Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Скрипача заменили пианистом

22 августа 2011 16:19

Заслуженный артист России, пианист Олег Малов. Фото с сайта www.fontanka.ru
Заслуженный артист России, пианист Олег Малов. Фото с сайта www.fontanka.ru
Министерство культуры РФ определилось со своим кандидатом на должность ректора петербургской Консерватории, который должен заменить на этом посту Сергея Стадлера. Как стало известно "Фонтанке", в минувшую пятницу в Москве подписан приказ о назначении и.о. ректора скандального петербургского вуза профессора, заслуженного артиста России, пианиста Олега Малова. Во вторник он должен приступить к новым обязанностям. Именно этого кандидата, по информации нашего издания, министерство планирует поддерживать на предстоящих выборах нового ректора.

Сергей Стадлер был уволен с должности ректора петербургской Консерватории 15-го июля. На остаток лета временно исполняющим обязанности главы вуза стал проректор Дмитрий Часовитин, однако источники "Фонтанки" в министерстве сразу же предупреждали – эта кандидатура временная, чтобы понять кто станет следующим ректором нужно ожидать назначения уже полноценного и.о. И вот к 19-му августа в федеральном ведомстве определились – была выбрана фигура Олега Малова.

Информацию о своем назначении подтвердил "Фонтанке" сам Олег Малов. "В пятницу в Москве у меня состоялась встреча с двумя заместителями министра культуры – Андреем Бусыгиным и Павлов Хорошиловым, а также с руководством департамента образования Министерства культуры. Мы уже обсуждали рабочие вопросы, первоочередные меры, которые нужно предпринять. Распространяться о них я пока не буду", – сказал "Фонтанке" новый и.о. ректора.

Что касается поддержки своей кандидатуры министерством на грядущих выборах, то это Олег Малов прокомментировал следующим образом: "Мое назначение уже является определенным решением со стороны министерства".

По информации нашего издания, Олега Малова на пост руководителя Консерватории предложил бывший ректор вуза Владислав Чернушенко и та часть профессуры, которая изначально была против прихода в музыкальный вуз Сергея Стадлера. Рассматривался на этот пост и скрипач Михаил Гантварг, однако был сделан выбор в пользу Малова, не участвовавшего во всех скандалах, происходивших в ВУЗе, за последние 5 лет.

"Мне не нужно что-то дополнительно узнавать о ситуации в Консерватории – в следующем году будет 40 лет, как я преподаю на кафедре специального фортепиано. Я понимаю, что моя работа не будет простой, однако не думаю, что меня окружают "авгиевы конюшни", о которых говорил Сергей Стадлер, когда возглавил наш вуз. На самом деле мне в чем-то даже легко, потому что есть возможность начать с чистого листа. Я вижу это так – передо мной выдающийся коллектив, но находящийся не в лучшей ситуации.

О том, что меня предлагают на пост ректора, я знаю еще с марта месяца. За это время я многое обдумал. Передо мной стоит чисто творческая задача – у меня нет особых амбиций, мне не нужно пристраивать на работу родственников и друзей, мне не нужен оркестр, которым можно было бы дирижировать. Для того, чем я занимаюсь, для фортепианной педагогики, не нужны никакие посты. Так что моя задача проста – нужно организовать спокойный профессиональный процесс в Консерватории. Нужно, чтобы шло образование студентов, чтобы проходила подготовка к юбилею, чтобы концертную практику получали студенты, а не ректор. Нужно, чтобы все решения принимались в правом поле".

По словам Малова, у него уже есть очертания команды, кандидаты на должность проректоров, которые готовы помогать ему в работе.

Отметим, что в минувшую пятницу в Консерватории активно циркулировали слухи о том, что Сергею Стадлеру удалось выиграть суд по увольнению, и он планирует вернуться на работу. Однако подтвердить эту информацию "Фонтанке" не удалось.

Дело в том, что в Министерстве культуры, которое по логике должно было бы быть ответчиком на этом процессе, ничего о иске Стадлера не знают. Сам Стадлер на недавней пресс-конференции отказался раскрыть информацию о том, в какой суд он подал иск, если вообще его подал. На сайте Октябрьского районного суда, на территории которого находится Консерватория, зарегистрированы только иски по оспариванию увольнения проректорами Юлией Стрижак, Павлом Гусевым и Андреем Титковым (напомним, что вместе со Стадлером были уволены и все его проректора, кроме Дмитрия Часовитина).

Зато в Министерстве знают, что на 25-е августа в Москве профсоюз "СоцПроф", который неожиданно взялся защищать уволенного Сергея Стадлера, получил разрешение на митинг в поддержку опального скрипача.

Справка: Малов Олег Юрьевич, родился 23 июня 1947 года в г.Горьком (Нижнем Новгороде). В 1951 году семья переехала в г.Новосибирск, поэтому начальное и среднее музыкальное образование получил в Сибири. В 1961 году закончил музыкальную школу, в 1965 г. – музыкальное училище.

В 1965 году поступил в Ленинградскую консерваторию, где обучался у учеников Л.В. Николаева профессора С.И. Савшинского (1891-1968) и профессора Н.Е. Перельмана (1906-2002). В 1970 году закончил консерваторию, в 1972 – ассистентуру-стажировку.

С 1972 года преподает на кафедре специального фортепиано Ленинградской государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова. С 1995г – профессор, с 1999 г – заслуженный артист России.

Выпускники работают во многих высших учебных заведениях России, СНГ, различных стран Европы, Америки. Многие воспитанники являются лауреатами международных конкурсов.

В 1987 году завершил свои научные исследования в области современной музыки защитой диссертации о камерном творчестве выдающегося армянского композитора Тиграна Мансуряна и получением ученой степени кандидата искусствоведения.

Гастрольно-концертной деятельностью занимается с 1968 года. С 1973 года регулярно выступает с сольными концертами в различных городах России, бывших республик СССР.

Концертный репертуар содержит произведения более 100 авторов. Из них более 60 – представители композиторских школ России и стран бывшего СССР.

С 1989 года регулярно принимает участие в крупнейших фестивалях современной музыки в Европе (Германия, Голландия, Италия, Дания, Венгрия, Австрия, Бельгия, Люксембург, Швейцария). Выступает в качестве солиста, ансамблиста, дирижера, руководителя музыкального ансамбля. Записал 10 грампластинок на фирме "Мелодия", компактдиски на фирмах "Pentagon", "Megadisc", EMC.

Михаил Гончаров

источник: Фонтанка.ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы