Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Заболотная Россия

16 декабря 2011 23:29

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Отношение к выборам четко очертило границы между двумя Россиями. Гражданская сознательность одних породила охранительный психоз у других. Последние склонны оправдывать свинцовые мерзости российской жизни кознями Госдепа. Попытку открыть окна в доме, где смердит политический труп, они считают актом вторжения извне.

Негласный раскол произошел. Теперь тестом на "свой-чужой" служит отношение к тому факту, что в сытой и благополучной Москве число "несогласных" выросло с привычно-маргинального батальона до пяти дивизий. Гражданская сознательность городского образованного класса породила эйфорию у одних и истерику у других.

Трендом последних недель стал конспирологический психоз. "Агенты Госдепа", "западные наймиты", "сионистское подполье" — кажется, что 30% избирателей, поддержавших "Единую Россию" (да простит меня Чуров), не способны даже поверить в существование искреннего спонтанного протеста. К их инквизиторскому порыву присоединилась часть соотечественников в ближнем зарубежье, для которых лубок "России, поднимающейся с колен", тиражируемый главными телеканалами страны, до сих пор остается политическим евангелием.

Все эти добровольные опричники призывают оппонентов "идти не на площадь, а в суд", игнорируя всю комичность этого аргумента в условиях нынешней модели власти. Еще они выискивают в биографии каждого протестующего пятый пункт и историю жизни на "оккупированных демократией" территориях. По какой-то причине им очень хочется доказать, что все "несогласные" — это принципиальные лузеры или сознательные провокаторы.

"Парфенов продался", "Акунин исписался", "Навальный – муд.к": "охранителям" сложно представить, что состоявшийся человек может отстаивать свои идеалы на митинге, а не тихо чавкать в охраняемом вилледже. Они готовы смешать с грязью любого, кто не разделяет их стыдливую корпоративную веру в то, что "всякая власть от Бога". Им сложно представить, что общественная дискуссия способна сосредоточится на поиске бревна в собственном глазу, а не соринок — в чужом.

У некоторых из них, безусловно, тоже есть претензии к власти. Многим из них также не нравится тотальное воровство и произвол, коррупция и неофеодализм. Но обо всем этом они предпочитают брюзжать на кухне. А как только доходит до дела, то спешат объявить любого, кто посмел усомниться в безальтернативности тандема — диверсантом, подрывающим оплот суверенной демократии. Хотя, если уж говорить языком аналогий, сами они напоминают добровольцев-полицаев на оккупированных территориях.

Мотивы чиновников всех уровней, которые с пеной у рта защищают сложившийся режим, очевидны: торжество материи над духом давно выбило из них остатки рудимента под названием совесть. Понятен и конформизм сытых симбионтов феодальной системы – ряда топовых журналистов, официозных экспертов и конформистских лидеров общественного мнения. Но то, что движет прочими охранителями, кроется в сфере иррационального – с этим, скорее, к психотерапевтам и специалистам по детским комплексам. Потому что стремление нищего интеллектуала оправдать коррупционную модель российской государственности рационально не объяснить.

Сегодня нас убеждают, что российская реальность укладывается в категорию "эволюции", течение которой может прервать "революционный настрой" участников митинга на Болотной. Но это подмена понятий: всем очевидно, что Россия не эволюционирует, а деградирует. И именно деградация пробуждает гражданское самосознание. Кстати, революционность митингов – тоже не совсем правда: на Болотной не прозвучало ни одного призыва к баррикадам – это было скорее приглашение власти к диалогу. Тому самому, что всегда был главным дефицитом российского мироустройства. Но разве это повод говорить о его принципиальной невозможности на одной шестой части суши?

Нам, русским, присущ тотальный радикализм: "Все или ничего". Либо рушим старый мир до основания, либо ковровым бомбометанием зачищаем политическое поле в стране – дабы ничто не смогло поколебать железобетонной стабильности с кладбищенским привкусом. Но в заявлениях охранителей о том, что Болотная площадь даст старт новому 1917 или 1991 году, нет элементарного здравого смысла.

Ведь крушение Российской империи и Советского Союза произошло не только и не столько из-за козней "мировой закулисы". Конечно, она приложила к этому свою руку (равно как и Россия вела подковерные войны в стане заклятых друзей). Но главной причиной краха двух империй нашего прошлого стали именно внутренние процессы гниения, которые раз за разом приводили государство к состоянию "колосса на глиняных ногах". Несменяемость и коррумпированность элит, неработающие социальные лифты, нежелание верхов слышать низы – все то, что и сегодня считается родовыми пятнами российской реальности, становилось причиной революции. И потому Болотная площадь – это не причина, а лишь симптом запущенной болезни.

Те, кто готов идти на митинг, делают это не за немцовых или явлинских. Большинством руководит понимание того, что никакие национальные традиции не обрекают человека оставаться генетическим слугой власти, склонности к сильной руке или собственного страха. Никто не обещает, что "выжимание раба по капле" будет легким и приятным процессом. Напротив, это умножает заботы. А поступать легко куда приятнее, чем поступать правильно. Может быть, поэтому попытка приоткрыть окна в доме, где смердит политический труп, воспринимается многими как кощунственный и проплаченный "из-за бугра" акт.

Павел Казарин

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы