Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

100 тысяч студентов отправят в зарубежные вузы за госсчёт

16 ноября 2011 21:32

Руководитель проекта "Молодые профессионалы" Дмитрий Песков. Фото с сайта www.strf.ru
Руководитель проекта "Молодые профессионалы" Дмитрий Песков. Фото с сайта www.strf.ru
Деятельность появившегося в мае этого года Агентства стратегических инициатив (АСИ) разделяется на несколько направлений. О крупном проекте одного из них – "Молодые профессионалы" – рассказал его руководитель Дмитрий Песков на встрече в штаб-квартире РИА "Новости".

Для построения конкурентоспособной, устойчивой экономики нужны кадры – люди, компетентные в её ключевых отраслях. Программа "Глобальное образование" предполагает подготовку этих кадров за границей. Там молодые способные люди получат необходимые знания и опыт, а затем вернутся в Россию, чтобы применить их в промышленности, управлении, образовании, социальной сфере.

Обосновывая такое решение проблемы качества высшего образования, Дмитрий Песков сослался как на мировой опыт (например, подготовку специалистов в ведущих мировых вузах – секрет сингапурского экономического чуда), так и на российскую историю (реформы Петра I). В настоящее время на постсоветском пространстве эту стратегию с успехом использует Казахстан. В России же, по словам Дмитрия Пескова, некоторых специалистов не готовят вообще нигде. Это, в частности, касается специальностей, связанных с интеллектуальными транспортными системами, мехатроникой, робототехникой, проектированием зданий.

Инициатором программы стал российский клуб Гарвардского университета, который объединяет выпускников с 2004 года. С 2012 по 2025 год планируется отправить в лучшие мировые вузы 100 тысяч человек, которые освоят самые необходимые стране специальности. А точнее, овладеют компетенциями. Дмитрий Песков подчеркнул различие компетенции и специальности. Под компетенцией подразумевается не только наличие определённых знаний и навыков, но и умение применять их в условиях реальной трудовой деятельности.

Какие специалисты нужны стране, пока не определено.

Составлять их перечень будут с учётом имеющихся исследований и с привлечением экспертов, в том числе иностранных. Платить за обучение студентов будет государство. Оно предоставит им беспроцентный займ из бюджетных средств, которые затем нужно будет вернуть. Предполагается, что если выпускник устраивается на работу в коммерческую компанию, то деньги за обучение возвращает она. Если идёт на государственную службу – долг постепенно отрабатывается. Если же выпускник, отучившийся по этой программе, не пойдёт работать или не вернётся в Россию – ему придётся возвращать деньги самостоятельно.

Обучение одного человека предположительно обойдётся в 30–50 тысяч долларов в год.

Пока окончательная форма договора, который будет заключаться со студентами, не готова.

Другим стимулом для возвращения специалистов будет спрос на них. Отчасти он сформируется естественным путём – за счёт того, что государство вкладывает средства в инновационные направления, а демографическая ситуация при этом такова, что молодёжи становится всё меньше. С другой стороны, АСИ намерено привлекать крупные компании к поддержке проекта. Первым, кто изъявил желание получить высококвалифицированных специалистов, стал Сбербанк.

Важнейшей частью программы "Глобальное образование" Дмитрий Песков считает обеспечение её прозрачности и устойчивости к коррупции. Так,

принять участие в программе может любой гражданин России, однако сначала ему предстоит пройти тестирование, а затем – самостоятельно поступить в один из ведущих мировых вузов.

Сведения об участниках программы будут выложены в открытый доступ. Кроме того, каждый участник будет подписывать определённый этический кодекс, обязуясь вести блог о своей учёбе, а главное – о своей последующей работе.

Проект "Глобальное образование" ещё достаточно сырой. Но руководство АСИ готово учитывать все идеи и предложения. В следующем году планируется отправить за границу первые 500 человек.

Боровикова Екатерина

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы