Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Медведев поддержал чиновников

18 ноября 2011 15:43

Фото с сайта www.ng.ru
Фото с сайта www.ng.ru
Президент Дмитрий Медведев в среду подписал указ, отменяющий квалификационный экзамен для гражданских госслужащих, занимающих должности без ограничения срока полномочий. Для остальных экзамен сохраняется. Эксперты высказывают сомнения в обоснованности этой инициативы.

Сегодня большинство госслужащих занимают посты без срока полномочий. Указ Дмитрия Медведева "О внесении изменений в некоторые акты президента по вопросам государственной гражданской службы" отменяет для них квалификационные экзамены при присвоении классного чина. Напомним, этот чин присваивается в соответствии с занимаемой должностью.

Теперь чиновникам не потребуется подтвержать свои знания. Правда, для служащих, занимающих гражданские должности на определенный срок полномочий (чаще всего работающих по контракту), экзамен, напротив, вводится.

Депутат Госдумы, коммунист Вадим Соловьев считает, что это нововведение означает дальнейшую бюрократизацию власти. По словам собеседника "НГ", "получается, что, попав в систему однажды, чиновнику уже не требуется пытаться в ней удержаться. Все идет по накатанному кругу".

Эксперт опасается, что в будущем такой порядок "может стать препятствием для попадания на гражданскую госслужбу новых людей". Инициатива президента Соловьеву не кажется странной: "Сегодняшний уровень образования госслужащих упал очень низко. Неудивительно, что сдать экзамен для них – проблема".

Между тем, отмечает в беседе с "НГ" генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин, в любом случае отмена экзаменов – мера недемократическая: "Вся меритократия построена по этому принципу. С древности. В Средние века все мандарины Китая, к примеру, должны были непрерывно сдавать какие-то экзамены. Дипломы, дипломы, дипломы..."

То же самое, напоминает эксперт, сделано во Франции: "Именно через сдачу экзаменов происходило повышение квалификации. Поэтому отмена экзаменов – мера не самая оптимальная".

Дарья Мазаева

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы