Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Россия проснулась

12 декабря 2011 22:14

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Субботняя протестная акция в Москве на Болотной площади стала самой многочисленной начиная с 1991 года. Участники призвали к отставке премьера Владимира Путина и потребовали перевыборов. На митинг вышли, по разным подсчетам, от 50 до 100 тыс. человек. Полиция практически самоустранилась. Митинг в урезанном виде показали даже по федеральным телеканалам, проигнорировав собственные "стоп-листы".

Участники митинга на Болотной площади убеждены, что реальный результат "Единой России" на выборах не превышает 25%, а потому необходимо назначить новые, расследовать все факты фальсификаций на каждом участке – с наказанием виновных – и отправить в отставку главу Центризбиркома Владимира Чурова. "Волшебника Чурова – в Азкабан", шутили на митинге, проводя параллель с книгой о другом знаменитом волшебнике – Гарри Поттере. Митингующие потребовали изменения закона о регистрации политических партий, позволяющего зарегистрировать все оппозиционные партии. Звучали призывы к освобождению политзаключенных и отставке премьера Владимира Путина с расследованием его деятельности.

"Россия без Путина!" – скандировали митингующие. Сначала многие из них пришли на площадь Революции, где митинг планировался первоначально. Там были замечены член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена, главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, телеведущая Тина Канделаки. Писатель Захар Прилепин зачитал присутствующим обращение от политика Алексея Навального, отбывающего 15 суток в изоляторе.

Корреспондента "НГ" поразило количество людей, не согласных с итогами выборов и решивших выразить свой протест публично. Если раньше митинги оппозиции собирали до 5 тыс. человек, то на этот раз толпа заполнила всю Болотную площадь, соседний сквер, Лужков мост и прилегающие улицы. Многие признались корреспонденту "НГ", что пришли на митинг впервые, потому что дальше терпеть нельзя. "Меня много чем не устраивает нынешняя власть, – говорит в беседе с "НГ" переводчица Татьяна, улыбнувшись. – Больше всего достала их антиамериканская пропаганда".

Семейная пара Ольга и Сергей назвали ужасной перспективу нахождения Путина у власти на протяжении еще 12 лет: "У нас ребенок. Мы всерьез думаем о том, чтобы уехать". Любопытно, что все трое опрошенных рассказали, что отдали свои голоса за "Яблоко". Студент Дмитрий рассказал корреспонденту "НГ", что до этого не бывал на подобных мероприятиях, но настала пора защищать свои голоса. "Я недоволен беспределом правящей партии, – объяснил цель прихода на митинг москвич Вячеслав Ценер. – А именно: коррупцией, издевательствами над народом, разграблением природных богатств, вопиющей бюрократией, отсутствием честной судебной системы, беспределом правоохранительных органов. Последней же каплей стала масштабная фальсификация выборов по стране".

Публика на митинге собралась разная, как политизированная, так и не очень. Представители зарегистрированных партий себя не акцентировали – на уровне руководства было представлено только "Яблоко", пообещавшее отстранить Путина от власти. Призывы лидера националистов Константина Крылова к революции вызвали неодобрительный гул. "Эволюция, а не революция", – гласили плакаты участников.

Любопытно было наблюдать за действиями полиции, которая фактически самоустранилась от митингующих и в этот раз лишь разглядывала их из зарешеченных окон автозаков. Десятки набитых полицейскими и военными грузовиков окружали Болотную площадь.

За сценой корреспондент "НГ" застал счастливую члена "Солидарности" Надежду Митюшкину, одну из соорганизаторов митинга: "Получилось! Я так беспокоилась, чтобы никто не пострадал, ведь пришло столько людей!" Митюшкина добавила, что днем ранее над ней просто издевались чиновники из мэрии. Теперь мы уже не маргинальная оппозиция, шутили организаторы митинга, указывая на многотысячную толпу перед сценой.

К шести часам вечера одним их последних сцену покинул сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков, пообещавший, если власти не отреагируют на ультиматум, провести новую масштабную акцию протеста 24 декабря. Еще одна акция намечена на 17 декабря – на митинг против фальсификаций на Пушкинскую площадь призвал прийти председатель "Яблока" Сергей Митрохин. Призыв поддержали другие оппозиционеры.

Аналогичные митинги прошли в других городах России и за рубежом. При этом в ряде регионов РФ митинги сопровождались задержаниями активистов.

Любопытно, что акцию оппозиции в этот раз не стало игнорировать даже федеральное ТВ. Первый канал, Россия-24 и НТВ поставили репортажи о митингах в качестве главной новости дня. Впрочем, его цели и лозунги митингующих были освещены уклончиво. Журналисты заметили лишь, что участники требуют честных выборов, уповали на его хорошую организацию и называли это демократией в действии. Лозунги, направленные против Путина и речи выступающих, так же как и объявленный ими ультиматум, федеральные телеканалы не упоминали.

В "Единой России" поспешили заявить, что прошедшая акция наглядно показала – оппозицию поддерживает меньшинство, но пообещали "услышать" требования участников. А в ЦИКе отклонили требование об отставке Чурова и заметили, что отмена итогов выборов может быть только через суд.

Алексей Горбачев

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы