Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Недетские игры

31 января 2012 16:43

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Вчера правительство Москвы опровергло слухи о переносе школьных каникул. Ранее в СМИ появилась информация о том, что таким способом власти пытаются выпроводить из города потенциальных участников протестной акции, намеченной на ближайшую субботу. Между тем, по информации "НГ", в столичных школах именно на 4 февраля намечены разнообразные мероприятия, призванные удержать учащихся на территории альма-матер. В Минобразования и в профильном департаменте городского правительства от этой инициативы открещиваются. Эксперты считают принятые меры по меньшей мере неэффективными.

Напомним, в день предыдущего массового митинга – на проспекте Сахарова 24 декабря – столичные власти проводили в школах контрольную работу. Этот шаг Департамента образования Москвы вызвал жесткую критику – и не только со стороны оппозиции. На этот раз глава управления по информации Департамента образования правительства Москвы Александр Гаврилов твердо заявил: никаких контрольных не предусмотрено. Не будут переноситься и каникулы – по словам чиновника, соответствующий график утвержден еще перед началом учебного года и меняться не будет.

И все же, как выяснила "НГ", столичные учебные заведения готовятся встретить беспокойную дату во всеоружии. В школе № 289 корреспонденту "НГ" рассказали о плотной субботней повестке дня для старшеклассников. По словам завуча по воспитательной работе школы Татьяны Хорошиловой, семиклассников будет ждать мобильный надувной планетарий, где они смогут ознакомиться с такими важными темами, как "Эволюция динозавров" и "Ледяные миры": "Восьмые классы придут на урок мужества, в актовый зал, куда приглашены и ветераны... Для девятых, десятых и одиннадцатых классов у нас проведут консультации – по подготовке к ЕГЭ и ГИА (государственная итоговая аттестация): у нас все по расписанию". Приглашены не только ученики, но и родители для общения с учителями.

Корреспондент поинтересовалась: кто порекомендовал школе принять такого рода меры в день протестного митинга – министерство Андрея Фурсенко? "Нет. Это сказали нам в личном порядке – вы определяетесь, что вы хотите провести в этот день. В столичном департаменте нас собирали на собрание. Всё – на усмотрение школ... Школы определялись сами. Чтобы 4 февраля была программа. Проводим такие мероприятия, думаю, детям будет интересно".

Помощник министра образования Ирина Ган сообщила "НГ", что ведомство Фурсенко этими делами не занимается, а распоряжения насчет каникул и мероприятий выходного дня – епархия городских властей: "У нас школы находятся в муниципальном управлении. И подобные решения по московским школам принимает Департамент образования города Москвы".

Вчера в СМИ появилась информация, со ссылкой на распоряжение первого замглавы Департамента образования Москвы Вениамина Каганова: в московских школах 4 и 25 февраля будет проведен городской день профориентации. В Российском студенческом союзе (РСС) эту меру назвали "очередной уловкой городских властей". Однако мэрия сразу сообщила, что профориентацией будут заняты не школьники, а учащиеся системы профессионального образования: "По субботам работают все учреждения дополнительного образования, секции и кружки". Впрочем, заявление это никак не опровергает версии о попытках властей помешать участвовать в протестных акциях молодежи. Председатель РСС Артем Хромов назвал эти попытки "ошибочными и абсурдными": "Давление со стороны чиновников на учащихся приводит к обратному эффекту: молодежь принимает активное участие в оппозиционных мероприятиях".

Как известно, одновременно с митингом оппозиции Народный фронт проведет 4 февраля митинг в поддержку премьера Владимира Путина на Поклонной горе. И вот вчера появилась информация о том, что городские власти рассылают по школам распоряжения о выделении для участия в мероприятии учителей.

В беседе с "НГ" директор школы № 590 Виктор Миняйло категорически опроверг получение соответствующего распоряжения, но признался, что обсуждал эту тему с коллегами: "Я предложил тем, кто захочет, пойти со мной на это мероприятие. Если кто не захочет, заставлять его не будут.

Сегодня каждый выражает те взгляды, которые хочет. Вот мой заместитель хочет пойти на Болотную. Вы не против? Если будет холодно, и я сам не пойду..." Добавил тоскливо, вроде бы невпопад: "Мне так хочется, чтобы нам не мешали учить детей! Чтобы не втягивали во все эти игры!"

Насколько результативными могут оказаться отвлекающие маневры властей в отношении школьников? По мнению главы Левада-Центра Льва Гудкова, выгода будет совсем незначительной: "Те, кто захочет выйти вместе с родителями, к примеру, выйдет в любом случае. Но это небольшая часть тех, кто приходит на протестные акции". Если оценивать количество участников последнего в 100 тыс. человек, то протестующая молодежь составит совсем небольшую долю от населения столицы, напоминает эксперт.

К тому же, по данным Левада-Центра, аудитория митингов "взрослеет": если на первый, на Чистых прудах, пришло больше молодежи, то на последнем, на Сахарова, преобладали люди среднего и старшего возраста, более зрелый контингент: "Это среда с определенным кругом представлений. И чувством своей ответственности. И вряд ли на детей таких родителей подействуют увещевания школьных учителей. Здесь пример родителей и старших братьев гораздо убедительнее". Власти, уверен собеседник "НГ", дуют на воду, обжегшись на молоке: "Это с перепугу. Чтобы не дай бог кого-то не обвинили персонально в том, что его ученики пришли на акцию".

Ошибочными считает усилия властей в области здравоохранения уполномоченный по правам ребенка в Москве Александр Музыкантский: "Это уже было, и сейчас продолжается. Люди сами должны решать, где находиться. Нельзя же держать их на привязи... Думаю, что на этот раз решения на этот счет не будет. Формального".

Можно ли винить в происходящем школьных учителей, пожалуй, самую зависимую от властей категорию бюджетников? Сегодня они самоотверженно отвергают зависимость от указаний, вежливо называя их "рекомендациями". Однако "рекомендаторы" хорошо знают, что делают, вовлекая в политику "малых сих". Они оценивают не специалистов и знатоков своего дела, а исполнителей. И оценки расставляют по признаку политической лояльности. Когда уклонение от участия в "нужном" митинге и участие в "ненужном" рассматривается как деяние антипатриотическое.

Так в советские времена собирали людей на многотысячные демонстрации 7 ноября и 1 мая, если кто помнит.

Александра Самарина

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы