Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Рабочий ребрендинг под руководством премьера

26 декабря 2011 21:53

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в Петербурге совещание по модернизации начального профессионального образования. Специалисты посоветовали провести ребрендинг и повысить престиж рабочих профессий.

Петербургский политехнический колледж городского хозяйства на один день стал центром инноваций в сфере начального профессионального образования. Выбор именно этого учебного заведения объяснить довольно просто: в Северной столице он из разряда образцово-показательных. Современное импортное оборудование в мастерских, спортзал, бассейн, ремонт по евростандартам. "Учреждение, которое является скорее исключением из правила, чем распространенным явлением в нашей стране", – отметил Владимир Путин.

Несмотря на богатую техническую базу, к приезду главы российского правительства готовились по-особому. Всех учеников нарядили в новую форму, раздали бейджики и даже местный Wi-Fi назвали "Vladimir_Putin". Он был запаролен и вначале недоступен для журналистов. Точно также для всех остальных посетителей поначалу был недоступен сам колледж: в вестибюле здания скопилось слишком много желающих, которых пропускали через один металлоискатель, из-за чего образовалась огромная толпа.

Через 4 часа после назначенного времени высокие гости – Владимир Путин, Георгий Полтавченко, Андрей Фурсенко – прибыли в здание колледжа, и совещание началось. На видеосвязи с ними были представители еще четырех учебных заведений из Чебоксар, Череповца, Ижевска и Первоуральска. К слову, на Урале к началу совещания уже наступила полночь.

Наверное поэтому премьер-министр РФ начал сразу "с места в карьер". "Решить проблемы экономики невозможно без людей, без человеческого капитала. Многое потеряно за последние десятилетия. Экономика не востребовала специалистов, это не казалось важной проблемой, и, как следствие, проблема отсутствия подготовленных кадров вышла на первое место. Она обогнала даже наличие коррупции и административных барьеров", – заявил Владимир Путин.

Он также отметил, что стандарты начального профессионального образования устарели еще в 1980-х годах прошлого века. Среди прочих проблем развития премьер-министр РФ назвал плохое состояние зданий (более четверти требуют капитального ремонта) и низкие зарплаты преподавателей (до 10 тыс. рублей, а в некоторых регионах на уровне МРОТ). "Коллеги, проблемы будем решать. Будем с Вами в контакте", – подытожил премьер-министр РФ.

Во время общения с регионами Владимир Путин откровенно скучал: играл с колпачком от ручки, иногда что-то записывал в блокнот. Оживленное общение началось уже после официальных докладов. Так, интересуясь программой предоставления жилья молодым выпускникам колледжей, Владимир Путин спросил: "Ну, а сколько там?". "В Татарстане 210 квартир, в Челябинске 600", – тут же отрапортовал сопредседатель некоммерческой организации "Фонд развития трубной промышленности" Андрей Комаров. "А есть возможность у рабочих потом выкупать жилье?", – поинтересовался премьер-министр. "Сделаем, Владимир Владимирович!", – раздалось в ответ.

Остальные регионы также отчитались. Однако директор чебоксарского электромеханического колледжа Алексей Судленков дополнил свой доклад сразу двумя неожиданными инициативами. "Надо бы нам собрать союз региональных учебных заведений. Кроме того, было бы хорошо распространить практику открытия малых и средних предприятий в ВУЗах и на учреждения начального профессионального образования", – заявил Судленков.

Предложение премьеру понравилось: "Это очень перспективная инициатива, но необходимо вначале создать нормативную базу. Также стоит отметить, что учебные занятия – это не предприятия. Их главная задача – подготовить специалистов. Вы же понимаете, что риск превратить учреждения начального профессионального образования в предприятия намного выше, чем у ВУЗов. Здесь есть вся техническая база для этого. Конечно, хорошо, когда у учеников есть опыт работы, однако, стоит помнить, что главный продукт колледжей – высококвалифицированные специалисты. Надо прописать этот момент в нормативных документах", – отметил Владимир Путин.

Другие инициативы вызвали у главы российского правительства не меньший интерес. Например, министр образования РФ Андрей Фурсенко предложил разделить систему образования на два уровня: начальный для рабочих и продвинутый для технических специалистов. Рабочим достаточно соответствовать НПО предприятий. А вот техническим специалистам необходимо быть подготовленными не хуже бакалавров.

В свою очередь директор направления "Молодые профессионалы" автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" Дмитрий Песков заявил, что престиж рабочего необходимо поднять с помощью телевидения. "Хорошо бы сделать на Первом канале 20-минутное шоу о рабочих профессиях. Исследования показали, что дети принимают решение о будущей профессии в 7-12 лет. А в это время они знают менее 10% от всех профессий", – объяснил Дмитрий Песков.

В целом, все рабочие профессии нуждаются в ребрендинге, считает президент общероссийской организации "Деловая Россия" Александр Галушка. "Для молодого человека очень важно, что именно он может ответить на вопрос "Кем ты работаешь?". У нас есть понятие "мастер". Можно было бы так и в выпускном сертификате писать: не "рабочий", а "мастер". Что касается разработки самого сертификата, то за основу можно взять международный сертификат IS18024", – рассказал Александр Галушка.

Возможно, начальное профессиональное образование ожидает качественный скачок. Наконец-то, как заявил сам Владмир Путин, специалисты обратили внимание на отсутствие в стране квалифицированных кадров. Главное, чтобы эта инициатива не угасла после объявления результатов президентских выборов.

Андрей Меньшенин

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы