Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Лингвистов выгоняют в никуда

24 октября 2011 19:51

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Октябрь в Петербурге отмечен очередным скандалом, связанным с работой высшей школы. Вслед за Северо-Западным заочным техническим университетом кануть в небытие может и Невский институт языка и культуры (НИЯК). На участке на Петроградской стороне, где сегодня располагается учебное заведение, планируется построить очередной жилой комплекс. Учебный процесс может быть прерван уже в ноябре.

Как рассказала корреспонденту "Росбалта" ректор института Марина Диброва, в течение полутора лет вуз ведет борьбу с компанией "Приморский-строй", которая сопровождается грязными технологиями и мошенничеством. Учебное заведение стало собственностью, по словам другой стороны конфликта, "офшорной фирмы", которой НИЯК потребовался только для того, чтобы завладеть землей в Котловской слободе. Институт находится в здании бывшего детского сада фабрики "Красное знамя", которое расположено по адресу Большая Разночинная ул., 27. Развивать образовательное направление "Приморский-строй", судя по всему, не считает нужным, зато имеет большое желание построить жилой комплекс.

Невский институт языка и культуры имеет двадцатилетнюю историю. С 1992 учреждение существовало как образовательный центр, в качестве института стало работать с 1996 года. Косвенно вуз вносил свою лепту в программу по возвращению с севера работников-ветеранов газодобывающей отрасли. Так, например, в институте получали гуманитарное языковое образование студенты из газоносных районов страны — Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Кроме этого в НИЯК обучаются русскому языку как иностранному студенты, приехавшие в Петербург из-за рубежа. Институту удалось наладить сотрудничество с Эдинбургским и Миланским университетами, Сент-Эндрюсом, Гарвардом, Йелем и Принстоном.

Здание на Большой Разночинной улице было приобретено для размещения Невского института языка и культуры в 1998 году. Вуз занял его вследствие договоренности четырех структур: правительства Санкт-Петербурга, газпромовской "дочки" в лице "Лентрансгаза", фабрики "Красное знамя" и налоговой полиции. К этому времени здание, в котором некогда находился детский сад, пустовало, поскольку на него был наложен арест за фабричные долги. В 1998 году было принято решение снять арест и разместить в нем Невский институт, представители которого неоднократно обращались в городские комитеты с просьбой предоставить им "постоянное место жительства". Объект перешел в собственность "Лентрансгаза". С вузом был заключен долгосрочный договор аренды, который периодически продлевался.

Необходимо отметить, что арест был снят с детского сада с учетом определенного условия — здание должно было остаться в системе образования. Договор на землю был заключен на 49 лет и также с обременением — участок мог использоваться только под образовательные цели. В интересах государства отдельной записью в регистрах ФРС было соответствующим образом было обозначено и наименование здания как "детский сад".

НИЯК благополучно осуществлял свою деятельность до 2008 года, пока хозяин не решил продать здание компании "Приморский-Строй". Появлению нового собственника предшествовала инвентаризация, которую сотрудники ГУП "ГУИОН" провели прямо во время учебных занятий. В рамках данного мероприятия выяснилось, что функционально объект используется не по назначению. Однако "инвентарные" выкладки выглядят, по мнению представителей вуза, более чем странно. Например, в них указывается, что в здании функционирует объект общественного питания (кафе для студентов), ведется торговля (в фойе расположен автомат по продаже напитков), осуществляется банковская (банковский терминал для студентов) и рекламная деятельность (плакаты социальной рекламы), ведется медицинское обслуживание (медицинский кабинет). Судя по документам, на момент инвентаризации, иная деятельность, в том числе и образовательная, в институте не велась.

После сделки, представители "Приморский-строя" предоставили руководству вуза свидетельство о собственности, в котором объект права был заменен с "детского сада" на "Невский институт языка и культуры". Таким образом, можно сделать вывод, что учебное заведение стало собственностью "офшорной фирмы". Компания получила возможность представлять себя владельцами имущественного комплекса — самого здания и, что примечательно, института. Это позволило "Приморский-строю" выкупить землю по государственному тарифу для земель народного образования за 505 тыс. руб. Спустя месяц после того как сделка по участку была совершена, целевое назначение земли было изменено, после чего на ней стало возможным строить жилые дома. "Очищенный" участок был выставлен на продажу, правда, уже по совсем иной цене — 400 млн руб. Ответом на запросы представителей университета в прокуратуру, следственный комитет и правительство города были фразы о том, что все происходящее законно.

Попутно, новый собственник попытался увеличить институту ставку аренды до 2 млн рублей в месяц, вузу удалось сбить планку до 600 тыс. рублей, но вся "коммуналка" осталась на плечах "педагогов и студентов". Примечательно, что за полтора года институт с проверками госорганы посетили целых 24 раза. Вузу пытались отключить воду, перерубали электрокабель.

По словам сотрудников института, минувшим летом "Приморский-строй" попытался сорвать набор студентов. В частности, рядом со зданием института разъезжала "мобильная реклама", оповещающая о том, что НИЯК в скором времени должен покинуть здание. Информационные щиты, установленные "доброжелателями" у станции метро "Чкаловская", также оповещали прохожих о том, что скоро данного учебного заведения здесь не будет. Более того, в Интернете от имени Невского института было размещено оповещение о том, что институт переезжает, в связи с тем, что у него заканчивается срок аренды. Зато в той же сети, появились красивые картинки, на которых по адресу Большая Разночинная, 27 красовались три высотных современных здания. Более того, указывалось, что едва ли не все квартиры в новом комплексе практически выкуплены.

Устав "выселять" собственный институт, "Приморский-строй" решил в одностороннем порядке расторгнуть договор аренды. Изначально иск компании не был удовлетворен, однако в августе апелляционная инстанция вынесло решение разорвать-таки договор аренды. НИЯК подал кассационную жалобу, которая должна быть рассмотрена 10 ноября. По сути дела, учебный процесс в институте не был приостановлен только потому, что от вуза было принято ходатайство о приостановке исполнения судебного акта. Иначе вуз должен был бы выехать из здания, только-только "вкатившись" в новый учебный год.

В защиту Невского института языка и культуры в адрес президента РФ, премьер-министра и председателя Госдумы были направлены письма от Йельского и Принстонского университетов, а также Colorado College. В ближайшее время свое обращение поддержать вуз должно быть направлено и новому губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко.

Методы, которыми "выселяют" Невский институт языка и культуры, больше всего напоминает "рейдерский захват". Впрочем завершить начатое и организовать силовой захват "лакомого кусочка" в центре Петербурга не позволяет статус объекта. Здоровые дядьки в масках в учебных классах — эта картинка в нашей стране вызывает совсем другие ассоциации.

Александр Калинин

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы