Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 27 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Региональному ЕГЭ веры нет

12 августа 2011 22:50

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Абитуриентов-2011 финансы и госуправление влекут сильнее, чем романтика театральной сцены или карьера инженера. Тем временем ректоры петербургских вузов выражают недоверие высоким результатам ЕГЭ выпускников из регионов.

Приемная кампания на бюджетные места в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга подошла к концу. Несмотря на глубокую демографическую яму, случившуюся на первой половине 1990-х годов, конкурс в петербургские вузы снизился весьма незначительно — с 9,4 до 9,2 человек на место (по сравнению с 2010 годом).

Более того, в этом году университеты даже были готовы принять "на бюджет" на 433 студента больше, чем в прошлом: контрольные цифры приема увеличились и достигли 27 364 человек. До 1 сентября прием продолжится в негосударственные вузы и на обучение по контракту. Также прием продлили и в наиболее крупных вузах, например, СПбГУ набрал только 1300 бюджетников вместо 2900.

"Москва посчитала, что питерские вузы могут осуществить даже повышенный набор, увеличила число мест на бакалавриат и специалитет, и более чем на 700 мест были увеличены контрольные цифры приема в магистратуру", – рассказал председатель комитета по науке и высшей школе Петербурга Андрей Максимов.

Хоть в ЖЭК, хоть в Белый Дом

Петербургским вузам по-прежнему нелегко отвлечь внимание сегодняшних выпускников от "престижных" экономических, юридических и гуманитарных специальностей. Во многих учебных заведениях в этом году были снижены контрольные цифры приема по этим направлениям, и, тем не менее, количества поданных заявлений от этого меньше не стало.

Так, на специальность "Экономика (финансы и кредит)" в ИНЖЭКОН было подано 1032 заявления, общий конкурс составил около 70 человек на место. На одно бюджетное место по специальности "Туризм" претендовали сразу 66 человек, "Гостиничное дело" – 58 человек, "Менеджмент" – около 50 абитуриентов.

Несмотря на то, что проходной балл в технические учебные заведения города в среднем составляет 180-200 баллов (по сумме результатов за три экзамена), а, например, в петербургском филиале Высшей школы экономики – 283, конкурс в последний все равно выше.

Однако, разумеется, конкурс зависит не только от "крутизны" вуза, но и от количества бюджетных мест в каждом конкретном учебном заведении. В целом же пятерка самых популярных вузов выглядит так: Университет сервиса и экономики (СПбГУСЭ), Инженерно-экономический университет (ИНЖЭКОН), Северо-Западная академия госслужбы, Университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП) и Университет экономики и финансов (ФИНЭК).

А вот Театральная академия, традиционно славившаяся своим "заоблачным" конкурсом, не только потеряла свои лидирующие позиции в этом списке, но и вообще выбыла из пятерки, вытесненная ФИНЭКом. Впервые в истории в академии случился недобор на бюджетные места, хотя и только на одну специальность – "режиссер кукольного дела".

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ИНЖЭКОНа Сергея Платонова, в прошлом году тройку лидеров среди специальностей составляли "Государственное и муниципальное управление", "Управление персоналом" и "Мировая экономика".

Судя по данным 2011 года, сегодня интересы абитуриентов незначительно перераспределились, однако следует отметить возросший интерес к медицинскому образованию: все больше школьников выбирают в качестве ЕГЭ химию и биологию, необходимые для поступления в медвузы, а чтобы попасть на бюджет в Университет им. Павлова, в этом году нужно было набрать 242 балла.

Судя по словам самих абитуриентов, они действительно считают медицинские, экономические и специальности, связанные с управлением, наиболее перспективными, потому что "с таким дипломом можно пойти куда угодно – от ЖЭКа до Белого дома".

"В медицинские и экономические вузы проходной балл – не ниже 220, так как ЕГЭ идут со всей России. Здесь есть некоторые нюансы, но первая сессия покажет", – многозначительно говорит Андрей Максимов, очевидно, намекая на "сомнительность" столь высоких баллов у некоторых поступающих.

Петербург доверяет только своим?

Выяснилось, что первая сессия действительно "показывает": по словам ректора ГУАП, председателя совета по координации приема в вузы Петербурга Анатолия Оводенко, отчисляют за неуспеваемость на первом же курсе чаще всего именно приезжих студентов.

Оводенко также сообщил, что высокие конкурсные показатели в городе сохраняются не в последнюю очередь за счет иногородних абитуриентов: от них поступило более 58% заявлений от общего числа в 250 тысяч. В то же время, ректор ГУАП подтверждает, что главы петербургских вузов с недоверием относятся к региональным результатам ЕГЭ.

"Я профессионально понимаю, как ЕГЭ проходит у нас, и, к сожалению, профессионально понимаю, как это происходит в некоторых других регионах. Все прекрасно знают, что русский язык в известных республиках сдают в полтора раза лучше, чем в Питере, а потом приезжают сюда и пишут в заявлении слово "мать" через "е", – рассказал Анатолий Оводенко.

Он также отметил, что петербургские ректоры доверяют городскому госэкзамену и тем людям, которые его проводят и проверяют. В то же время есть регионы "со своими способами проведения ЕГЭ", формально по их итогам выпускники там имеют равные возможности с петербуржцами, и они "со своими большими баллами стремятся в большой город".

С таким мнением согласны и студенты старших курсов, живо обсуждающие "больную" тему на форумах в Интернете.

"У нас в универе в прошлом году летели эти заезжие первокурсники после первой сессии со страшной силой! ЕГЭ по физике – 85 баллов, а он закон Ома не знает! Это у нас училки – как гестапо, всё проверяли, а у них учителя помогали, все готовое решение в рукаве приносили. Они нам сами рассказывали", – пишет в откликах на сайте "БалтИнфо" читатель под ником "второкурсник".

В социальных сетях поступившие часто делятся своими залихватскими историями, повествующими о том, как удачно им удалось в ходе ЕГЭ списать нужный предмет. Чаще всего способы "скатывания" ограничиваются приклеиванием бумажек с ответами на внутреннюю сторону одежды, бутылочной этикетки или записыванием карандашом в паспорте – туда легко помещаются формулы. Но встречаются и более изощренные методы.

"Я знала, на каком этаже мы будем писать ЕГЭ. До экзамена мы с подругой отправились туда. Нас заметили дежурные учителя и попытались выпроводить оттуда. Подруга сымитировала рвотные позывы и мы побежали в туалет)))))) Это нужно было видеть... )))) Далее в туалете есть что-то вроде вентиляционной трубы.. И как бы там отверстие.. Вот туда большинство шпаргалок, конспектов, подобных заданий как на ЕГЭ с решениями мы и затолкали)))", – делится одна из абитуриенток.

Часто ребята из регионов рассказывают о "добрых комиссиях", которые не запрещают пользоваться мобильными телефонами, интернетом, звонить из туалета. Разумеется, таким способом высший балл по физике или химии получить крайне сложно, однако случаев, когда в результате реальные знания студента явно не дотягивают до уровня его ЕГЭ, больше чем достаточно.

"Очень важно, особенно в случае с техническими специальностями, когда человек может видеть глаза поступающего, задать ему вопрос и услышать ответ. Любой скажет, что это лучший способ отбора. ЕГЭ специально сделано для того, чтобы все имели равные условия. А как дальше с таким "поступившим" работать, как его учить? Есть преподаватели, которые на него и заглядывать не будут, дождутся первой сессии, поставят то, что положено, и отпустят", – говорит Анатолий Оводенко.

К слову, ректор ГУАП добавляет, что студентов-контрактников отпускать будет тяжелее, так как от их наличия, в том числе, зависит и зарплата преподавателей. "Но все равно отпустит", – утверждает он.

Карина Саввина

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы