Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

"Роснано" хочет создать виртуальный университет по нанотехнологиям

21 февраля 2012 23:46

Логотип с сайта www.rusnano-blog.livejournal.com
Логотип с сайта www.rusnano-blog.livejournal.com
Фонд инфраструктурных и образовательных программ ОАО "Роснано" объявил о запуске нового проекта по созданию в России системы дистанционного обучения нанотехнологиям с использованием информационных и телекоммуникационных технологий (e-learning), в проекте примут участие ведущие вузы страны, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт образовательных программ "Роснано".

"По сути, речь идёт о создании (в стране) полноценной сети образовательных учреждений, к участию в которой фонд приглашает все заинтересованные стороны", – говорится в сообщении.

Пилотный этап

По словам заместителя руководителя департамента образовательных программ "Роснано" Натальи Яблонскене, в настоящее время проект находится в пилотной стадии развития, которая рассчитана до конца осени. В ходе пилотного проекта каждый вуз-участник подготовит образовательный модуль в режиме e-learning для одной производственной компании, работающей в сфере наноиндустрии.

"Мы рассчитываем, что и вузы, и компании-работодатели будут по возможности использовать модули тех программ, которые были разработаны по заказу "Роснано" и апробированы в проектных компаниях (нанотехнологической корпорации)", – сказала Яблонскене.

В проекте примут участие ведущие вузы России, у каждого из которых уже есть набор образовательных программ, разработанных по заказу "Роснано" для компаний наноиндустрии.

Направление "Наноэлектроника и оптоэлектроника" в рамках нового проекта будут развивать, в частности, национальный исследовательский университет МИЭТ, Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО), Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ).

По направлению "Наноструктурированные материалы" в рамках проекта будут работать национальный исследовательский технологический университет "МИСиС", Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Томский государственный университет, Уральский федеральный университет имени Ельцина и другие вузы.

Виртуальный университет

По результатам пилотного этапа фонд инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" осенью примет решение относительно судьбы "большого" проекта, состоящего собственно в создании полноценной и масштабной системы обучения нанотехнологиям в режиме e-learning.

"Большой" проект предполагает разработку и запуск нескольких модульных образовательных программ для переподготовки и повышения квалификации инженеров и руководителей компаний российской наноиндустрии.

"Полученные модульные программы разместятся на специальной платформе с последующим запуском наиболее востребованных виртуальных установок в режиме "межпрограммной лаборатории". На выходе "Роснано" рассчитывает получить своеобразный "виртуальный университет", программы которого будут востребованы инженерами-технологами и разработчиками компаний наноиндустрии", – отмечается в сообщении.

Целью деятельности фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" является развитие инновационной инфраструктуры и реализация образовательных программ в сфере нанотехнологий.

ОАО "Роснано" на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.

источник: Московские новости

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы