Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Комета Novichonok

22 сентября 2011 20:42

Аспирант Петрозаводского государственного университета Артём Новичонок. Фото с сайта www.polit.ru
Аспирант Петрозаводского государственного университета Артём Новичонок. Фото с сайта www.polit.ru
В ночь на 7 сентября 2011 года аспирант Петрозаводского государственного университета, любитель астрономии Артём Новичонок обнаружил объект чуть ярче 19 звездной величины, который явно носил кометную природу. Позже комета получила официальное обозначение "P/2011 R3 Novichonok". Комета является первой, открытой с территории России после 1989 года. Астроном любезно согласился ответить по электронной почте на вопросы "Полит.ру". Интервью взял Алексей Широнин.

Что нужно для того, чтобы открыть комету?

Для любителя, не обладающего крупными профессиональными поисковыми системами – везение, везение и ещё раз везение! Прежде всего везение и кропотливый, напряжённый труд.

Правда ли что теперь можно наблюдать небо, находясь очень удаленно от самого телескопа? Я тут смотрел видео про телескоп в Зеленчукской, такое ощущение, что механизмы работают сами по себе? А наблюдатели сидят от них далеко.

Правда :) Сейчас широкое распространение получили системы удалённого управления; я много работал на удалённых телескопах. В том числе, именно таким способом и была открыта наша с Владимиром Герке комета. При данном способе управление телескопом ведётся через Интернет, с очень значимой долей автоматизации.

Вообще какой смысл в исследовании комет? И в чем их отличие от астероидов?

Химический состав и происхождение комет и астероидов принципиально различно. Кометы – во многом ледяные тела, астероиды льда не содержат совсем. Кометы прилетают к нам из далёких уголков Солнечной системы, астероиды главного пояса произошли и вращаются относительно недалеко от нас, между орбитами Марса и Юпитера.

Мне тут говорят – "Кометы – это "внутренние" объекты. Сейчас ищут планеты, чёрные дыры, квазары и т.д. в сотнях и тысячах световых лет от нас. Реликтовое излучение, тёмная материя и прочее..."

Кометы – это объекты Солнечной системы, которые можно непосредственно увидеть или отснять :) На самом деле сейчас широко обсуждается проблема астероидной опасности и ведутся обширные дорогостоящие проекты в этом направлении, которые приносят свои определённые плоды;
в мире ежегодно открываются сотни околоземных астероидов.

Как пишет астроном в автобиографии на своем сайте:

"Новичонок А.О. – родился 27 марта 1988 года. Астрономией серьёзно увлекаюсь с 2003 года. Меня с детства привлекало неба, с самого раннего возраста. Мне было 4, 5 годиков, когда я уже с интересом рассматривал картинки планет и фигуры созвездий в детских книжках. Потом я почитал уже более серьёзную литературу, где-то классе во втором-третьем, и после этого несколько отошёл от дел. Меня пугали такие понятия, как бесконечность Вселенной, Большой взрыв, смерть Солнца и т.д. А потом начался новый этап, когда я соврешенно случайно прочитал в интернете большую статью про программу-планетарий RedShift 3. Я решил, чть мне совершенно необходимо приобрести эту программу и не стал откладывать дела в долгий ящик. Теперь я полноценный астроном. Я искренне, всей душой влюблён в небо.

Другие увлечения: русские шашки (имею первый разряд, по переписке играл как кмс). Очень люблю биологию, это тот предмет, который должен стать моей профессией. Природа – моя страсть. Люблю всякие природные красивости, люблю просто сидеть и смотреть на лес, на озёрную гладь. Обожаю деревню и терпеть не могу города, особенно большие. Вообще, весь мир люблю, просто жизнь. Обожаю задумываться над жизнью, пытаюсь анализировать её до мелочей. И называю это "практической психологией" :) Копаться в своей душе – тоже одно из моих любимых увлечений".

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы