Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

С митинга – в черный список

23 августа 2011 15:40

Фото с сайта www.kasparov.ru
Фото с сайта www.kasparov.ru
В ближайшее время в силу вступит приказ министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, согласно которому граждане, подвергшиеся административному задержанию, будут регистрироваться в электронном реестре МВД. По мнению экспертов, эта база может послужить элементом дополнительного воздействия на граждан. Кроме того, до сих пор остается под вопросом цель создания реестра.

Как говорится в документе, за составление этого электронного реестра будут отвечать подразделения информационного обеспечения районных (городских) управлений МВД, линейных отделений полиции на транспорте и т.д. Так, в течение 10 дней они должны получать из нижестоящих органов копии протоколов задержаний, обрабатывать их и присваивать каждому номер.

Таким образом, в реестре будут указаны личные данные задержанного, основания его задержания, номер протокола и реквизиты составившего его сотрудника полиции. В приказе подчеркивается, что включенные в реестр сведения являются персональными данными, которые могут быть переданы третьим лицам только в предусмотренных федеральным законом случаях. Кроме того, согласно документу, порядок уничтожения включенных в реестр сведений определяется законодательством о персональных данных. Так, держатель реестра обязуется уничтожить сведения "по достижении целей обработки", а также по требованию самого гражданина.

Юрист компании "ФБК-Право" Александр Ермоленко сомневается, что это правило будет соблюдаться правоохранительными органами: "Возможно, данным пунктом Нургалиев преследовал исключительно благие цели, но мне трудно представить полицейского, который будет заниматься вычеркиванием граждан из списков". Кроме того, напоминает собеседник "НГ", данная информация не должна учитываться в качестве отягчающего обстоятельства в суде: "Но, насколько мне известно, суды ориентируются на подобные данные при вынесении решения".

Эксперт "НГ" не исключил возможности того, что в будущем реестр МВД может быть использован в качестве дополнительного элемента воздействия на граждан: "Вероятно повторение того, что было в СССР, когда помимо административной ответственности людям приходилось нести и социальную. В частности, на работу приходили бумаги, которые уведомляли начальство о проступке подчиненного. Юридически они не имели силы. Однако неизвестно, что будет делать сегодня с провинившимся работником начальник".

В появлении инициативы с базой данных об административных нарушениях видится и еще один политический аспект. Сегодня относится к таковым участие в не разрешенных властями публичных акциях. Создается впечатление, что база нужна для сбора данных о политических активистах, собирающихся на митинги и пикеты.

Корреспондент "НГ" обратилась в пресс-службу МВД за разъяснениями. Там ответили, что комментарии по этому вопросу могут быть даны только после официального письменного запроса.

Дарья Мазаева

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы