Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Российские учителя обратились с открытым письмом к Путину

10 января 2012 22:58

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
В эмоциональном послании педагоги объясняют премьеру, как беспощадно разваливается среднее образование России, как под "соусом" образовательной реформы многие проблемы только усугубились. Авторы письма констатируют факты всеобщего обмана, рассказывая о проблемах современной школы.

Общероссийский учительский форум, где педагоги обсудили главный вопрос, волнующий всех: что необходимо изменить в современном образовании, прошел в декабре на базе электронного СМИ "Завуч. Инфо".

Педагогические работники указали, что реформа президента Медведева "Наша новая школа" – "очковтирательство и фарс". У российских педагогов кончается терпение, и они готовы выйти на улицы. Учителя снова обращаются с открытым письмом теперь уже к кандидату в президенты премьер-министру РФ Владимиру Путину.

Учителя трижды (2009, 2010, 2011 годах) собирались в Петербурге на Всероссийский педагогический форум для выработки предложений по проблемам реформирования российского образования. Резолюции с форумов отправлены высшему руководству страны. В 2010 году педагогическое сообщество обратилось с открытыми письмами к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, в которых критиковали реформу.

В новом эмоциональном послании педагоги еще раз объясняют премьеру, как беспощадно разваливается среднее образование России, как под "соусом" образовательной реформы многие проблемы только усугубились, что "чиновники от педагогики сегодня лукавят, говоря, что модернизация идет полным ходом".

Авторы письма констатируют факты всеобщего обмана, рассказывая о проблемах современной школы:

"Постоянно с высоких трибун декларируется информация о повышении зарплаты учителя, о выделении средств на школу. На самом деле добавленная с 1 сентября тысяча в учительском кошельке совсем не решила назревшие проблемы педагога. Каждый учитель, стремясь выйти из материальных затруднений, берет дополнительную нагрузку в две, а иногда и более ставки, что не лучшим образом влияет на качество образования", – говорится в письме.

Свои упреки учителя высказали и персонально министру образования Андрею Фурсенко: "По отчетам министра образования все вакансии в школах закрыты и молодежь пошла работать в школу. Это далеко не так. Выпускники вузов ни при каких условиях не хотят работать в школе. Минимальная ставка начинающего педагога поражает и отпугивает навсегда от работы с детьми".

Педагоги ставят перед Путиным конкретные вопросы: "Когда будут созданы условия во всех школах для получения качественного образования? Когда исчезнет необходимость обсуждения на общероссийских форумах уровня зарплаты педагогов? Когда молодые педагоги захотят работать в школе?".

Кроме того, в письме педагоги вносят конкретные предложения, что и как изменить в российском образовании.

Среди предложений: приведение в соответствие содержание образовательных программ и требования итоговой аттестации учащихся (ЕГЭ и ГИА); возможность выбирать учащимися форму итоговой аттестации в 9 и 11 классах; изменение нормы количества учеников в классе (их должно быть не более 20); доведение зарплаты учителя за одну ставку до уровня средней зарплаты в экономике, в том числе и начинающего педагога; решение жилищных проблем учителей.

На этот раз учителя требуют от Владимира Путина дать открытый ответ всему учительству по каждому пункту требований.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

АГФ
11 января 2012 20:30

Странно, что учителя обращаются к Путину – одному из инициаторов и страстных поклонников проводимых образовательных горе-реформ. В любом случае, этот шаг слабый. Надо не задавать вопросы, на которые премьер гарантированно даст обтекаемые ответы или промолчит, а требовать принадлежащее учителям по праву. Следует обозначить конкретные сроки, к которым должны быть выполнены эти требования. В противном случае необходимы решительные меры вплоть до всеобщей учительской забастовки.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы