Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Базовое качество будущего президента

18 июля 2011 23:06

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
В конце прошлой недели, в ходе магнитогорского визита, премьер Владимир Путин встретился с молодыми рабочими металлургического комбината. И, пользуясь случаем, ответил на сакраментальный вопрос о выборах-2012. Развернутый монолог главы государства выглядел хорошим вкладом в его возможную предвыборную кампанию. Символично, что общался премьер с металлургами на площадке, где совсем недавно выступил президент Дмитрий Медведев – и тоже с программными заявлениями относительно будущего страны.

Главный вопрос Путину был задан в хитроумной, хотя и несколько корявой формулировке. Молодой отец поинтересовался: какие качества следует воспитывать в будущем президенте? Последовал обстоятельный ответ: "Мне кажется, самое главное качество – это порядочность, порядочность во всем – в отношениях с близкими, в отношениях с коллективом рабочим, с государством". Без этого качества, уточнил глава правительства, "нельзя не только быть президентом, нельзя и область возглавлять, край, нельзя руководить крупным предприятием". Только после порядочности в шкале ценностей премьера поместились "знания, профессионализм, умение строить отношения с людьми": "Но без этого базового качества – порядочности – вообще ничего невозможно". Непорядочного человека, "который не может держать слово, его вообще близко нельзя подпускать к руководству любым коллективом, а тем более страной", – закольцевал свое маленькое выступление на тему выборов Путин.

Дежурный внешне вопрос привел к изложению премьером его предвыборной программы. В центре которой оказался маленький человек с его нуждами и чаяниями. Это был исключительно удачный ход премьера, уверен член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко: "Все так устали от власти, от того, что их повсюду обманывают... Никто ни во что не верит – ни в выборы, ни в договоренности в тандеме. Настала пора говорить не о модернизации, а о порядочности власти. Премьер хочет быть человечным, показать свою близость к народу. Он прекрасно понимает, как люди относятся к "Единой России".

Тема маленького человека – новое направление в выступлениях главы правительства. Востребованность порядочности власти в обществе всегда велика, а в России сегодня, когда поднимают со дна водохранилища затонувшую "Булгарию", вопрос стоит особенно остро. И совсем не случайно, напоминает Малашенко, допрошены были капитаны двух судов, отказавшиеся помочь жертвам катастрофы. Главные претензии в их адрес – чисто этического свойства.

В том же русле внимания к обывателю – признание Путина в неуместности самого его знаменитого выражения "мочить в сортире". Конечно, премьер жалеет не о том, что сказал, а о том, как он это сделал. Разумеется, по существу он прав, и напомнил об этом, подчеркнув, что в народе его понимают. И в этом он трижды прав. Однако той части электората, которой подобная разухабистость не по душе, послан внятный сигнал. Формально – Путин извинился.

Слова премьера можно трактовать как обращение не только к избирателям, но и коллеге по тандему. Если помнить о другой расхожей фразе – "сядем и договоримся". Поскольку в последнее время президентские шаги часто истолковывались как подступы к объявлению о решении выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах. Вот здесь и всплывает путинское – о человеке, "который не может держать слово".

Не выглядит случайным и другое совпадение: Путин выбрал для выступления ту самую площадку, с которой Медведев провозгласил собственную предвыборную платформу – 10 условий для модернизации страны. В предвыборном контексте слова Путина звучали более интимно, по-человечески, совсем не пафосно. Эта форма была опробована премьером ранее – вспомним его встречу со студентами стройотряда в Сочи. Правда, там было много ненужных красивостей – костер, море. А магнитогорская встреча, считает Малашенко, была от них избавлена.

Говоря о порядочности власти, Путин словно развивает модернизационные сюжеты, затронутые президентом на магнитогорском и питерском форумах.

Однако он верен себе – преобразования не должны быть радикальными, их место – укрепить существующую систему власти: "Нужны новые инструменты, новые люди, новые идеи, нужна глубокая модернизация и инновационный процесс, чтобы обеспечить ускоренный рост экономики, социальной сферы и укрепление политических основ нашего общества".

В ненавязчивой форме Путин перечислил достижения страны в годы его президентства и премьерства. Он сообщил, что в этот период объем экономики России вырос в два раза. И что в 2000 году "мы жили в условиях гражданской войны", а "сейчас ситуация совершенно иная".

Глава Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская не сомневается, что, делая упор на порядочности главы государства, Путин имел в виду именно себя: "Среди его друзей и знакомых господствует именно это мнение – Путин порядочен, держит слово, никогда никого не предает". Собеседница "НГ" считает, что заявления Путина являются частью его предвыборной кампании: "Путин собирается идти на новый срок". Крыштановская подчеркивает – власти сейчас разворачиваются к рабочему классу: "Это очень хороший знак. У нас сейчас забыли об этой важной части общества. А это главная производительная сила страны".

Пока премьер завоевывал симпатии этой производительной силы, южноуральские силовики старались обеспечить ему хорошее настроение, которое собирались испортить местные общественники из Движения обманутых акционеров Магнитогорского металлургического комбината (ММК).

Владимир Путин большую часть времени провел в левобережной части Магнитогорска, где расположен металлургический комбинат. В правобережной части города региональные и муниципальные власти тоже готовились к приезду премьера. Традиционно обновили разметку, подкрасили фасады. На нескольких пешеходных переходах были вывешены огромные транспаранты с надписями: "Открыли в срок. Сказано – сделано. Единая Россия". Почему срок для открытия переходов наступил только с приездом Владимира Путина, на транспарантах указано не было.

В городе действует Движение обманутых дольщиков ММК, которые утверждают, что пострадали в результате манипуляций нынешнего руководства комбината с ценными бумагами предприятия. Силовики постарались, чтобы недовольные не попались на глаза премьеру. Как сообщил "НГ" Андрей Романов, член рабочего общественного объединения Магнитогорска (занимается защитой прав акционеров ММК), правоохранители заблаговременно обходили квартиры активистов и предупреждали их: "15 июля никуда не суйтесь!" Общественников Владимира Гомулецкого и Николая Холмогорцева, пытавшихся устроить одиночные пикеты на гостевом маршруте – рядом с ареной "Металлург" и Комсомольской площадью, – забрали в полицию еще до того, как они успели развернуть плакаты, и отправили одного в Орджоникидзевский, другого в Правобережный ОВД. Для того чтобы поймать активиста движения Анатолия Штукина, полицейские остановили трамвай, в котором тот ехал, на перегоне между остановками. Пожилого человека вывели из вагона и продержали в машине более трех часов, отпустив после того, как премьер уехал.

Александра Самарина, Денис Моисеев

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы