Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Наукограды не хотят сокращаться

21 февраля 2012 23:37

Фото с сайта www.abgus.narod.ru
Фото с сайта www.abgus.narod.ru
В России официально 14 наукоградов, хотя городов, в жизни которых наука играет значительную роль и которые, может быть, хотели бы претендовать на статус наукограда и соответствующую финансовую поддержку, – около 70. Основной документ, определяющий требования к наукоградам, – Федеральный закон "О статусе наукограда Российской Федерации" – был принят в 1999 году и с тех пор неоднократно изменялся. Последние два года в законодательстве, так или иначе затрагивающем положение наукоградов, готовятся изменения. Их обсуждали на конференции "Кластеры как инструмент инновационного развития наукоградов" в Пущино 16 февраля.

В 2010 году Минэкономразвития России подготовило проект стратегии инновационного развития России на период до 2020 года. Судьба наукоградов в нём выглядела так: "... Будет пересмотрен статус “наукограда” – их число будет сокращено, присвоение статуса будет привязано не только к наличию в конкретном муниципалитете высококлассного научного учреждения, но и к степени активности региональных властей в формировании региональной инновационной системы, к уровню коммерциализации разработок, к динамике развития инновационного бизнеса и т.д. При этом будет расширен объём поддержки развития социальной инфраструктуры таких муниципалитетов".

Представители наукоградов решительно ополчились на предполагаемое сокращение – и

в подготовленной Минобрнауки России программе "Развития науки и технологий на 2012–2020 годы" вопрос о сокращении числа наукоградов уже не ставится.

Этот документ, в частности, обещает наукоградам уточнение критериев присвоения статуса и замену принципа финансовой поддержки с подушевого на проектный. Дальнейшие подробности будут содержаться в законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности деятельности наукоградов", проект которого также подготовлен министерством. И программа, и законопроект ещё не существуют в окончательных вариантах. Лариса Алексеева, советник отдела научно-технической политики Департамента государственной научно-технической политики и инноваций Минобрнауки России, назвала программу "сырой", отметив, что департамент выступает за постепенное увеличение финансирования наукоградов и к 2020 году хотел бы, чтобы на эти цели выделялось 3 миллиарда рублей. По её словам, тех средств, которые наукограды получают сейчас, хватает только на поддержание социальной и инженерной инфраструктуры – об инновационном развитии речь не идёт. Но такая позиция департамента не нашла поддержки у Минфина России, поэтому, каким в конечном счёте будет финансирование наукоградов в ближайшие годы, пока неизвестно.

Критерии присвоения статуса наукограда – актуальный вопрос для этих городов – тоже находятся в процессе совершенствования. Основанные, по словам Алексеевой, на данных статистики, они, возможно, будут видоизменяться в процессе доработки законопроекта. Его принятие повлечёт за собой изменения в правилах предоставления межбюджетных трансфертов для финансирования наукоградов, в порядке присвоения статуса наукограда и разработку постановления, определяющего порядок проведения конкурсного отбора проектов наукоградов.

Боровикова Екатерина

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы