Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Владимир Васильев: "В наши вузы поступают двоечники"

26 июля 2011 21:58

Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Уровень требований к абитуриентами у нас постепенно снижается. Сегодня в России есть риск возникновения псевдовысшего образования. Смотрите: в 2009 году петербургские школы закончило 43 тыс. человек, в 2010 году – 32 тыс. человек, а в этом году – около 23 тыс. человек. На 19 600 выпускников, которые хотят поступать в вузы, в Петербурге предоставлено 27 300 бюджетных мест. Естественно уровень требований снижается. И какой бы бэби-бум ни происходил сейчас, нам с этим жить в лучшем случае еще до 2025 года.

Для того, чтобы этого снижения уровня образования не произошло, необходимо устанавливать достаточно жесткие требования к поступлению в высшую школу и, естественно, строго контролировать сам процесс обучения. На сегодняшний день планка действительно невысокая. Известно, что сейчас поступают в вузы со средним баллом по ЕГЭ 120-130, а это практически "двоечники". Конечно, таких студентов потом отсеивают в первую же сессию. Но зачем это делать? Деньги-то все равно на них тратятся.

Нам приходится искать своих студентов в других регионах России. Мы также выезжаем в Белоруссию, Украину. Мы пытаемся привлекать мотивированных, талантливых ребят, которые потом захотят остаться в Петербурге. Город сейчас необходимо заполнить хорошими профессионалами, а не гастарбайтерами. И действительно, количество иногородних в Петербурге ежегодно увеличивается. В прошлом году в наши вузы из других регионов поступило 60% от всех первокурсников – в этом году мы ожидаем, что их число увеличится до 68%.

Петербург привлекает в первую очередь высоким уровнем качества образования. И если посмотреть средний бал ЕГЭ у абитуриентов в этом году, то в петербургских вузах он все-таки выше, чем в московских. Выпускники, подавая документы, таким образом еще и голосуют за вуз, и это говорит о его уровне. Однако у многих потом появляется проблема с жильем. Сейчас Петербург не может обеспечить всех приезжих студентов местами в общежитиях. На данный момент 14 тыс. человек вынуждены жить в съемных квартирах или комнатах, а все прекрасно знают, сколько это стоит. И если Петербург хочет считаться научной столицей, центром качественного высшего образования, то такой проблемы не должно существовать.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы