Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Генеральная прокуратура России обобщила практику прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере проведения ЕГЭ

02 сентября 2011 15:11

Фото с сайта www.genproc.gov.ru
Фото с сайта www.genproc.gov.ru
Подготовка и проведение Единого государственного экзамена в 2011 г. проводилась Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии образовательных учреждений в соответствии с приказом Министерства образовании и науки Российской Федерации "Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена" (далее – Порядок).
Согласно п. 14 Порядка в целях обеспечения проведения ЕГЭ органы исполнительной власти субъектов, осуществляющие управление в сфере образования, организовали мероприятия по проведению экзамена, в том числе создали экзаменационные, предметные и конфликтные комиссии, подготовили специалистов, обеспечили информирование участников экзамена и их родителей по вопросам проведения экзамена.
Вместе с тем, не во всех регионах органы исполнительной власти, а также образовательные учреждения обеспечили надежность и безопасность функционирования информационной системы ЕГЭ, в том числе защиту ее данных от несанкционированного доступа. В ходе проверок выявлены нарушения установленной процедуры проведения экзамена, использование участниками ЕГЭ мобильных телефонов и иные нарушения.
Так, в нарушение п. 31 Порядка с марта по май 2011 г. заместитель министра образования и науки Республики Адыгея Алиева М.И. с целью оказания содействия в получении высокой оценки по результатам экзамена ряду заранее определенных лиц, использовав свое должностное положение, организовала получение контрольных измерительных материалов и решение имеющихся в них заданий опытными преподавателями профильных дисциплин до начала проведения единого государственного экзамена. Она же организовала передачу верных результатов заранее определенным экзаменуемым лицам.
По указанным фактам следствием в отношении Алиевой М.И. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокурора республики.
В отношении директора Казенного учреждения Омской области "Региональный информационно-аналитический центр системы образования", который с целью оказания содействия в получении высоких баллов по ЕГЭ по предметам "Обществознание" и "История" совершил подмену контрольно-измерительных материалов, также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Генеральная прокуратура РФ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, с участием Минздравсоцразвития провела проверкув государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова" Минздравсоцразвития России, в ходе которой выявлены нарушения.
Вопреки требованиям ст. 16 Закона РФ "Об образовании" и п. 18 Порядка приема граждан в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования, члены приемной комиссии и технического секретариата с 21 июля по 26 июля 2011 г. неправомерно включили 626 фамилий вымышленных абитуриентов в список лиц, рекомендованных к зачислению на первый курс, утвержденный приемной комиссией и являющийся основанием для издания ректором приказа о зачислении.
Указанные лица включили в электронную базу университета "Абитуриент" с компьютеров, расположенных в помещениях приемной комиссии, регистрационные записи на несуществующих абитуриентов с использованием частично измененных персональных данных поступавших в 2010 г. (фамилий, имен, отчеств, результатов Единого государственного экзамена и др.). В дальнейшем эти данные были внесены в список лиц, рекомендованных к зачислению в учебное заведение, несмотря на отсутствие информации о них в федеральной базе данных об участниках единого государственного экзамена и о результатах единого государственного экзамена.
В соответствии с п. 37 Порядка приема на каждого поступающего заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы и материалы сдачи вступительных испытаний, дополнительных вступительных испытаний, аттестационных испытаний. Между тем, в университете отсутствовали личные дела на 626 поступающих, внесенных приемной комиссией университета в пофамильные перечни лиц, рекомендуемых к зачислению от 27 июля по 30 июля 2011. Соответствующие списки были утверждены на заседании приемной комиссии университета и опубликованы на интернет-сайте вуза, а также вывешены на информационном стенде приемной комиссии.
В связи с включением в указанный список вымышленных лиц с завышенными результатами ЕГЭ (более 270 баллов за три экзамена) была создана ситуация, при которой значительное количество абитуриентов оказались лишены объективной возможности быть зачисленными в ВУЗ на бюджетные места. В то же время применение такой схемы позволяло создать условия для поступления в университет абитуриентов с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у членов приемной комиссии имелась заинтересованность.
По фактам выявленных нарушений закона Генеральная прокуратура РФ направила материалы в СКР для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц. В адрес Министра здравоохранения и социального развития РФ направлена информация "О нарушениях законодательства об образовании при приеме граждан на обучение в "Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова" Минздравсоцразвития России", по результатам рассмотрения которой трудовые договоры с ректором университета Володиным Н.Н. и проректором по международным связям, обучению иностранных граждан и учебно-методической работе университета Богдановым А.Н. прекращены, члены приемной комиссии университета привлечены к дисциплинарной ответственности.
В июне 2011 г. Управлением экономической безопасности ГУВД по г. Москве в пункте сдачи ЕГЭ на базе Центра образования "№" 264 выявлен факт сдачиэкзамена по математике посторонними лицами за учащихся общеобразовательной школы "№" 958 г.Москвы. Северо-Восточным окружным управлением образования г. Москвы по данному факту проведено служебное расследование, состоялось совещание руководителей образовательных учреждений округа. Директор школы "№" 958 уволена по собственному желанию, директору Центра образования "№" 264 приказом начальника управления образования СВАО г.Москвы объявлен выговор, уволен главный специалист Северо-Восточного окружного управления образования. На основании приказа директора Центра образования "№" 264 уволены педагоги – руководитель пункта проведения экзамена, ассистент руководителя пункта проведения экзамена, 3 организатора в аудиториях, дежурный на входе в пункт проведения экзамена, 8 организаторам в аудиториях объявлен строгий выговор. Приказом департамента образования г. Москвы уволена с должности начальник Северо-Восточного окружного управления образования.
По факту неправомерных действий лиц, ответственных за организацию и проведение ЕГЭ в ГОУ Центре образования "№" 264, Следственным управлением УВД по Северо-Восточному административному округу г. Москвы проводится проверка в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.
В Республике Дагестан 30 мая 2011 г. директор Хивской средней общеобразовательной школы при участии сотрудников органов внутренних дел, дежуривших в школе, передавал контрольно-измерительные материалы родителям учащихся для решения. Кроме того, в нарушение п. 39 Порядка участники ЕГЭ на экзаменах общались друг с другом, свободно перемещались по аудитории и пункту проведения ЕГЭ. По указанным фактам прокурором Тарумовского района республики в адрес начальника районного ОВД внесено представление, по результатам рассмотрения которого 3 сотрудника ОВД привлечены к дисциплинарной ответственности. Прокуратурой Республики Дагестан также внесено представление председателю правительства Дагестана, по результатам рассмотрения которого виновные лица привлечены к ответственности, директор школы освобожден от обязанностей руководителя пункта приема экзаменов.
В ряде регионов установлены факты нарушения п. 26 Порядка, предусматривающего информирование участников ЕГЭ о сроках, месте и порядке проведения ЕГЭ, в том числе о порядке, месте и сроках подачи апелляций. Так. прокуратурой Железнодорожного района г. Новосибирска директорам школ, где обнаружены нарушения, внесены представления, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Подобные нарушения выявлены в Пермском крае и Самарской области.
В Калининградской области в пункте проведения ЕГЭ по математике в гимназии "№" 7 г. Балтийска участник экзамена использовал мобильный телефон. По данному факту Службой по контролю и надзору в сфере образования Калининградской области в отношении несовершеннолетнего возбуждено дело об административном правонарушении, по ч .4 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса). Постановлением мирового суда выпускник привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. руб.
В 51 пункте проведения ЕГЭ Самарской области в 2011 г. за нарушения установленного порядка с экзаменов был удален 51 человек.
Использование мобильных телефонов при сдаче ЕГЭ выявлены в образовательных учреждениях Кабардино-Балкарской Республики, Республиках Коми, Северной Осетии-Алании, Краснодарском, Ставропольском краях, Архангельской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Оренбургской, Саратовской, Томской, Ульяновской областей, г.Москве и др..
В ходе проведения проверок соблюдения законодательства при проведении государственной (итоговой) аттестации в форме единого государственного экзамена прокуроры субъектов Российской Федерации выявляли нарушения в части использования справочных материалов, не входящих в индивидуальный комплект участника по предмету, обмен контрольными измерительными материалами, опубликования участниками ЕГЭ в сети Интернет контрольных измерительных материалов. Так, в Саратовской области при сдаче ЕГЭ по физике в здании средней общеобразовательной школы "№" 1 г. Новоузенска ученик школы "№" 8, воспользовавшись сотовым телефоном, вышел на страницу www.vkonakte.ru. и разместил 2 листа ЕГЭ в группе "ЕГЭ 100 баллов". По результатам проверки участник ЕГЭ привлечен к административной ответственности по ст. 4 ст. 19.30 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 3 тыс. руб., результат ЕГЭ по физике Государственной экзаменационной комиссией отменен.
В ходе прокурорской проверки установлено, что использование в данном пункте приема экзамена сотового телефона стало возможным из-за ненадлежащей организации ЕГЭ и отсутствия должного контроля за процедурой его проведения. По данному факту в министерство образования области внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечены муниципальный координатор ЕГЭ по Новоузенскому району, руководитель пункта приема экзамена и 2 ответственных организатора за проведение экзамена в соответствующей аудитории.
Подобные нарушения выявлены в Республике Башкортостан, Кабардино-Балкарской Республике, Красноярском, Ставропольском краях, Волгоградской, Иркутской, Калужской, Самарской областях, г. Москве.
Вопросы исполнения органами исполнительной власти, а также образовательными учреждениями законодательства при проведении государственной (итоговой) аттестации в форме единого государственного экзамена находятся на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

источник: Генпрокуратура РФ

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы