Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Европа тянет мировую экономику на дно

19 января 2012 22:36

Фото с сайта www.webpark.ru
Фото с сайта www.webpark.ru
Экономический рост в большинстве стран замедляется, а зона евро вступает в рецессию. Такие оценки содержит доклад Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы". Авторитетная организация пересмотрела свои июньские прогнозы в сторону понижения, предупредив о том, что над миром нависла угроза рецессии – возможно, даже худшей, чем финансовый шок 2008–2009 годов.

Всемирный банк – международная финансовая организация со штаб-квартирой в Вашингтоне – прогнозирует, что в 2012 году мировая экономика вырастет на 2,5%. Это значительно меньше называвшихся ранее 3,6%. Иными словами, рост глобального ВВП не ускорится, как предполагали всего полгода назад, а, напротив, замедлится, ведь в 2011 году он предположительно составил 2,7%.

Авторы документа рассказали о наиболее негативном сценарии развития событий, в соответствии с которым миру грозит кризис, подобный тому, что грянул в сентябре 2008 года – после краха американского инвестиционного банка Lehman Brothers. "Мир может оказаться в рецессии такого же, если не большего масштаба, что и в 2008–2009 годах", – говорится в 160-страничном докладе.

Один из его авторов, глава макроэкономического подразделения Всемирного банка Эндрю Бернс называет две причины того, почему "новый год обещает быть очень сложным". Во-первых, быстроразвивающиеся страны (Турция, Индия, Россия, Бразилия) пострадали от "перегрева экономики": чрезмерно ускоренные темпы роста ВВП заставили правительства ужесточить валютную политику, чтобы обуздать инфляцию.

Во-вторых, ситуация в еврозоне, с точки зрения Всемирного банка, продолжает ухудшаться. Инвесторы нервничают, меры жесткой экономии, введенные Италией, Грецией и другими странами, также тормозят рост. В результате в 2012 году европейскую экономику ждет рецессия в 0,3%. По словам Бернса, одни негативные факторы усиливают влияние других и формируют порочную динамику.

Есть в докладе и позитивные моменты. Так, темпы роста первой и третьей экономик мира увеличиваются. ВВП США в этом году обещает подрасти на 2,2% (против 1,7% в прошлом году), а ВВП Японии – на 1,9% (в 2011 году он уменьшился на 0,9%). Что касается второй экономики – Китая, то она немного притормозит (прогнозируется рост в 8,4% против 9,1% в минувшем году), но – с другой стороны – останется самой быстроразвивающейся в мире.

Вместе с тем все показатели роста ВВП значительно ниже, чем июньские. Так, экономический рост в развивающихся странах в 2012 году составит 5,4%, а не 6,2%. Во второй половине 2011 года инвесторы вложили в них всего 170 млрд. долл. (минус 45% от 309 млрд. за тот же период в 2010 году). Эксперты говорят о том, что еврозона, которая еще в июне могла рассчитывать на рост в 1,8% в 2012 году, заразила весь оставшийся мир.

Что касается российской экономики, то она в трудный год тоже слегка замедлит рост. Мировой банк полагает, что в 2011 году ВВП России вырос на 4,1%. В 2012-м он уменьшится до 3,5%, но в 2013 году в целом наверстает упущенное, достигнув 3,9%. Эти прогнозы почти совпадают с теми цифрами, которые на днях озвучила ООН (4% в 2011-м, 3,9% в 2012-м и 4% в 2013-м). Напомним, что, подводя итоги минувшего года, Владимир Путин заявил о росте ВВП на 4,2%.

Скорее всего не будут существенно отличаться от приведенных и данные Международного валютного фонда. В ближайший вторник появится его доклад "Мировой экономический прогноз". МВФ также пересмотрел сентябрьские показатели в сторону понижения. Как отметил Дэвид Липтон, первый заместитель директора-распорядителя фонда, во взаимосвязанной глобальной экономике ни одна страна сегодня не застрахована от финансовой катастрофы.

Что касается главы МВФ Кристин Лагард, то в декабре она заявила: европейский кризис чреват ростом протекционизма и изоляционизма, которые некогда вогнали мировую экономику в Великую депрессию. Всемирный банк не ожидает повторения столь плачевного сценария, однако советует развивающимся странам, для поддержки которых и создавалась эта организация, готовиться к худшему.

Дарья Цилюрик

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы