Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Red tape в действии

30 августа 2011 20:05

Cотрудник Института биогеохимии Общества Макса Планка в Германии Эрнста-Детлофа Шульце. Фото с сайта www.strf.ru
Cотрудник Института биогеохимии Общества Макса Планка в Германии Эрнста-Детлофа Шульце. Фото с сайта www.strf.ru
Сайт журнала Nature опубликовал заметку "Red tape puts chill on Siberian research", в которой на примере одного из получателей мегагранта Минобрнауки России обрисовали картину противостояния бюрократии и передовых исследователей.

Как утверждает Nature, по вине российских чиновников крупномасштабная экспедиция по Енисею Эрнста-Детлофа Шульце и 35 его коллег из четырёх стран была сорвана ФСБ: незадолго до старта похода чекисты запретили учёным использовать любое иностранное оборудование. "Когда я увидел письмо, я просто не мог поверить глазам. Я так расстроился и разозлился, что отправился в лес и рубил деревья, пока не обессилел", – цитирует Nature слова Шульце, основателя и сотрудника Института биогеохимии Общества Макса Планка в Германии, намеревающегося изучить углеродный цикл в сердце Сибири.

На тот момент оборудование стоимостью $865 тысяч уже прибыло в Россию, и Шульце с коллегами по пригласившему его Сибирскому федеральному университету (СФУ) стали пытаться исправить ситуацию. Казалось бы, для этого у них были все возможности, ведь приглашение немецкой знаменитости в СФУ курирует ректор Евгений Ваганов, коллега Шульце по исследованиям климата.

4 августа на экстренном совещании в Москве министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выразил своё сожаление и обещал разобраться в ситуации. Неделю спустя было получено разрешение приступить к работам с 1 сентября, но на условиях, которые Шульце принять отказался. Например, оборудование для взятия проб и образцов позволили использовать только российским гражданам. Но большинство из них не умеет обращаться с геохимическими приборами, заявил Шульце, в своих планах, видимо, отводивший россиянам роль носильщиков-шерп.

Вдобавок Федеральная служба по техническому и экспортному контролю запретила покупку определённого оборудования на Западе, например, системы криоконсервации образцов.

12 августа Шульце пригрозил отказаться от экспедиции, но в итоге стороны пришли к компромиссу: путешествие состоится в следующем году, а единственный запрет будет касаться взятия проб в окрестностях красноярских ядерных объектов. "В России непрозрачная до абсурда бюрократия, часто творящая произвол. К счастью, Фурсенко был всегда на нашей стороне" – заключил Шульце.

Заметим, представители Минобрнауки России в своих выступлениях неоднократно подчёркивали, что программа мегагрантов призвана в том числе ломать устоявшиеся бюрократические барьеры в российской науке. Негативный пиар со стороны Nature в данном случае – необходимое зло.

Стерлигов Иван

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы