Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Студентов обвинили в политиканстве

21 сентября 2011 20:33

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Очередной раунд борьбы студентов, проживающих в студгородке у метро "Парк Победы", против администрации общежитий закончился в пользу чиновников. Манифестация студентов была проигнорирована, а самих учащихся обвинили в политической провокации, приуроченной к грядущим выборам.

Жители общежития могут приводить гостей лишь два раза в неделю (причем в будние дни), придя домой после часа ночи, должны ночевать в хозяйственном блоке, а в новом учебном году вынуждены раскошелиться за это режимное проживание на сумму от 650 до 2900 рублей вместо гарантированных законом 55 рублей в месяц. Возмущенные студенты попытались протестовать против таких драконовских мер и вышли на митинг. Однако их требования сочли политическими, а плакаты с крупными надписями якобы не заметили из окон ГУ "Управление межвузовскогостуденческого городка Санкт-Петербурга". "Нет повышению цен на проживание!", "Наведите порядок в общежитии!", "Студенческий городок для студентов и абитуриентов!" — гласили плакаты собравшихся молодых людей. Ни одного политического деятеля или лозунгов на митинге замечено не было.

Перманентное противостояние студентов и администрации студгородка имеет многолетнюю историю. В 2010 году лишь вмешательство ректоратов вузов, для которых и организован студгородок, установило разумный предел цене проживания. Тогда руководитель ГУ "УМСГ" Иван Феклистов сослался на повышение стоимости аренды городской земли, требуя у студентов увеличения платы за проживание. Многие вузы вынуждены выдавать через профкомы материальную помощь своим учащимся, чтобы те могли оплачивать столь дорогое общежитие.

В этом году ГУ "УМСГ" затеяло строительство двух новых корпусов. Как рассказали студенты, ни строительных заборов, ни информационных щитов на стройплощадке установлено не было. Подрядчик ООО "Стройреконструкция" (его имя удалось отыскать только на сайте горзакупок) ведет работку над котлованом, что называется, прямо на глазах у изумленной публики — за обычной решетчатой оградой. Пыль от стройки, ветки вырубаемых деревьев летят прямо на тротуар, вынуждая местных жителей обходить это место стороной. Студентам по другую сторону решетки приходится жить на строительной площадке.

Местные жители, также участвовавшие в митинге, рассказали, что возмущались творящимися безобразиями и выясняли наличие разрешения на строительство ГАСНА, ордера ГАТИ, порубочного билета. Ни в одной инстанции вразумительного ответа на запросы получено не было.

Строительство подарило студентам и новых соседей – из Узбекистана. По словам обитателей общежития, весной УФМС проверяло законность нахождения иностранных граждан на стройплощадке. У половины проверенных не оказалось разрешения на работу, а у двоих и вовсе не нашлось никаких документов. Студенты утверждают, что после той проверки гастарбайтеров переселили в корпуса общежития, а учащихся уплотнили — в трехместные комнаты заселили по четвертому жильцу, нарушив все полагающиеся нормы.

Проверял студгородок и Роспотребнадзор, вынеся следующее заключение: "В ходе проведенного расследования было установлено, что ГУ "Управления межвузовского студенческого городка Санкт-Петербурга" допущено несоблюдение требований санитарных правил и нормативов при эксплуатации общественных зданий и сооружений в части оборудования и оснащении помещений кухонь, несоответствия площади жилых комнат общежития числу проживающих".

Однако, похоже, администрация студгородка предпочитает не замечать ни вынесений официальных органов, ни протестующих студентов, обвиняя последних в политической провокации. Впрочем, совершенно очевидно, что студенты с удовольствием бы сидели в комнатах общежития — с условиями проживания в соответствии с нормами и законами, а не отстаивали свои права на улице.

Глеб Иванов

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы