Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

300-летие Ломоносова превращается в научный корпоратив

09 сентября 2011 16:34

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
На вчерашней пресс-конференции в Домжуре, посвящённой празднованию 300-летия Михаила Ломоносова, атмосфера была такая же депрессивная, как и погода за окном. Стальное небо, моросящий дождь и ставшие уже привычными жалобы учёных на плохое самочувствие российской науки. Основной посыл академиков и представителей вузовской среды был прост: именно безразличием к отечественной науке объясняется тот факт, что только РАН, МГУ и ещё несколько учебных заведений России готовятся к Ломоносовскому юбилею. В масштабах всей страны следов подготовки к 300-летию величайшего российского мыслителя не видно, уверены учёные.

"Понимание ценности науки в нашей жизни почти сведено к нулю", – констатировал вице-президент РАН Николай Лаверов и добавил, что это одна из причин тех неприятностей, которые сегодня преследуют российскую науку. В качестве второй причины академик назвал тот факт, что "в школах сегодня не учат критически мыслить". При этом он отметил, что "общий уровень школьного образования по сравнению с Советским Союзом стал выше", однако его эффективность заметно упала.

"Уровень понимания [сути] процессов и явлений в обществе выше, но понимание значения этого не превращается в практическую идею", – рассказал Лаверов и напомнил, что у самого Михаила Ломоносова научные исследования всегда шли бок о бок с их практическим приложением. Так, для подтверждения своих догадок в области химии Ломоносов в 1753 году основал стекольную фабрику в деревне Усть-Рудица.

Есть, однако, и сходство между наукой времён Ломоносова и современной, уверен проректор по научной работе МГИМО Алексей Подберезкин. "У нас сейчас та же проблема, что стояла перед Михаилом Васильевичем много лет назад, – отметил он. – У нас практически не осталось сильных научных школ. Создать что-то принципиально новое можно только на их базе. Либо мы реанимируем их, либо навсегда останемся аутсайдером". В России исторически сложились сильные научные школы в математике, физике, геофизике, астрономии, но сегодня даже в этих областях знаний страна отстает от мирового уровня, согласился с ним академик Лаверов.

По мнению Подберезкина, упадок отечественной науки – результат неправильного вложения государственных средств. "Всё национальное богатство складывается из трёх частей. В развитых странах примерно 70–80 процентов приходится на человеческий капитал, 10 процентов – на материальные активы и 10–15 – на природные ресурсы. Мы же берём материальные активы и пытаемся их модернизировать на основе чужого опыта, в то время как должны тратить деньги на образование и науку. Мы уничтожаем собственный исследовательский и образовательный корпус. Возраст сотрудников Академии наук катастрофически высок. Даже в МГИМО преподаватели получают не так много, – объяснял он, поблескивая золотой цепью. – Неудивительно, что из страны ежегодно уезжают 120 тысяч носителей интеллектуальных знаний".

"Много наших выдающихся учёных уехало, – подтвердил Николай Лаверов. – К великому сожалению, этот процесс продолжается. Но я хотел бы подчеркнуть, что Академия не умерла, хотя кому-то очень хочется, чтобы она перестала играть ту важную роль, какую должна". Вице-президент РАН рассказал, что сегодня академия наук, несмотря на все трудности, серьёзно подошла к празднованию 300-летия Михаила Ломоносова. "Проведена целая серия совещаний, связанных с ломоносовскими датами, – рассказал он. – Уральское отделение провело выездное заседание по этому поводу с участием [представителей] всех академий наук СНГ. Научные собрания проводятся, но это похоже на корпоративный уровень воспоминаний по поводу Михаила Васильевича. Обязательно нужно заинтересовать общественность и СМИ". Только как и кто это будет делать?

"Ни одно издание, кроме "Правды" и газеты Московского университета, об этом не написало", – возмутился член правления Поморского землячества Юрий Сапожников. "Действительно, принц в Лондоне женится, все федеральные каналы ведут прямую трансляцию, а о юбилее Ломоносова ни слова", – поддержал его председатель правления некоммерческой организации "Великий Север" Иван Клеменко.

"Чтобы общественность заинтересовалась, надо чтобы об этом написала не газета "Правда", а "Метро", которая имеет тираж в два миллиона экземпляров и которую действительно читают люди, ведь её бесплатно раздают в метро, – не выдержал фотокорреспондент STRF.ru Игнат Соловей.

"По своему уровню судите, молодой человек", – обиделись на Соловья присутствующие учёные, а приглашённые на пресс-конференцию представители негосударственного образовательного учреждения "Ломоносовская школа" и благотворительного фонда "Диалог культур – единый мир", кажется, нет. Опыт продвижения имени Ломоносова в массы у них уже есть. Президент фонда "Диалог культур – единый мир" Руслан Байрамов рассказал, что сейчас на их средства создаются памятники великому русскому мыслителю, которые планируется установить в разных городах России. В ноябре в Калужской области в этнографическом парке "Этномир", который также возглавляет Байрамов, откроется "Ломоносовская комната".

Среди проектов "Ломоносовской школы", связанных с юбилеем Михаила Васильевича, "Ломоносовский обоз" (школьники на микроавтобусах повторят путь 19-летнего Ломоносова из архангельской деревни в Москву. В городах, расположенных на пути следования обоза, пройдут лекции, экскурсии и концерты). Планируется издание трёхтомной ломоносовской энциклопедии. Кроме того, в сети уже был создан виртуальный музей Ломоносова, а сбор экспонатов для реального будущего музея знаменитого учёного в немецком Марбурге только ведётся. Всего более 30 проектов, и, как подчеркнул научный руководитель школы Марат Зиганов, все они проводятся при поддержке правительства Архангельской области.

300-летие великого русского мыслителя состоится в ноябре. Учёные надеются, что за два месяца страна вспомнит об этом событии и достойно его отметит.

Еникеева Альфия

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы