Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Дискуссии « вернуться к списку версия для печати

Пропуск в вуз

31 мая 2011 16:38

Иллюстрация Сергея Елкина с сайта www.polit.ru
Иллюстрация Сергея Елкина с сайта www.polit.ru
Медведев дал шанс школьникам на поступление в вузы. Впрочем, едва не отнял этот шанс тоже Медведев. Наверняка призыв сразу после школы был чреват бунтами похлеще Манежки. Впрочем, в данном случае речь идет не о рукотворном кризисе и близорукости власти, а сознательном предвыборном ходе Медведева.

Школьников не станут брить в армию сразу после школы. Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову и главе Минобразования Андрею Фурсенко рассмотреть вопрос о предоставлении молодым людям, получившим среднее полное образование, времени, чтобы попытаться один раз поступить в институт.

Проблема не нова: еще в 2002 году Владимир Путин говорил, что в связи с переходом на 12-летнюю систему обучения школьники не пострадают и школьников тогда внесли в закон, регламентирующий отсрочки. Потом, правда. Обнаружились новые обстоятельства.

В связи с сокращением срока службы до года у Минобороны встала проблема — как выполнить план по призыву. Придумали ноу-хау (внедрить его пытались и раньше). Заключается в том, чтобы грести в армию всех молодых людей, закончивших вуз или техникум, не дожидаясь их поступления в аспирантуру или вуз соответственно. Поступление в аспирантуру вообще губительно для призыва: человек ведь может защитить кандидатскую и вовсе не идти в армию, поскольку кандидатов наук у нас пока не призывают. Да и молодой человек в 25 лет с высшим образованием, вероятно, работой и аспирантурой за плечами вряд ли захочет, и это прекрасно понимают в Минобороны, отдавать год своей жизни во имя смутного "государства", имеющего лик товарища военкома.

Поэтому теперь весенний призыв каждый год продлевается до 15 июля, а срок обучения в большинстве вузов, не придумавших, как бороться за своих вчерашних студентов, заканчивается 30 июня. У Минобороны имеется две недели на решение проблемы призыва за счет выпускников вузов. Однако под это продление попадают и школьники. Ту же проблему недавно решили в Армении увеличением призывного возраста до 19 лет.

Российские власти вообще крайне "профессиональны" в создании ненужных рукотворных кризисов. Вспомнить хотя бы монетизацию льгот или весенние митинги рыболовов против введения де-факто платной рыбалки.

Однако в данном конкретном случае речь идет о сознательно пестуемой, рукотворной предвыборной разводке.

Статья 24 закона "О воинской службе", где говорится об отсрочках, – любимый объект правки разнообразных лоббистов и популистов. Особенно последних. Только за нынешний созыв Госдумы было внесено четыре законопроекта с поправками, дающими право на отсрочку дополнительно отдельным группам граждан.

Среди них имеется и законопроект, внесенный менее двух месяцев назад группой депутатов-единороссов. В пункте "г" этого законопроекта говорится, что на отсрочку имеют право граждане "завершившие обучение по образовательным программам, указанным в подпунктах "а" и "б" (в подпункте "а" говорится об "общеобразовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования") настоящего пункта (за исключением образовательной программы послевузовского профессионального образования), – на срок до 1 октября года окончания соответствующего образовательного учреждения".

То есть группа влиятельных единороссов, включая видных лоббистов Минобороны — например, Виктора Заварзина — уже предлагала отсрочки для граждан, только окончивших школу.

Какой была судьба этого законопроекта? 7 апреля он был внесен в Госдуму (около часа дня, около пяти часов вечера, согласно базе данных Госдумы — зарегистрирован, как положено и направлен в комитет по обороне). А 12 апреля авторы инициативы отозвали собственный проект, дающий бывшим школьникам право отсрочки до осеннего призыва. Что и утвердили парламентарии 18 апреля.

Далее происходит совсем уже интересная история. 24 апреля президент Медведев подписывает указ о продлении призыва до 15 июля. Это, в принципе, плановое событие. Однако именно под указ с его подписью попадают школьники.

Здесь имеется вилка: почему влиятельные депутаты-единороссы отозвали свой собственный законопроект. Хочется верить, что это была инициатива генералов из Минобороны, вечно страдающих по поводу призыва. В противном случае получается, что депутатам рекомендовали отозвать нормальный и логичный законопроект по инициативе президентской администрации. Дабы лично президент Медведев мог приказать (именно — приказать) дать школьникам право поступать в вузы. Тем самым урезонив генералов, которые выступали против увеличения призывного возраста. О отсутствии надобности увеличивать призывной возраст, например, недавно заявлял замначальника Генштаба Василий Смирнов.

Понятно, что брить школьников в предвыборный год сразу после школы — самоубийство. В стране, где более половины жителей, согласно опросам, выступает против того, чтобы их дети шли в армию, есть риск получить бунты почище Манежной площади. И никакого тогда большинства "Единой России" (потому что это выглядело бы издевкой), а сплошь провал модернизации или как там это называется.

Однако отдельные представители властей решили дополнительно покрутить проблему, за решение которой Медведева не то что благодарить не надо, но даже "парень выполняет свою работу" говорить не стоит.

Если ориентироваться на мнение большинства россиян, призыв надо отменять уже в среднесрочной перспективе. Однако, как мы уже писали проблема не столько в наличии призывной армии, сколько в отсутствии у российских властей понимания, какие вооруженные силы нужны стране и гражданам и что нужно сделать, чтобы реформировать их таким образом. Без системного представления "школьные" казусы будут множиться, а армия так и останется мягким вариантом зоны.

Михаил Захаров

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы