Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

В Петербург возвращаются специалисты, пробурившие лед Антарктиды

24 февраля 2012 15:48

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 февраля. В Северную столицу вылетели российские полярники, которые совершили проникновение в реликтовое озеро Восток, расположенное под ледником Антарктиды на глубине почти 4 км. Специалисты гляцио-бурового отряда прибудут в "Пулково" из Кейптауна сегодня вечером, сообщил корреспонденту "Росбалта" начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин.

Эти люди совершили историческое для науки событие — достигли вод озера Восток через глубокую ледяную скважину на отметке 3 тыс. 769 метра 5 февраля в 20:25 мск. На следующий день полярники вылетели на российскую антарктическую станцию Прогресс, после чего для доставки на "большую землю" пересели на борт российского научно-экспедиционного судна "Академик Федоров".

Сейчас все работы в Антарктиде прекращены, поскольку в феврале там наступает осень. На зимнее, самое холодное время, все сообщение с ней прекращается до следующего летнего сезона, который начнется в декабре 2012 года.

Как уточнил Лукин, полярники, прилетающие в Петербург, не привезут с собой пробы с озерной водой, о которых так много пишут в СМИ. Причина — технические особенности и санитарные требования. "Использованная технология подразумевает только проникновение в озеро и не подразумевает взятия пробы. Поскольку в этом случае проба оказалась бы загрязнена посторонними веществами, к примеру, керосином и фреоном, которые мы использовали при бурении, — объяснил ученый. При этом он заметил, что при данной технологии были предприняты все меры безопасности для сохранения уникальной микрофлоры озера, предварительно она была отработана в Гренландии.

Первые образцы воды из озера для исследования будут доставлены в Северную столицу в мае 2013 года. До этого момента на станции Восток будет проведен масштабный комплекс работ.

"После вскрытия озера вода поднялась примерно на 30-40 метров, — рассказал Лукин. — Эта вода замерзнет, и в декабре 2012 года мы начнем разбуривать свежезамороженный ледяной керн, чтобы получить пробу. Затем оставим ледяную пробку примерно в 3-5 метров, зальем ее жидкостью, состоящей из смеси керосина и фреона. И в сезоне 2013-2014 годов мы внедрим на месте новую технологию, пробоотборники и приборы".

Как уточнил эксперт, с помощью современного транспортировочного узла приборы, необходимые для взятия пробы, в стерильном виде без контакта с керосином и фреоном будут доставлены до озера и затем обратно. Данная современная технология разработана специалистами Петербургского института ядерной физики им. Б.П. Константинова, Арктического и антарктического НИИ Росгидромета при участии предприятий Петербургского ВПК и космической отрасли.

Добавим, что первые результаты анализа проб должны появиться в конце 2013 года. Приоритет в исследованиях будет отдан микробиологическому изучению форм жизни в озере. Кроме того, ученые займутся исследованием химического состава воды.

"Исследования форм жизни в озере смогут пролить свет на неизвестные ученым пути развития эволюции живых организмов, — объяснил Лукин. — Озеро было изолировано от атмосферы миллионы лет, а значит, и эволюционные процессы там протекали по-другому. Микроорганизмы, приспособленные к жизни в таких удивительных условиях, могут обладать уникальными свойствами. Также мы надеемся получить новые данные об изменении климата на планете за прошедшие миллионы лет. Результаты исследований покажут, какой была Антарктида, еще не покрытая ледовой мантией".

По словам ученых, даже если выяснится, что в озере никто и ничто не живет, это тоже будет феноменальное открытие. В этом случае станет очевидным, что, оказывается, на нашей планете есть такие природные среды, где жизни вообще нет.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы