Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Итоги выборов осложнят жизнь Путину и Медведеву

06 декабря 2011 21:44

Директор Института европейских и российских исследований Карлтонского университета (Канада) Петр Дуткевич. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Директор Института европейских и российских исследований Карлтонского университета (Канада) Петр Дуткевич. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Выборы в Госдуму, которые прошли 4 декабря, стали громким сигналом для российской власти, говорящим о необходимости перемен. Об этом в интервью "Росбалту" рассказал профессор политологии, директор Института европейских и российских исследований Карлтонского университета (Канада), член международного дискуссионного клуба "Валдай" Петр Дуткевич.

— Как вы интерпретируете результаты этих выборов, главной новостью которых стал факт, что "Единой России" удалось сохранить большинство в Госдуме, хотя и не конституционное?

— 49,3 процентов голосов — это явно неудовлетворительные результаты для правящей партии, которая ожидала 52-55 процентов и была уверена в том, что получит конституционное большинство. В рамках "Валдайского клуба" мы встречались со спикером Госдумы Борисом Грызловым, который говорил нам, что целью "Единой России" было получить 300 мест в парламенте. Полученные 49% означают, что эта задача не была выполнена (по предварительным данным, "Единая Россия" получит 238 депутатских мандатов – "Росбалт".) Власть должна быть разочарована такими результатами.

Однако это разочарование было ожидаемо: многие предварительные опросы общественного мнения показывали, что "Единая Россия" не наберет 50%. У этого есть целый ряд причин, главной из которых является то, что кажется, что люди устали от партии власти. Они ждут и хотят чего-то другого, они хотят больше свободы, они хотят более динамичных руководителей, они хотят новых идей, которые им эта партия предоставить не может.

Во-вторых, есть проблема устаревания брендов. На этих выборах "Единая Россия" не смогла предложить ничего нового, она шла "в старом образе". Партия повторяет одно и то же, теряет динамичность в рамках российской политической системы. В-третьих, ни для кого не секрет, что "Единая Россия" – это партия российской бюрократии, и этот имидж тянет результаты партии на выборах вниз.

Итоги выборов, безусловно, осложнят жизнь премьер-министру Владимиру Путину и президенту Дмитрию Медведеву. Они являются своего рода посланием правящей власти о том, что без изменений политической системы дальше будет только сложнее. Это очень сильный и громкий сигнал.

— Вместе с тем, несмотря на отсутствие новых идей, растущее недовольство населения, массовые случаи коррупции среди чиновников, "Единая Россия" смогла набрать большинство. И произошло это в том числе благодаря административному ресурсу…

— Конечно, это успех в рамках российской политической системы. Для западной партии это были бы невероятно высокие результаты. Но надо понимать, что в России уже нет больше черно-белой картины, в ней стали появляться другие цвета. Еще одна-две полностью независимые политические партии рано или поздно должны появиться. "Единая Россия", в свою очередь, получила большое количество голосов, потому что есть много людей, которые доверяют премьер-министру и президенту, и считают, что этот тандем будет работать на будущее России.

— Не знаю, видели ли вы в интернете информацию о фальсификации голосов в пользу правящей власти, которая заставляет сомневаться в истинности заявляемых результатов. Разве это заслуженная победа?

— Я не могу это комментировать, так как я этого не видел. Однако я могу сказать, что подобные случаи являются вполне закономерными. "Единая Россия" ожидала получить больше 50% и, наверняка, правящая партия любыми способами пыталась набрать нужное количество голосов. Я нисколько не удивлен тем, что "Единая Россия" пыталась любой ценой получить конституционное большинство. Но даже несмотря на это, картина из черно-белой превратилась в картину с большим количеством оттенков. Это не значит, что никто не голосовал за ЕР. Люди, голосовавшие за нее, отдавали свои голоса в надежде на то, что процесс стабилизации будет продолжаться. Многие обеспокоены тем, что происходит в Европе, обеспокоены хрупкостью политической системы России и волнуются насчет менее хрупкой экономической системы мира. Для многих россиян, и я таких знаю, было очень важно, чтобы определенный курс развития России при доминирующем влиянии государства продолжался.

— Насколько велика роль интернет-оппозиции в современной российской политике? Достаточно зайти в Рунет, чтобы увидеть, насколько активно ведут себя интернет-пользователи, критически относящиеся к современной власти.

— Это воистину удивительно, это еще одно подтверждение того, что Россия – очень современная страна. Она современна потому, что количество людей, которые следят за политикой и вовлечены в обсуждение политики через интернет, в России гораздо выше, чем в странах Запада. Это молодые, образованные люди, которые знают и умеют пользоваться интернетом, и они не нашли для себя политической ниши. Нет политической партии, за которую они могли бы голосовать, поэтому они "голосуют" с помощью участия в дискуссиях и кампаниях в интернете. Это первый и очень важный шаг для политической мобилизации тех слоев молодых динамичных россиян, которые не видят на сегодняшний день своего места в российской политике в том виде, в каком она существует сегодня.

Беседовала Юлия Нетесова

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы