Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Нобелевская премия мира поможет женщинам в трудную минуту

07 октября 2011 23:19

Президент Либерии Эллен Джонстон Сирлиф. Фото с сайта www.strf.ru
Президент Либерии Эллен Джонстон Сирлиф. Фото с сайта www.strf.ru
Нобелевский комитет Норвегии сегодня объявил лауреатов премии мира за 2011 год. Ими стали Таваккул Карман, Лейма Гбови и Эллен Джонстон Сирлиф, награжденные "за их борьбу за безопасность женщин, за права женщин на полноправное участие в мирном процессе".

"В этом году мы решили подчеркнуть важность борьбы за права женщин … есть признаки, что женщины вновь проигрывают в демократическом процессе" – пояснил глава комитета Торбьерн Ягланд. Выбор лауреатов – в том числе сигнал арабскому миру о демократии и правах женщин, добавил он в ходе пресс-конференции.

Эллен Джонстон Сирлиф – президент Либерии, одной из беднейших стран мира, известной прежде всего своим удобным флагом: в Либерии официально зарегистрировано больше 10 процентов мирового флота.

Сирлиф – единственная женщина-президент в Африке, этот пост она завоевала на выборах 2005 года. Получив образование в Гарварде (магистр госуправления, 1971), начала работу в правительстве своей родины, дослужившись до министра финансов. После захвата власти Семюэлом Доу в 1980 году покинула страну и работала в финансовых структурах США и Кении, затем в ООН. Пыталась принимать участие в выборах в Либерии с 1985 года, неоднократно арестовывалась по указанию Доу, но отпускалась на свободу по требованию мировой общественности.

Участвовала в президентских выборах в 1997 году, после поражения бежала из страны. Когда очередная гражданская война закончилась, Сирлиф была приглашена в переходное правительство, а в 2005 году смогла выиграть во втором туре президентских выборов, проиграв в первом туре легендарному футболисту Джорджу Веа. Такая победа над маскулинностью вызвала ликование женщин-политиков всего мира, на инаугурацию с поздравлениями прибыли Кондолиза Райс и Лаура Буш.

Придя к власти, Сирлиф провела реформу армии, сократила государственный долг, наладила выплаты зарплат бюджетникам и организовала массовый приток иностранных инвестиций в сырьевой сектор экономики страны. В 2007 году указом президента начальное образование в Либерии было объявлено бесплатным и обязательным.

Ключевым шагом Сирлиф стало учреждение Комиссии по установлению исторической правды и примирению, который занялся расследованием преступлений двадцатилетней гражданской войны. В итоге сама президент попала в список из 50 лиц, которым было предложено на 30 лет запретить заниматься политикой из-за участия в войне. Ей инкриминировалась поддержка диктатора Чарльза Тейлора в начале его деятельности. В состав списка пятидесяти попали и политические противники Сирлиф. В итоге решения комиссии были оставлены парламентом без поддержки как антиконституционные.

Нарушив данное избирателям слово (но не нарушив законодательства Либерии), Сирлиф объявила о своем участии в президентских выборах 2011 года. Учитывая дату этих выборов – 11 октября этого года – решение Нобелевского комитета выглядит как политическое.

Лейма Роберта Гбови – политический активист из Либерии, организатор движения за мир в 2003 году, в результате которого к власти пришла Эллен Сирлиф. С 2000-х годов руководила ненасильственными акциями протеста либерийских женщин, объединившими представительниц разных народностей и вероисповеданий. Акции принудили Чарльза Тейлора сесть за стол переговоров с противниками и стали одной из причин окончания затяжной гражданской войны.

Таваккул Карман – политик и журналист из Йемена, одна из лидеров оппозиции, пытающаяся запустить на родине революцию по египетско-тунисскому сценарию. Известна как активный борец за права женщин и за демократию в Йемене с начала 2000-х годов. Член руководящего совета объединенной оппозиционной партии, сформированной в основном исламистами.

По словам Ягланда, Карман "продемонстрировала свою смелость за много лет до старта революции". Так, в 2004 году она в ходе конференции сорвала с лица никаб и призвала арабских женщин последовать своему примеру. В 2007-2010 годах участвовала в десятках демонстраций в Сане, в 2011 году организовала ряд крупных публичных выступлений, в т.ч. "день гнева" в Адене 3 февраля. Несколько раз арестовывалась властями за свою роль в организации акций протеста.

Деятельность Сирлиф, Гбови и Карман отмечена десятками международных призов и наград.

Нобелевская премия мира – одна из пяти премий, упомянутых Альфредом Нобелем в своем завещании, текст которого гласит: "одна [пятая] часть – для человека, больше всего или лучше всех трудившегося ради братства народов, ликвидации или снижения численности регулярных армий, организации и продвижения конгрессов мира".

Премия мира по ряду параметров отличается от остальных нобелевских номинаций. Во-первых, победителя выбирают не в Швеции, а в Норвегии. Парламент этой страны назначает комитет из пяти человек, который и называет победителя. В этом году комитет возглавляет Торбьерн Ягланд, генеральный секретарь Совета Европы, председатель парламента, бывший премьер-министр Норвегии.

Номинировать кандидатов могут депутаты парламентов и члены правительств различных стран, судьи международных судов, международных комитетов и бюро по вопросам мира, ученые (философы, историки, юристы и политологи), ректоры университетов, лауреаты прошлых лет.

Другое важнейшее отличие премии мира заключается в том, что ее лауреатами могут быть организации. Лидер по числу премий – Международный красный крест (1917, 1944, 1963).

Торжественное вручение премии традиционно проходит в декабре. Размер полной Нобелевской премии в каждой номинации составляет 10 миллионов шведских крон (около 47 миллионов рублей), эта сумма делится среди лауреатов.

Нашим соотечественникам премия мира присуждалась дважды: в 1975 году Андрею Сахарову, а в 1990 году – Михаилу Горбачеву. В различное время на премию официально номинировалось немало российских граждан и выходцев из России. Больше всего номинаций получили Лев Толстой, Николай Рерих и Николай II. Информация о номинантах раскрывается спустя 50 лет после присуждения премии.

Стерлигов Иван

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы