Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Около 100 вузов не набрали студентов на бюджетные места

17 августа 2011 19:55

Фото с сайта www.funduki.ru
Фото с сайта www.funduki.ru
В России завершились две волны набора абитуриентов в вузы. Окончательные итоги ещё не подведены, но предварительные результаты неутешительны: порядка 100 вузов, подведомственных Минобрнауки России, не набрали студентов. Среди непопулярных специальностей оказались такие направления подготовки, как металлургия, транспортные средства, строительство, энергетика.

Недобор абитуриентов на бюджетные места начался несколько лет назад. Поначалу страдали регионы. Но теперь демографический кризис всё заметнее отражается и на столичных университетах. Если в 2006 году количество выпускников 11-х классов составляло в стране 1 200 000 человек, то в 2012-м их будет 740 тысяч. При этом количество бюджетных мест в вузах уже который год остаётся примерно на одном уровне. В 2011 году для приёма в российские вузы предусмотрено 484 тысячи бюджетных мест. По сравнению с прошлым годом, число очных бюджетных мест увеличивается: с 418 (в расчёте на 1000 выпускников 11-х классов) до 438. И это несмотря на то, что уже в 2009 году с приёмом не справились 20 вузов. У них осталось 2,5 тысячи вакантных мест, в основном по педагогическим и техническим специальностям. Очевидно, что эта тенденция будет в дальнейшем только усугубляться, если не предпринять меры по корректировке плановых цифр приёма.

Пока же для вузов, не добравших студентов, с 14 по 21 августа должна пройти неофициальная третья волна приёма, как это практиковалось в прошлые годы. При наличии мест учредитель (у большинства вузов это Минобрнауки России) в исключительных случаях может предоставить вузу право объявить дополнительный приём. Но, судя по приказу, который на днях разместили на официальном сайте министерства, этого делать не будут. В документе говорится: "Департамент профессионального образования сообщает, что на основании анализа хода и результатов приёмной кампании Минобрнауки России принято решение о нецелесообразности предоставления подведомственным вузам права объявлять дополнительный приём в 2011 году". Возможно, это решение министерства заставит вузы задуматься о будущем: стоит ли им на следующий год выбивать у Минобрнауки России бюджетные места по тем специальностям, на которые они не в состоянии набрать студентов.

Муравьёва Марина

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы