александра Самарина, Алексей Горбачев

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы