Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Оборонке нужны кадры "высшего пилотажа"

23 сентября 2011 16:02

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
Какие специалисты нужны оборонно-промышленному комплексу (ОПК) в целом и стратегической химии, в частности? Где и как их готовить? Эти вопросы были в центре внимания Всероссийской научной школы "Энергетические конденсированные системы в инновационном развитии России", состоявшейся на этой неделе в Общественной палате РФ.

Ряд приоритетных отраслей ОПК испытывает острый дефицит в кадрах. Так, судостроению, по словам начальника отдела Департамента развития оборонно-промышленного комплекса Минпромторга РФ Евгения Семёнова, нужны высококвалифицированные рабочие, прежде всего сварщики, радиоэлектронике – специалисты по комплектации систем вооружения (наведения, распознавания, ориентации). Другие участники дискуссии указали на нехватку учёных, аналитиков, инженеров-экологов, инновационных менеджеров.

Дело государственной важности

Минобрнауки России совместно с Минпромторгом, Минобороны России, "Росатомом", Роскосмосом и другими ведомствами реализует Стратегию создания в ОПК системы многоуровнего непрерывного образования до 2015 года. Государственный план подготовки научных работников и специалистов для ОПК на 2011–2015 годы утверждён постановлением правительства РФ № 421 от 9 июня 2010 года. Контрольные цифры приёма на основе предварительных заявок предприятий ОПК в 2011 году составили более 15,5 тысячи человек: по среднему профессиональному образованию – 4624 человека, по высшему профессиональному образованию – 10478 человек, по послевузовскому профессиональному образованию – 406 человек. Однако позже сводная заявка оборонки, по словам Евгения Семёнова, сократилась до 6 тысяч человек.

В начале года, как объяснил STRF.ru начальник отдела Минпромторга России, кадры были востребованы с учётом перспектив развития предприятий ОПК, но в дальнейшем некоторые из них не выиграли конкурс и не получили госзаказ, соответственно, потребности в специалистах у них сократились. При этом в вузы поступили всего 3 тысячи человек. Причина в том, что часть абитуриентов нашла более интересные специальности, чем предлагались вузами по целевой, бесплатной, подготовке. К тому же, если количество требуемых ОПК специалистов в конкретной области в разы меньше, чем может обеспечить вуз, например пять вместо тридцати, его руководство объединяет эту специальность с другими, укрупняя направление подготовки. Да и порядок приёма, перечень вузов и их специализацию Минобрнауки России в этом году довело до заинтересованных организаций, как известно, с опозданием.

Все студенты, обучающиеся по госплану целевой подготовки кадров для ОПК, заключают с образовательными учреждениями контракты, гарантирующие им трудоустройство. Выпускники обязаны отработать на предприятиях и в организациях оборонки три года. Но не все из тех, кто получил образование за счёт бюджетных средств по целевому приёму, идут туда работать – находят престижную работу с более высокими, чем в ОПК, заработками. К слову, среднемесячная зарплата в промышленной сфере ОПК в 2010 году составила 18809 рублей, в то время как средняя зарплата по промышленности в целом – 23527 рублей.

Несмотря на то что, в соответствии с нормативными актами Минобрнауки России, выпускники должны возместить государству затраты на обучение, этого не происходит. Суды, если дело доходит до исков, принимают решения в пользу дипломированных специалистов. Между тем, в Германии и некоторых других странах, по словам профессора кафедры "Наноматериалы и энергонасыщенные системы" Московского государственного университета инженерной экологии (МГУИЭ) Олега Тинькова, диплом инженеру выдаётся после того, как он отработал в той или иной "солидной фирме" по своей специальности.

Профессор предлагает использовать такую практику и у нас, а также отказаться от двухступенчатой системы подготовки специалистов оборонного профиля.

"За четыре года выпустить полноценного специалиста для такой наукоёмкой отрасли, как специальная химия, невозможно", – убеждён Олег Тиньков. Он считает, что

для интеграции процесса образования и сферы производства необходимо не только организовать полноценную практику студентов на предприятиях ОПК, но и создавать научно-технические объединения в виде технопарков, лабораторий и творческих коллективов – как на постоянной, так и на временной основе.

Такой подход, по мнению профессора МГУИЭ, поможет более успешно выполнять задачи отрасли, начиная научной проработкой идеи и заканчивая её внедрением. По инициативе кафедры, где трудится Тиньков, в университете "создан наноцентр, который разрабатывает инновационные технологии получения наноструктурных продуктов, в первую очередь к энергетическим конденсированным системам".

И деньги, и амбициозные задачи

Для повышения престижа работы в ОПК государство приняло специальные меры. Молодым работникам ОПК, доля которых составляет 21 процент, в дополнение к зарплате с 1 января 2010 года установлена ежемесячная стипендия в размере 20 тысяч рублей каждому. Такая не облагаемая налогом государственная стипендия сроком до трёх лет назначена на 2010–2012 годы одной тысяче молодых специалистов за передовые научно-технические и производственно-технологические достижения. Причём по истечении трёх лет они могут ещё раз подать заявку на такую стипендию, если результаты их работы способствовали улучшению качества, эффективности и конкурентоспособности вооружения, военной, специальной и инновационной техники.

Кроме того, ежемесячную госстипендию в размере 20 тысяч рублей получают за выдающиеся заслуги в оборонке свыше 1500 учёных, конструкторов, технологов и других инженерно-технических работников предприятий и организаций ОПК – исполнителей гособоронзаказа.

Но одними деньгами проблему привлечения молодых специалистов в оборонку не решить – государство должно ставить амбициозные задачи, уверен учёный секретарь ФГУП "ОНПП “Технология”" Игорь Шкарупа. А такие задачи, в том числе в авиационно-космическом комплексе, молодёжь не видит. Дабы её заинтересовать, в ОНПП "Технология" создана и оснащена своими силами кафедра МИФИ, а в самом вузе благодаря усилиям предприятия появился центр, в котором студентов третьего курса готовят к реальной жизни. Массового высшего образования, по мнению Игоря Шкарупы, не нужно. Вузы, число которых сейчас избыточно, должны готовить "штучных", элитарных инженеров.

О низком качестве вузовской подготовки говорил заместитель начальника отдела химии и наук о материалах РАН Игорь Фоменков, который за два года не смог подобрать ни одного подходящего выпускника для Института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН. Спецхимия, по его словам, уже стала мультидисциплинарной. "Сейчас нужны люди, которые хорошо знают в объёме, по меньшей мере, университетского курса органическую химию, физическую химию и при этом ещё физику, кристаллографию, – отметил учёный. – Иначе задачи “высшего пилотажа” уже не решаются".

Выращивание специалиста, который не взорвётся при работе с материалами, по словам Игоря Фоменкова, потребует примерно восемь лет после вуза. А чтобы вырастить научную школу, нужно примерно 60 лет. Если сейчас не принять мер по сохранению и развитию научных школ, то и передавать знания молодым будет некому и отставание от других стран, которое уже сейчас составляет от 10 до 30 лет, не преодолеть. Сильно мешают развитию спецхимии, как считает заместитель начальника отдела РАН, и сложившиеся в последние годы отношения между академией и Минобрнауки России. Выступавший рассчитывает с помощью Общественной палаты РФ решить проблему оценки деятельности учёных РАН, занимающихся "закрытой" тематикой. Публиковаться в западных реферируемых журналах им нельзя, соответственно, набрать высокие баллы, продать разработки или уехать за границу – тоже. "О какой элитности мы можем говорить?" – сетует учёный, предлагая подумать о том, как нивелировать негативные последствия таких ограничений при невысоких зарплатах. Тогда молодые специалисты не будут уходить из науки.

Предложения, высказанные в ходе дискуссии, которую организовала Межкомиссионная рабочая группа ОП РФ по вопросам модернизации промышленности совместно с НП "Экспертный клуб", Союзом машиностроителей России и Общественным советом при Минпромторге России при поддержке Минобрнауки России, будут переданы в профильные министерства и ведомства.

Горбатова Анна

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы