Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

ИБХ РАН и Правительство Москвы готовятся к мирному решению

12 января 2012 23:41

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Соглашение, которое позволит решить финансовые проблемы академического учреждения, готовятся заключить Институт биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова и Департамент науки и промышленной политики Москвы.

Напомним, что ИБХ задолжал Правительству Москвы 136 585 543 рублей 90 копеек, не сумев полностью выплатить взятые в 2001 году кредиты. Тогда институт получил в сумме около 200 миллионов рублей на создание опытного биотехнологического производства генно-инженерных препаратов (подробнее – в интервью академика Анатолия Мирошникова "Генная инженерия в бесфарменном государстве"). Производство налажено и работает по сей день, но полностью отдать долг институту не удалось, хотя сроки возврата кредита продлевались дважды.

Сейчас обе стороны готовятся заключить соглашение, определяющее схему возврата кредита. Его текст, по словам Владислава Ашмарина, начальника Управления инновационной деятельности Департамента науки и промышленной политики Москвы, будет готов в начале февраля, а заключено оно будет в мае текущего года, когда соберут документы и получат все необходимые разрешения.

На данный момент детали соглашения стороны не раскрывают. Производство предполагается юридически отделить от института, оформив как малое предприятие, номенклатуру продукции расширить, а проблему с долгами решить за счет привлечения частных инвесторов.

Исходя из "среднеоптимистичного", по выражению начальника опытного производства ИБХ РАН Дмитрия Баирамашвили, прогноза событий, во второй половине текущего года на производстве будут выпускать широкую линейку препаратов на основе рекомбинантных белков для применения в онкологии, эндокринологии, кардиологии.

Владислав Ашмарин уточнил, что готовящееся соглашение – уже не первая попытка решить проблему с кредитом ИБХ. На этот раз вероятность благополучного исхода он оценивает очень высоко, хотя всегда остается риск, что соглашение устроит не все стороны или ему помешает отсутствие каких-либо разрешений. Например, опытная установка, хоть и принадлежит ИБХ, но поскольку институт – государственное учреждение, то разрешение на сделку с оборудованием должно дать Росимущество.

Боровикова Екатерина

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы