Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Новый год начал шествие по планете

31 декабря 2011 20:20

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
ВЕЛЛИНГТОН, 31 декабря. Новый год пришел на планету: 2012-й год наступил на острове Рождества (Киритимати) государства Кирибати, расположенного в центральной части Тихого океана. В Москве в это время был всего лишь час дня. Через 15 минут, вторыми на планете, с 2011 годом распрощались жители острова Чатем, который входит в состав Новой Зеландии.

Ровно в два часа по московскому времени 2012-й год наступил в оставшейся части Новой Зеландии, Фиджи, Тонга и островах Феникс. В самый разгар московской новогодней паники, то есть в три часа дня, Новый год спокойно "подплыл" к Маршалловым островам, Науру, Тувалу и вновь посетит Кирибати, правда, на этот раз саму столицу – Тараву. А еще через 30 минут отметится на островах Норфолк, что в Австралии.

В то время как на кремлевских курантах стрелка часов будет показывать четыре часа дня, новогодние залпы шампанского отгремят в Анадыре, Петропавловске-Камчатском, Магадане. Со старым годом попрощаются жители Сиднея, Мельбурна, Канберры, Хобарта, Соломоновых островов, Новой Каледонии и Вануату. Еще через 30 минут к ним сможет присоединиться и австралийская Аледаида.

Когда в Москве будет пять часов вечера, за новогодний оливье примутся жители Владивостока, Сахалина и Хабаровска. Без оливье, зато под пальмами в это время будут встречать новый год в Гуаме, Папуа и австралийских городах Брисбен, Кэрнс. Через полчаса в 2012 год вступят жители австралийского города Дарвин.

Вместе с Читой, Якутском и Благовещенском Новый год встретят Япония, Корея и Палау. В Москве в это время будет всего шесть часов вечера.

Несмотря на то, что у китайцев существует свой Новый год, который наступает где-то в середине февраля, полночный праздник 1 января в Поднебесной никто не отменял. Ну а вместе с китайцами 2012-му году также будут радоваться в Улан-Удэ, Сингапуре, Монголии, Малайзии, Филиппинах, острове Бали, австралийском городе Перт и в Иркутске.

В восемь вечера по Москве Новый год встретит вьетнамский Ханой, который опережает российскую столицу на четыре часа. В это же время Красноярск и Кызыл, Таиланд, Лаос, острова Ява и Суматра перейдут порог нового десятилетия. А еще через полчаса Новый год наступит в Мьянме (Бирма). В Москве в это время будет половина девятого вечера.

В 21:00 мск шампанское откроют в Новосибирске, Омске, Кемерово, на островах Диего Гарсия, в Бутане, Астане, городе Киселевске Кемеровской области и Барнауле. Через 15 минут к Новосибирску, Кемерово, Киселевску и Барнаулу присоединится и Непал, а затем (еще через 15 минут) и Шри-Ланка.

В Перми, Челябинске, Уфе, на Мальдивах, в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане и Пакистане новогодние реки шампанского начнут литься на два часа раньше, чем в столице России. Через полчаса к встречающим новый год присоединятся жители Афганистана. Через час, когда на столичные столы только начнут выставлять фужеры, икру и оливье, вовсю наслаждаться своими традиционными новогодними блюдами будут жители Дубая, Сейшельских островов, острова Маврикий и Еревана. В 23:30 мск к встречающим новый год присоединятся еще и жители Ирана.

Одновременно с Москвой новогоднюю президентскую речь услышат заснеженный Санкт-Петербург, Самара и Ижевск и еще несчетное количество городов. Также одновременно с Москвой Новый год придет и к жителям Кении, Танзании, Ирака, Саудовской Аравии, Йемена, Катара и Мадагаскара.

В самый разгар новогодних гуляний в Москве (час ночи), калининградцы только усядутся за стол. А компанию им составят жители Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы, Эстонии, Греции, Сирии, Израиля, Турции, Южной Африки, Замбии, Малави.

Еще через час Новый год доберется и до Европы: Франции, Германии, Италии, Испании и Норвегии. К британцам, исландцам, португальцам и жителям Канарских островов 2012-й год придет ровно в три часа ночи по московскому времени. Далее в 2012-й вступят на острова Кабо-Верде и Азорские.

Новогодние пляски в солнечном Рио-де-Жанейро и Сан Паулу начнутся в то время, когда в Москве будет уже пять утра и большинство жителей столицы погрузятся в сон.

В шесть часов утра по московскому времени Новый год наступит в Чили, Аргентине и Парагвае. А еще через полчаса доберется до канадского Ньюфаундленда. В семь по Москве Новый год встретят в канадском Галифаксе, Доминиканской республике и Пуэрто-Рико. В Венесуэлу Новый 2012-й год придет тогда, когда в Москве будет половина восьмого утра. Через полчаса в 2012-й вступит деловой Нью-Йорк. В восемь утра по московскому времени встречают Новый год жители не только "Большого Яблока", но и Вашингтона, Оттавы, Кубы и Панамы.

Через час, в 9:00 мск, праздник начнут отмечать в Чикаго, Хьюстон и Мехико. В канадский город Калгари и американские Денвер и Альбукерк Новый год придет в десять утра по Москве. В Лас-Вегасе наступит новогодняя полночь, когда в Москве уже вовсю будет светить солнце — в 11 утра. Тогда же Новый год наступит и в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Сиэттле, Ванкувере. В московский полдень 2012-й год встретят жители города Анкоридж (Аляска, США).

Знойные Гавайи, острова Кука, Таити и Самоа порадуются новогоднему пылкому солнцу в час дня по московскому времени.

Ну а последними, кто будет провожать старый 2011-й год и встречать новый 2012-й, окажутся островное государство Ниуэ и атолл Мидуэй (США). В Москве в это время будет два часа дня.

А экипаж Международной космической станции (МКС) 16 раз пересечет часовые пояса, куда уже пришел Новый год. Первый раз это произойдет 31 декабря в 15:34:30 мск (11:34:30 GMT). Станция будет пролетать восточнее Австралии. И последний раз – 1 января в 14:46:20 мск (10:46:20 GMT) восточнее Новой Зеландии.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы