Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

В школу – по прописке

07 июня 2011 20:52

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
В Госдуме предлагают вернуться к советской системе приема детей в школы и детсады по принципу территориальной близости. Вместе с тем, как стало известно "Росбалту", из-под действия новых правил могут вывести гимназии. Как и прежде, главным критерием при поступлении в них будут знания, а не место проживания ученика.

Группа депутатов-единороссов во главе с Олегом Морозовым внесла в Госдуму законопроект, закрепляющий приоритет при приеме в школы и детсады за детьми, проживающими на близлежащих территориях. Если закон примут, он вступит в силу уже с 1 января 2012 года. Впрочем, это не означает, что двери образовательных учреждений навсегда закроются перед детьми из других городских районов или сел. Как пояснил "Росбалту" один из авторов поправок, глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, норма о возможности приема в заведения "неместных" детишек при условии наличия свободных мест появится в проекте уже ко второму чтению. "Тогда же мы и дадим расшифровку понятию "свободные места", — заинтриговал глава комитета.

При этом "нарезкой" территорий для каждой школы и детсада займутся муниципалитеты. Сейчас они не обладают такими полномочиями, а вместо территориального принципа прием в учебные заведения ведется исходя из так называемого радиуса обслуживания, то есть расстояния от дома до образовательного учреждения, указанного в санитарных правилах и нормах (СанПиН).

Между тем, будущий закон не расшифровывает и понятие "определенная территория", жители которой смогут, не опасаясь конкуренции со стороны соседей по району, без проблем определить свое чадо в детсад или в общеобразовательную школу. В проекте говорится лишь, что такая зона должна быть сформирована с учетом "территориальной доступности" образовательного учреждения.

Против принятия поправок в таком виде уже поспешили выступить представители некоторых думских фракций. "На практике, этот закон нарушит принцип доступности образования", — заявила, в частности, "Росбалту" депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина. По словам парламентария, даже в советское время ребенок при желании мог в любой момент сменить школу по причине низкого качества преподавания или семейных обстоятельств, отправившись учиться в другой микрорайон. "Если же этот закон будет принят, мы не только нарушим право ребенка на свободный выбор места обучения, но и создадим еще одну коррупционную лазейку. Ведь что такое "свободные места": дал 20 тыс. рублей — будет тебе место, дал 15 тыс. рублей — мест у нас нет!", — говорит депутат.

Такого же мнения, напомним, придерживалась и столичная прокуратура, когда обжаловала поправки, которые московское правительство внесло в часть 1 статьи 11 закона № 14 "Об общем образовании в Москве" в мае прошлого года, вступившие в силу с 1 января 2011 года. Эти правила давали приоритетное право для поступления в первый класс детям, живущим в непосредственной близости от школы, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей, детям из многодетных и малоимущих семей, а также тем, чьи братья или сестры уже учатся в данной школе. Однако прокуроры посчитали, что новые правила противоречат закону "Об образовании", который гарантирует общедоступность и бесплатность образования. В итоге, в середине апреля 2011 года Мосгорсуд по иску столичной прокуратуры признал недействительным постановление московского правительства о порядке приема детей в начальную школу. Правда, столичные власти судебное решение оспорили, но жалоба их еще не рассматривалась.

По мнению Уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, территориальное закрепление дошкольных и средних общеобразовательных учреждений всегда было при советской власти. "В этом есть своя логика, особенно если речь идет о дошкольных — возить ребенка в детский сад через весь город очень сложно", — отметил эксперт.

Вместе с тем, Бунимович убежден, что законодатель должен изобрести более гибкий подход к школьному образованию. "Одно дело — начальная школа, а другое — профильная, которая может находиться и в другом районе", — говорит защитник прав детей. И авторы законопроекта, как стало известно "Росбалту", с ним скорее согласны. Ко второму чтению в документе должна появиться поправка, оговаривающая особый статус специализированных школ, в частности гимназий. Предполагается, что прием в них учеников будет вестись, минуя территориальный принцип. Таким образом, главным критерием при отборе должно стать не место жительства, а знания соискателей, которые и будут выявляться по итогам конкурса.

Именно в таком виде законопроект, разработанный в стенах Минобрнауки, и должен был поступить в Госдуму. Однако в итоге депутатам из "Единой России" предложили подписаться под совершенно другим вариантом. Его "сырой" характер признал и сам глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, который заверил, что парламентарии не будут спешить с его принятием. "Речь идет об основе документа, — отметил Балыхин. — Сейчас мы разослали его в регионы, посмотрим, как они отреагируют".

Но даже если по результатам такого обсуждения в регионах и заявят о необходимости строительства новых школ и детсадов в переживших "бэби-бум" районах, федеральный законодатель здесь окажется бессильным. Как отмечается в финансово-экономическом обосновании к проекту, его принятие не потребует дополнительных средств из федерального бюджета. Так что закон не затрагивает традиционные проблемы нехватки мест в школьных и дошкольных учреждениях, и региональным властям придется решать их за свой счет.

Мария Шувалова

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы