Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Национальная нанотехнологическая сеть получила Совет

15 ноября 2011 22:01

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Приказ № 2629 "О Совете национальной нанотехнологической сети" (сокращённо – ННС) подписал 9 ноября 2011 года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Об этом STRF.ru сообщили в министерстве. Приказ утверждает положение и состав Совета сети, цель которых – обеспечить дальнейшее развитие ННС.

В положении о Совете национальной нанотехнологической сети говорится, что Совет будет заниматься рассмотрением "предложений органов и участников ННС по совершенствованию механизмов формирования, функционирования и развития ННС с последующей подготовкой рекомендаций для Министерства образования и науки РФ". В сфере компетенции Совета – вопросы повышения "эффективности использования объектов инфраструктуры ННС и результатов деятельности участников ННС в сфере нанотехнологий и наноиндустрии"; повышение "вклада участников ННС в решение задач президентской инициативы “Стратегия развития наноиндустрии”"; включение (и исключение) организаций в состав сети.

В состав Совета вошли представители Минобрнауки России, ведущих научных и образовательных учреждений, в том числе заместитель министра С. Н. Мазуренко (председатель Совета), директор Департамента приоритетных направлений науки и технологий В. В. Качак, заместитель председателя правления "Роснано" А. Г. Свинаренко, ректор МИФИ М. Н. Стриханов, проректор МИЭТ С. А. Гаврилов, гендиректор ВИАМ Е. Н. Каблов и другие. Всего – 29 человек.

Напомним, что национальная нанотехнологическая сеть создавалась в рамках федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2011 годы". Бюджет программы составил 27,5 миллиарда рублей. Основная его часть пошла на закупку современного оборудования для институтов и вузов. На новой инструментальной базе были созданы научно-образовательные центры – всего 43 объекта. По оценке министерства, в 2010 году НОЦы заработали сумму, равную 33 процентам от затраченной на них из бюджета программы. Наиболее активные участники образовали национальную нанотехнологическую сеть – объединение организаций, выпускающих и продвигающих высокотехнологичную продукцию. Объём выпущенной ими продукции составил 1,4 миллиарда рублей. Помимо закупки оборудования, программа финансировала разработку учебной методической литературы для вузов и нормативов по безопасности наноматериалов.

Поскольку продолжать программу не планируется, остро встал вопрос о том, чтобы результаты профинансированных ею проектов были использованы обществом, а созданные НОЦы развивались. "Возможным решением могло бы стать целевое привлечение средств ОАО “Роснано” и Фонда инфраструктурных и образовательных программ, – прокомментировал данную проблему Андрей Шмаков, профессор МИФИ, ведущий советник Департамента приоритетных направлений науки и технологий Министерства образования и науки РФ. – Мы озвучивали это решение в двух последних докладах правительству".

Пичугина Татьяна

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы