Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Новый тренд кремлёвских почестей

20 июня 2011 21:49

Директор Института Дальнего Востока РАН Михаил Титаренко. Фото с сайта www.strf.ru
Директор Института Дальнего Востока РАН Михаил Титаренко. Фото с сайта www.strf.ru
Девятого июня в Кремле объявлены имена лауреатов государственных премий Российской Федерации 2010 года в области науки и технологий. Награды удостоились учёные, открывшие новую область стабильности сверхтяжёлых элементов, создавшие высокотехнологичное производство волоконных лазеров и написавшие труд о духовной культуре Китая.

Следуя сложившейся за последние годы традиции, имена лауреатов главной научной премии года огласили за несколько дней до официальной церемонии награждения, которая, как правило, проводится в День России – 12 июня. Таким образом, интрига была раскрыта заранее, а в остальном, как утверждают организаторы связанных с премией мероприятий, всё как на вручении Нобелевки – даже сами обладатели наград до последнего не догадываются, что именно их заслуги будут отмечены президентом в качестве наивысших научных достижений за прошедший год.

Напомним, всего в области науки вручается три государственных премии, размер каждой – 5 миллионов рублей. Лауреатов из десятков претендентов отбирает Совет по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ и утверждает Президент России Дмитрий Медведев. В этой части тоже много лет ничего не меняется, правда, в этом году, как отметил учёный секретарь вышеназванного Совета, директор Курчатовского института Михаил Ковальчук, в порядке отбора претендентов на государственные премии обозначился новый тренд, проявившийся в том, что одна из наград вручена за успехи в коммерциализации научных разработок.

Итак, 9 июня в малахитовой гостиной Кремля Михаил Ковальчук зачитал Указ Президента России о награждении государственными премии РФ в области науки и технологий. За комплекс инновационных разработок и создание высокотехнологичного производства волоконных лазеров и систем волоконно-оптической магистральной и локальной связи награда присуждена заведующему кафедрой МФТИ и Политехнического института Worcester (США), генеральному директору научно-технического объединения "ИРЭ-Полюс", председателю совета директоров и управляющему директору научно-технической корпорации IPG Photonics Валентину Гапонцеву. Как следует из пресс-релиза, эту премию вручили не столько за фундаментальные достижения, сколько за их практическое воплощение – успешную реализацию наукоёмких разработок волоконных лазеров, которая позволила вывести нашу страну на международную арену высоких технологий при минимальных финансовых вложениях, а компании IPG Photonics занять около 80 процентов мирового рынка профильной продукции.

"Эта премия задаёт некий новый ракурс отношению к науке, ведь фактически она присуждена за инновации, за создание высокотехнологичного производства, – резонно заметил Михаил Ковальчук. – Валентин Гапонцев сделал великое дело: будучи сотрудником академического института, много лет работая над созданием принципиально новых схем лазеров, которые могут использоваться очень широко – и в медицине, и в связи, и в телекоммуникациях, последние годы он потратил на то, чтобы реализовать свои научные идеи. И ему это удалось. Создано уникальное производство волоконных лазеров, которое доминирует в своём сегменте на мировом рынке. Это наглядное доказательство и сигнал всем нашим учёным о том, что чисто фундаментальные исследования могут приносить огромную пользу для развития цивилизации".

Ещё одну премию присудили сразу двум учёным – заместителю директора Объединённого института ядерных исследований Михаилу Иткису и научному руководителю лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова того же учреждения Юрию Оганесяну за открытие новой области стабильности сверхтяжёлых элементов. "Здесь речь идёт о попытке воссоздания элементов, появившихся при возникновении Земли. Они заполнили пустующий ранее седьмой раздел таблицы Менделеева, это элементы №№ 113, 114, 115, 116, 117 и 118, – попытался популярно объяснить Михаил Ковальчук сложное физическое открытие. – Эти элементы живут очень мало, миллисекунды, а наши учёные нашли такую область стабильности, при которой они могут существовать дни, а может быть, и годы. Помимо фундаментального вклада, это означает, что мы вышли на возможность синтеза принципиально новых элементов, которые могут стать основами совершенно нового материаловедения. Причём, эти элементы не просто открыты в сложном физическом эксперименте с помощью ускорителя, но и проанализированы на предмет соответствия рядам таблицы Менделеева. Этим 25 лет занимаются все ведущие ядерно-физические лаборатории мира, а главные результаты получены у нас в Дубне".

В беседе с журналистом STRF.ru один из авторов этого открытия, теперь уже лауреат государственной премии Михаил Иткис подчеркнул, что отмеченное высокой наградой достижение приближает науку к разгадке тайн Вселенной. "Мы уже имеем теоретический и практический сценарий того, как образовывались лёгкие элементы, а как образовывались тяжёлые – нам ещё предстоит разобраться, – сказал Михаил Иткис. – Пока мы только получили их и изучаем свойства, потом будем думать, обсуждать, как они всё-таки образовались в природе. Версий на этот счёт немало. Одна из них – такие элементы могли образовываться в сверхплотных нейтронных звёздах при большом избытке нейтронов, где мало протонов, а потом выбрасываться. Но это пока не доказано, некие умозрительные заключения".

К слову, в нынешнем году Объединённый институт ядерных исследований получает уже вторую премию – ранее его награждали премией Правительства России. Этот факт г-н Иткис прокомментировал так: "Это, конечно, очень приятно, и даёт нам основание говорить: ‘Уважаемые члены правительства, представители министерства, давайте-ка добавляйте нам финансирование, чтобы мы и дальше столь успешно развивались!’".

Михаил Иткис не стал спорить с тем, что эта работа, возможно, Нобелевского уровня, и не исключил, что когда-нибудь высшая научная награда мирового масштаба будет вручена именно за синтез сверхтяжёлых элементов учёным Объединённого института ядерных исследований. А на вопрос, что он думает о новом намечающемся тренде – вручении Госпремии в области науки за создание высокотехнологичного производства, отметил, что всё закономерно – чистая наука рано или поздно должна приносить дивиденды государству и обществу.

Наконец, премию получили гуманитарии – главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Артём Кобзев, руководитель Центра сравнительного изучения Института Дальнего Востока РАН Анатолий Лукьянов и директор того же института Михаил Титаренко за вклад в развитие отечественного и мирового китаеведения и подготовку фундаментальной академической энциклопедии "Духовная культура Китая". Интересно, что о присуждении почётной награды директор Института Дальнего Востока РАН узнал от корреспондента STRF.ru. До этого в институте все пребывали в нервном напряжении и, хотя и ждали звонка из администрации президента, но допускали, что премию могут вручить другим командам за другие достижения. Всё же если физики из Дубны и раньше получали различные знаки внимания от государства, учёные-китаеведы этим, в общем-то, похвастаться не могли.

"Вы знаете, мы работали над энциклопедией без гонораров, при поддержке наших китайских друзей, в частности, директора "Китайского банка развития", сына одного из бывших высших руководителей Китая, автора первой "китайской пятилетки" Чэнь Юня, – признался Михаил Титаренко. – Пятнадцать лет ушло на работу. Даже наши коллеги из Китая порой сомневались, что мы сможем завершить этот титанический труд. Издание охватывает все аспекты китайской духовности, от философии и культуры до обычаев, права, языка и даже отношений между мужчиной и женщиной, всё это в развитии за 5000 лет и неразрывной связи с остальным миром".

Китайцы сравнили работу российских учёных с энциклопедией, изданной по инициативе китайского императора Тянь Луна. С особым удовольствием Михаил Титаренко отметил, что экземпляр "Духовной культуры Китая" попросил премьер-министр РФ Владимир Путин. А Михаил Ковальчук назвал энциклопедию задающей основы для диалога Востока и Запада, снова подчеркнув мысль о новом тренде в отборе претендентов на государственные премии в области науки. Сложно сказать, как воспримут такую тенденцию фундаментальные учёные, которые нередко обижаются на вопросы о связи их теоретических изысканий с практической жизнью, но то, что такую связь всё же можно найти, – наверное, хороший знак.

Быкова Наталья

источник: STRF

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы