Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Странная модернизация научной жизни

29 сентября 2011 20:52

Глава Правительства РФ Владимир Путин и президент РАМН Иван Дедов. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин и президент РАМН Иван Дедов. Фото с сайта www.premier.gov.ru
В конце августа премьер-министр Владимир Путин встретился с президентом Российской академии медицинских наук Иваном Дедовым. Глава РАМН сообщил премьер-министру, что после подписания соответствующего распоряжения правительства численный состав академии составит 250 действительных членов и 270 членов-корреспондентов. Заметим, что выборы в РАМН не проходили более пяти лет. Что само по себе – нарушение устава РАМН, в котором записано, что выборы должны проводиться "не реже 1 раза в 3 года".

Но, несмотря на это, распоряжение, о котором говорил академик Дедов, на днях было подписано премьером. Ранее предельная численность научных сотрудников академии составляла 150 действительных членов и 226 членов-корреспондентов. Увеличение численности более чем существенное.

Если опять же заглянуть в устав РАМН, то в 19-м его пункте записано: "Действительными членами (академиками)… избираются ученые… обогатившие медицинскую науку трудами первостепенного научного значения и внесшие крупный вклад в развитие здравоохранения.

Членами-корреспондентами… избираются ученые, обогатившие медицинскую науку выдающимися научными трудами и внесшие значительный вклад в развитие здравоохранения".

Это уже скорее вопрос не естественно-научный, а филологический: уловить семантические различия в двойках понятий "первостепенное"–"крупный" и "выдающийся"–"значительный". Мы-то с вами на собственной шкуре, что называется, чувствуем отсутствие в медицинской практике результатов деятельности и тех, и этих. Чувствуют это и сами ученые, которые в беседах "не под диктофон" честно признаются, что медицинская наука у нас в стране – "в коме". Тем более загадочным выглядит одномоментное увеличение списочного состава медицинских академиков и членкоров почти на полтораста человек…

Но РАМН – это только частный случай. Сейчас в стране пять государственных академий – то есть академий, получающих базовое финансирование из госбюджета. "Мы, конечно, должны продолжать работу по модернизации не только экономики, но и, как мне представляется, научной жизни. Я рассчитываю, что мы это все сможем реализовать", – заявил Дмитрий Медведев на встрече с президентом РАН Юрием Осиповым в июле этого года. Странная получается какая-то модернизация научной жизни.

Опять же распоряжением правительства было принято решение: "Установить с 1 января 2011 года предельную численность членов Российской академии наук в количестве 513 действительных членов (академиков) и 776 членов-корреспондентов". В РАН, правда, увеличение списочного состава скромное: академиков – на трех человек, членкоров – на шесть. Как раз столько, чтобы укомплектовать новое, 11-е отделение РАН, созданное в конце прошлого года, – отделение глобальных проблем и международных отношений.

Кстати, лоббировали создание этого отделения люди заслуженные – академик Евгений Примаков и глава МИД РФ Сергей Лавров. Их можно понять: им нужны от "крупных" и "выдающихся" реальные результаты. Но, похоже, с этим-то может и не получиться. Недаром один из вице-президентов РАН заявил недавно, что, мол, финансирование, ориентированное на результат, – это опасный лозунг. "Эти показатели – просто сырье для принятия решений экспертами", – считает вице-президент.

Как и любая бюрократическая структура, академическая номенклатура тоже стремится к расширенному самовоспроизводству. Что мы и наблюдаем. А результаты?

На днях были объявлены победители конкурса мегагрантов (150 млн. руб. на три года) правительства РФ на создание научных лабораторий в стране. Из 507 заявок были отобраны 39. Большинство победителей, 19 человек, имеют российское гражданство (13 из них – двойное), но живут и работают в Италии, США, Германии, Франции, Швеции, Великобритании и Японии. При этом постоянно проживает в России только один участник конкурса.

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы