Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Андрей Никитин: У "Сколково" и АСИ разные цели и задачи

20 августа 2011 17:47

Глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Фото с сайта www.unova.ru
Глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Фото с сайта www.unova.ru
Что, по вашему мнению, представляет собой средний бизнес в России сегодня?

Средний бизнес в России – это, прежде всего, перерабатывающие и производственные компании, те субъекты предпринимательства, которые обеспечивают добавленную стоимость экономики. Это компании, создающие товары народного потребления, интернет-компании. Малый бизнес, в основном, занимается торговлей, крупный бизнес задействован в добыче и переработке природных ресурсов.

В чем заключается основная роль агентства? Чем оно будет заниматься?

Агентство стратегических инициатив будет создавать возможности для самореализации лидеров. И эти возможности будут самые разные: это и поддержка бизнес-проектов, и снижение административных барьеров (а в идеале – их ликвидация), и создание образовательных программ. Кстати, мы намерены уделять внимание не только предпринимательским инициативам, но и всему тому, что будет полезно для развития нашей страны. Считаю, что необходимо оказывать поддержку и содействие всем тем, кто хочет жить и работать в России, быть успешными в своей стране.

Каким образом будет происходить поддержка конкретных идей и предложений?

Все проекты, поступившие в АСИ, будет рассматривать Наблюдательный совет агентства. И уже по конкретным обращениям для нас будет складываться основная картина всех проблем и трудностей, с которыми сталкивается на сегодняшний день средний бизнес. Все обращения будут проанализированы и обобщены для выработки комплексных решений. Звонить каждому конкретному чиновнику, "кошмарящему" бизнес, и просить его не создавать барьеры – бессмысленно, да мы и не будем этим заниматься. Это тупиковый путь. Он не решит проблему в целом. Повторюсь, у агентства будут комплексные подходы к решению любой задачи.

Кто войдет в Наблюдательный совет АСИ?

В настоящее время состав совета до конца не утвержден. Могу лишь сказать, что его председателем будет премьер-министр Владимир Путин. Также в совет войдут министр экономического развития Эльвира Набиуллина, глава Сбербанка Герман Греф и глава Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

Чем АСИ будет отличаться от "Сколково"?

Я хотел бы особо отметить, что АСИ и "Сколково" – это две принципиально разные структуры, с разными задачами и целями."Сколково" поддерживает проекты до того, как они выходят на оборот в миллиард рублей. Компания, оборот которой составляет миллиард рублей, является субъектом уже среднего бизнеса, и соответственно, попадает к нам, в АСИ. Таким образом "Сколково" является неким бизнес-инкубатором, позволяющим с нуля создавать компанию. Потом эти проекты покидают инкубатор и выходят в суровую окружающую среду, сталкиваясь с множеством препятствий. И тут уже мы приходим на помощь. Еще одним основным отличием является то, что мы не работаем по каким-то отдельным отраслям бизнеса: будь то IT или энергоэффективность. АСИ занимается всеми перспективными проектами.

Как вы намерены совмещать работу в бизнесе и в новой для вас деятельности в качестве руководителя АСИ?

В связи с переходом в Агентство стратегических инициатив мой рабочий график стал в два раза напряженнее. Почти все время уходит на формирование "фундамента" АСИ. Параллельно с этим я должен завершить все дела в компании и передать управление преемникам. Но за многие годы работы в бизнесе я привык к динамичному и напряженному графику работу, меня этим не испугать.

источник: UNOVA

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы