Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 26 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Путин двинул ядерщиков в нобелевские лауреаты

06 июля 2011 21:50

Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительства РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Вчера премьер-министр Владимир Путин провел заседание правительственной комиссии по высоким технологиям. Комиссия собралась в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ), который размещается в Дубне – городе ученых-атомщиков. Предметом разговора стало настоящее и будущее российской фундаментальной науки, повышение ее вклада в модернизацию отечественной экономики, создание современных высокотехнологичных производств.

Местом проведения очередного совещания правительственной комиссии была выбрана подмосковная Дубна, имеющая статус наукограда. Город с начала 1950-х годов стал центром фундаментальных исследований в ядерной сфере. Здесь же в 1957 году сотрудниками лаборатории физики высоких энергий был создан крупнейший на тот момент в мире ускоритель частиц – синхрофазотрон. Желание быть первыми с тех пор не оставляет наших атомщиков. В 1993 году они построили специализированный ускоритель тяжелых ионов высоких энергий, с непривычным для не искушенных в ядерной физике обывателей названием "Нуклотрон". Обогнать с его созданием весь мир не получилось, зато обошли европейских коллег.

Сегодня дубнинские ученые на базе этого ускорителя реализуют проект NICA. Его цель – создание ускорительно-экспериментального комплекса мирового уровня для проведения фундаментальных исследований сверхплотного ядерного вещества. С этим проектом и познакомили Владимира Путина. Премьер, бесконечно далекий от ядерной физики, внимал ученым мужам, которые увлеченно рассказывали о важности для будущих открытий фундаментальной науки получения рекордных по интенсивности пучков тяжелых ядер. Причем в диапазоне энергий, наиболее благоприятном для образования горячей ядерной материи. Конкурирующим ускорительным центрам США и Европы, уверены российские ядерщики, с этой задачей не справиться.

"Репутация" – не пустое слово и для Путина. Ему хочется, чтобы экономика и наука России были в числе мировых лидеров. На совещании он обещал ученым поддержку, напоминал об увеличении объемов госвложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР) – за последние шесть лет в три раза. Напомним, что в текущем году бюджет выделил на эти цели 230 млрд. руб., а еще около 40 млрд. направлено на поддержку вузовской науки, укрепление научных школ в ведущих университетах страны. Премьер напомнил и о других мерах господдержки. В частности, о принятом год назад пакете мер, направленных на активизацию инновационной деятельности в вузах: возмещении 50% расходов бизнеса на НИОКР, проводимые в высшей школе, субсидировании развития инновационной инфраструктуры в вузах и т. д. По словам Путина, государство и впредь будет поддерживать развитие научно-исследовательской инфраструктуры, помогать в создании исследовательских комплексов мирового уровня. Выступая перед учеными, премьер не без пафоса заявил, что сейчас в стране созданы необходимые условия для работ по проведению научно-исследовательских разработок не просто мирового, а "нобелевского уровня".

Однако эксперты констатируют, что на пути решения этих задач существуют значимые препятствия. Заместитель технического директора компании Р.В.С. Александр Мерцалов отмечает, что сегодня развитие высоких технологий упирается в недостаток квалифицированных кадров. "Лишь небольшую часть выпускников вузов можно считать достаточно подготовленными, и, как правило, в этом заслуга именно их энтузиазма, а не самого вуза. Проблему не решить быстро. Замкнутый круг: для применения высоких технологий необходимо обучать персонал или нанимать в штат соответствующих специалистов, затраты на которые значительно выше, чем на существующий. Происходит удорожание производства, которое ведет к росту стоимости продукции и снижению конкуренции. Результат – нет спроса на такой персонал и нет развития высоких технологий", – говорит Мерцалов.

В свою очередь, гендиректор компании Contour Components Владимир Некрасов отмечает, что, несмотря на определенные успехи фундаментальной и прикладной науки в России, их доля как продукта, влияющего на увеличение ВВП, ничтожна. "На передовые разработки нет внутреннего спроса из-за монополизированности экономики, что приводит к отсутствию конкуренции, принуждающей крупные предприятия инвестировать в новые технологии", – пояснил эксперт в беседе с "НГ". По мнению Некрасова, высокотехнологичные компании изначально должны быть ориентированы на экспорт. В противном случае российские технологии, рождающиеся и умирающие в границах внутреннего рынка, так и останутся "не имеющими аналогов в мире".

Дубна

Игорь Наумов

источник: Независимая газета

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы